• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СТАБИЛИЗИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ В ГЛАВНОЙ ОТРАСЛИ РЕГИОНА

Вчера в Кызылорде  аким области Крымбек Кушербаев встретился с недропользователями региона. На совещании были обсуждены вопросы развития нефтегазовой отрасли, в частности, увеличения добычи нефти и ее экспорта и социальных обязательств компаний.
Руководитель региона отметил,  что в последние годы в регионе сложилась сложная ситуация в нефтегазовой отрасли. Семьдесят процентов всего сокращенного объема добычи нефти по Казахстану приходится на долю Кызылординской области. Добыча нефти ежегодно у нас снижается в среднем на 12 процентов. В результате только  за последние пять лет она   сократилась на 3,7 миллиона тонн. Если в 2013 году в области было добыто 10,5 миллиона тонн, то в 2017-ом – 6,8 миллиона. По прогнозам в 2018 году объем добычи нефти по сравнению с прошлым годом сократится на 600 тысяч тонн и составит 6,2 миллиона тонн, то есть уменьшится на 7,5 процента. В первом полугодии 2018 года объем добычи составил 3,2 миллиона тонн. Как следствие, снижение объемов добычи нефти ведет к снижению налоговых поступлений. Для сведения, в 2013 году в консолидированный бюджет от нефтяников нашей области поступило 596 миллиардов тенге, в 2017-ом – 204 миллиарда тенге, то есть почти втрое меньше. Тем не менее, нефтегазовая промышленность остается основой экономики. Стоит отметить, что, несмотря на трудности, за последние пять лет нам удалось серьезно диверсифицировать экономику региона, которая сейчас может устоять, не смотря на колебания цен на углеводороды и уран.
Сегодня нефтяные компании области в среднем 80 процентов добываемой нефти реализуют на внутреннем рынке, а 20 процентов идет на экспорт. Цена за баррель нефти на внутреннем рынке составляет 30 долларов, на внешнем – 70 долларов. Однако, сейчас прорабатывается вопрос пересмотра этого  соотношения на 50/50. Такой подход позволит нефтяным компа¬ниям региона увеличить выручку. Соответствующее предложение было внесено Премьер-Министру, Правительству, Министерству энергетики и «Казмунайгазу».
 Аким области обратился к руководителям нефтяных компаний с призывом все вырученные  средства направить на разведку новых месторождений. Не на дивиденды акционерам компаний тратить прибыль, а на дальнейшую стабилизацию и развитие нефтегазовой отрасли. В условиях естественного истощения месторождений особое значение приобретает внедрение новых технологий добычи,  повышение нефтеотдачи и   снижение обводненности  скважин.
К.Кушербаев подчеркнул, что сейчас наблюдается восстановление мировых цен на нефть, что в свою очередь дает положительный эффект для нефтяных компаний. В связи с этим руководитель региона подчеркнул необходимость пересмотра ими своей социальной политики.
На совещании выступили председатель правления АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз» У Линьган и генеральный директор ТОО «КазГермунай» Есен Каиржан. Было отмечено, что, несмотря на озвученные проблемы, на предприятиях продолжается работа по увеличению объемов бурения, дохода, расширению поставок продукции на экспорт. Руководители компаний выразили уверенность, что в тесном союзе с руководством области им удастся стабилизировать ситуацию.
Подводя итоги, К.Кушербаев подчеркнул, что от успешной работы нефтяных компаний зависит социально-экономическая стабильность  региона, предложив разработать Дорожную карту по развитию нефтегазовой отрасли региона.                          
         Ботагоз АЖАРБАЕВА
Кызылординские вести / Первая полоса 24 июль 2018 г. 565 0