• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВРЕМЯ ОТВЕТСТВЕННЫХ ДЕЛ И РЕШЕНИЙ

Вчера аким области Крымбек Кушербаев побывал с рабочим визитом в Кармакшинском районе, посетил Байконур. В ходе поездки руководитель региона принял участие в церемонии открытия уборочной страды, семинаре-совещании «День поля - 2018», обсудил вопросы развития Байконура, населенных пунктов Торетам и Акай.

Осень – ответственное и хлопотное время для крестьян. Нас-тупила пора уборки урожая. Надо сказать, что благодаря поддержке государства и, конечно же, кропотливому труду дехкан урожай созрел неплохой, в чем убедился руководитель региона, побывав на полях ТОО «Жанажол» – здесь состоялись церемония начала сбора урожая и семинар-совещание по вопросам развития растениеводства.
ТОО «Жанажол» – самое крупное и передовое хозяйство района и входит в число рентабельных в области. Предприятие многопрофильное, основная деятельность –
рисоводство. ТОО возделывает  3200 гектаров риса. Кроме того выращивает люцерну, пшеницу, картофель. Здесь  закупают семена  только супер-элитные,  элитные и  первой репродукции.  В  парке сельхозмашин современная техника – комбайны «Джон Дир», «Клаас, «Кейс», жатки «Мак Дон», лазерные планировщики «Мара».
Рисовые поля товарищества расположились неподалеку от аула Дур Онгар. Как отметил его руководитель Орынбасар Толепов, к уборке урожая готова вся сельхозтехника. Директор хозяйства ожидает, что с каждого гектара они соберут неплохой урожай.
Товарищество одним из первых в районе начало уборочную страду. На церемонию прибыли акимы районов, депутаты областного, районного маслихатов, руководители ряда управлений и сельхозформирований, ветераны.
Герой Социалистического Труда Салима Жумабекова торжественно перерезала ленту, дала благословение доброму начинанию.
Честь начать косовицу была оказана машинисту жатки Ерболу Наби-
еву. Ее человек заслужил, как говорится, потом и кровью. Он один из лучших в своем деле, которому отдал без малого десять лет.
Здесь же на полевом стане хозяйства состоялся областной семинар-совещание «День поля - 2018», на повестку дня которого были вынесены вопросы эффективного использования водных ресурсов, меры по организации поливного земледелия в усло-виях дефицита воды, внедрение влагосберегающих технологий и выращивание засухоустойчивых культур.
Открывая совещание, аким области отметил, что в этом году погодные условия не были благоприятными для аграриев региона. Май и июнь были прохладными, а в июле существенно снизился уровень в Сырдарье, вызвав дефицит поливной воды. Тем не менее, аграрии области с честью вышли из этого испытания, и теперь им предстоит уборка урожая.
– В  условиях жесткого дефицита поливной воды и сложившихся погодных условий мы должны вынести урок и принять необходимые меры, чтобы сделать все возможное для дальнейшего эффективного развития растениеводства. Оптимальным способом снижения негативного эффекта водного дефицита для нас будет ускорение строительства водохранилища Кумис-кеткен и плотин на канале Караозек, –сказал руководитель региона региона.
Отметим, что для строительства
водохранилища за счет областного бюджета были разработаны тех-нико-экономическое обоснование и проектно-сметная документация. Водохранилище позволит накапливать 600 млн. кубометров воды, а строительство плотин на Караозеке – до 1,5 миллиарда.
В целом в Приаралье необходимо внедрить целый комплекс мероприятий по сохранению и эффективному использованию поливной воды. И один из важнейших вопросов – применение современных водосберегающих технологий.
– Глава государства поручил в течение пяти  лет увеличить производительность труда в агропромышленном комплексе и экспорт сельхозпродукции как минимум в два с половиной раза, повысив долю эффективных с экономической точки зрения неприхотливых к поливу культур и внедряя цифровые агротехнологии. В этой связи в области была разработана Агрокарта до 2020 года и утвержден соответствующий план мероприятий, – отметил Крымбек Кушербаев.
Также аким подчеркнул, что выращивание высокорентабельных культур, например, сои, пользующейся большим спросом в Китае, позволит увеличить долю экспорта в АПК.
