• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ

В воскресенье 19 августа спортсмены будут отмечать свой праздник. Предлагаем читателям рассказ об успехах наших атлетов и развитии массовой физкультуры в регионе.
С начала текущего года кызылординские спортсмены завоевали на чемпионатах страны 1027 медалей (347 золотых, 317 серебряных, 363 бронзовых). С чемпионатов мира и Азии атлеты привезли двадцать одну золотую, 23 серебряных медали и 11 – бронзовых.
Один спортсмен был удостоен звания заслуженного мастера спорта Республики Казахстан, двое стали мастерами спорта международного класса, 17 – мастерами спорта РК, 474 – кандидатами в мастера спорта и спортсменами первого разряда. По разным видам спорта в национальные сборные вошли 470 юношей и девушек.
Впервые в истории облас-ти Айбек Шаукилов выиграл чемпионаты мира и Азии по киокушинкай-кан каратэ. Даулет Ниязбеков стал трехкратным чемпионом Азии по вольной борьбе.
Шахматистка Асель Серикбай стала двукратной чемпионкой Азии, а Назерке Нургали – чемпионкой мира среди школьников. Чемпионат Азии по каратэ-до выиграла Молдир Жанбырбай.
У кызылординцев еще будут возможности отличиться в этом году на мировых аренах. Семнадцать атлетов по девяти видам спорта в составе национальной сборной примут участие в восемнадцатых летних Азиатских играх, которые пройдут с 18 августа по 2 сентября в Индонезии. Там же пройдут паралимпийские Азиатские игры, на которых честь страны будут отстаивать девять наших земляков.
Помимо этого, четыре наших спорт-смена примут участие в юношеских Олимпийских играх в Аргентине.
Стоит упомянуть, что число регулярно занимающихся спортом жителей региона выросло на 27 процентов. Для развития массовой физкультуры в рамках государственно-социального заказа из бюджета выделено 120,6 миллиона тенге.
У нас в последние годы построены уникальные спортивные объекты. Это Ледовый дворец, теннисный центр, центр бокса, ипподром на три тысячи зрителей. Теперь спортобъекты возводят в поселках и аулах. В этом году семь спорткомплексов, оборудованных по современному, сданы в каждом районе области.
В 824 массовых спортивных мероприятиях, прошедших у нас, участвовало более ста сорока тысяч человек. В их числе турнир «Алтын белбеу» по национальной борьбе казак куреси, областная спартакиада среди спортсменов с ограниченными возможностями, турниры по футзалу и самбо, посвященные выдающимся личностям.
Для развития футбола с мая по сентябрь проводится областной турнир. Продолжаются марафоны и велопробеги для популяризации физической культуры среди молодежи. К слову, автор этих строк каждое утро едет на работу по прос-пекту Независимости и видит, как с каждым месяцем граждан, занимающихся бегом, физкультурой, на набережной Сырдарьи становится всё больше.
С начала года у нас проведено тринадцать чемпионатов страны, пять международных и 26 республиканских турниров, двадцать семь первенств области среди детско-юношеских спортивных школ.
Развиваются и паралимпийские виды спорта. Реализуется проект для поддержки граждан с ограниченными возможнос-тями. В этом направлении работает общественное объединение «Паралимпийский комитет Кызылординской облас-ти». В области более трехсот спортсменов с ограниченными возможностями занимаются одиннадцатью видами спорта: волейболом сидя, баскетболом, тогызкумалаком, шахматами, шашками, легкой атлетикой, настольным теннисом, мини-футболом, пауэрлифтингом, пара-дзюдо, танцами на инвалидных колясках. Кстати, в этом году паралимпийский комитет об-ласти получил от спонсоров три специальные коляски, предназначенные для танцев.
Как отметили в областном управлении спорта, в 2018 году стоит задача увеличить до 28 процентов число граждан, сис-тематически занимающихся спортом, в том числе до четырнадцати процентов подростков от семи до восемнадцати лет. Также планируется ремонт центрального стадиона Кызылорды, а у футбольного клуба «Кайсар» стоит задача закрепиться на шестой строке турнирной таблицы чемпионата страны.
Кирилл ДЕНИСОВ
Кызылординские вести / Первая полоса 18 август 2018 г. 581 0