• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД — В НОВЫХ ШКОЛАХ

Первого сентября в День знаний в Жанакорганском районе состоялось  двойное школьное новоселье. В этот день в аульном округе Аккорган и  в поселке Жанакорган школьники и учителя начали занятия в новых зданиях.

Аульный округ Аккорган (центральная усадьба аула Тогускен) –
один из самых густонаселенных  в районе. Здесь проживают почти пять тысяч человек. Аул имеет статус опорного.
Старое здание сельской  средней школы №256 было построено в 2002 году методом асара. Тогда возможности бюджета были весьма ограничены и в  районе широко использовался метод народной стройки. Автор этих строк помнит, как строились тогда эти  школы. Предприниматели  района, сельчане складывали в общий котел все что могли. Стройматериалы, деньги, домашний скот, кто-то работал на стройке бесплатно.  С тех пор прошло 16 лет и старое здание уже не отвечает современным требованиям. Например, здесь не было спортзала, мастерских,  школьной столовой, и других необходимых помещений.
Так что радость аулчан, дети которых теперь будут учиться в типовом двух-этажном здании, где созданы все условия, конечно, можно понять.
Новое здание школы построило ТОО «Стройторг билдинг», на время строительства оно приняло на работу безработных жителей аула.
В микрорайоне им. Алтынсарина поселка Жанакорган в этот день тоже сос-тоялось радостное событие.  Школьники и учителя начали новый учебный год в новом здании школы №56.  До этого дети учились в  бывшем детском саду, построенном в 1989 году.  Это, конечно, доставляло определенные трудности и проблемы.  Классы были маленькие, о спортзале, мастерских  и типовой школьной столовой, только мечтали.
Сметная стоимость школы составила 806 миллионов 108 тысяч тенге. Строители из ТОО «SCSИнжирининг» не только возвели новое здание, но и оснас-тили его необходимым оборудованием и инвентарем. Здесь кроме спортзала и мастерских есть актовый зал на 90 мест, столовая на 114 мест и школьная биб-лиотека. В 2017-2018 году в школе учились 369 детей. 55 из них по линии все-обуча в школьной столовой предоставлялось бесплатное горячее питание.
В церемонии открытия новых зданий школ в аульном округе Аккорган и Жанакоргане принял участие заместитель акима области Руслан Рустемов.
* * *
Накануне нового учебного года в ауле Айтеке би Казалинского района свои двери распахнула новая школа на 300 мест. Это событие стало лучшим подарком для сельчан ко Дню Конституции и Дню знаний.
В открытии учебного заведения принял участие заместитель акима области Серик Кожаниязов.
– Перед акимами областей стояло три задачи, – сказал он. – До 2020 года в регионах необходимо ликвидировать трехсменное обучение, аварийные школы и обеспечить стопроцентный охват дошкольными учреждениями детей 3-6 лет. В нашей области эти задачи решаются. Трехсменное обучение ликвидировано, в рамках государственно-частного партнерства обеспечили дет-скими садами дошкольников. В 2016 году, несмотря на сложную экономи-ческую ситуацию, в приоритет вывели решение вопроса аварийных школ.
К слову, за пять лет в области было построено сорок пять школ, тридцать семь из которых взамен аварийных.
Новая школа в Айтеке би соответст-вует всем стандартам: просторные кабинеты, спортзал, библиотека, конференц-зал, столовая, предусмотрены все необходимые подсобные помещения, подведены коммуникации. Учиться в новеньких светлых классах школы будет в радость юным казахстанцам.
Максут ИБРАШЕВ,
Светлана ЮГАЙ
Кызылординские вести / Первая полоса 04 сентябрь 2018 г. 540 0