Кроме того, с  этого года в Шиелийском районе реализуется проект с использованием умных технологий в земледелии «Aқмая смарт ферм», который позволит повысить урожайность посевов.
Как отметил руководитель региона, использование современных цифровых технологий позволит снизить расходы и тоже повысить урожайность. У нас все земли поливные. Кызылординская область – единственная, где отсутствует богарное орошение. Следовательно, необходимо увеличить объем посевных площадей с использованием капельного орошения, с помощью аквасорбентов, то есть задерживающих влагу в почве смесей. Кроме того, богарным методом мы сможем эффективно использовать пустующие земли у подножья Каратау, выращивать кормовые культуры – суданскую траву, сорго, кукурузу и донник, способствуя развитию животноводства.
Аким области призвал активнее использовать механизмы государственно-частного партнерства в этом вопросе. Так, в случае подведения водной инфраструктуры к новым поливным массивам в рамках ГЧП государство в течение 3-4 лет вернет расходы на ее строительство, а фермеры, внедряющие капельное орошение, могут рассчитывать на 30-процентную субсидию.
 О ходе подготовки к уборочной страде доложил руководитель областного управления сельского хозяйства Бахыт Жаханов.
 Как было отмечено, в нынешнем году посевы сельскохозяйственных культур размещены на площади 184,5 тысячи гектаров, что в сравнении с прошлым годом больше на 3370 га.  В том числе зерновых – 95,3 тыс. га, масличных – 10,3 тыс, га,  кормовых – 61,5 тыс. га, картофеля, овощей и бахчевых 17,4 тыс. га. Кроме того, в рамках эксперимента по сельхоздиверсификации засеяно 50 га суданской травы, 50 га сорго и 5 га сои. Посевные площади риса составили 87 267 га.
Главный аграрий области подчеркнул, что к уборочной страде дехкане подошли, что называется, во все-оружии – полностью готов парк сельхозтехники, есть достаточный запас горюче-смазочных материалов. Рисоводы намерены собрать хороший урожай, завершив уборку в середине октября.
О готовности к уборке проинформировали акимы Кармакшинского, Жанакорганского, Казалинского районов Сул-
тан Макашов, Галым
Амреев, Мурат Ергешбаев,
руководители ряда хозяйств. На семинаре немало добрых слов было сказано в адрес недавно ушедшего  от нас Кылышбека Абишева, долгие годы бессменно руководившего ТОО «Жанажол». Почти четверть века хозяйство под его началом, встав на новую стезю, с честью оправдывало свое название. По результатам последних лет ТОО всегда находилось в числе лидеров по растениеводству в области, занимало первые и призовые места. Площадь под рисом в хозяйстве выросла в два раза. Высокая рентабельность сельхозпроизводства отразилась на благосостоянии людей, а населенный пункт Дур Онгар, над которым товарищество взяло шефство стал благоустроенным и красивым. Все это – результат многогранной и нелегкой работы К. Абишева, который, не жалея сил и энергии, служил своей земле, и его имя будет присвоено колледжу Кармакшинского района.
Подводя итоги совещания, аким области подчеркнул, что работу в сфере АПК необходимо выстроить на перспективу, предупреждая возможные риски и эффективно используя имеющиеся ресурсы. Он еще раз напомнил о главной задаче дня – без потерь собрать, сохранить и реализовать выращенное.  
Во второй половине дня аким области в Байконуре посетил ряд социальных объектов города: строящиеся многоэтажные дома, газифицируемые объекты, медицинские учреждения для граждан Казахстана и зону отдыха.
Руководитель региона принял участие в совещании, на котором был обсужден ход реализации проектов по строительству жилья, газификации, модернизации систем водоснабжения и канализации, ремонта дорог и жилого фонда, созданию комфортных условий для проживания жителей в рамках Долгосрочной программы развития города.
В совещании приняли участие государственный инспектор Администрации Президента РК Нурлан Тлешев, представители Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК, депутаты областного и районного маслихатов, представители НПО и предприниматели Байконура, поселков Торетам и Акай, руководители госорганов и финансовых институтов, руководители подразделений госкорпораций «Роскосмос» и «ЦЭНКИ».
Открывая совещание, аким области отметил, что в рамках исполнения поручений глав двух государств по обеспечению перспективного развития космодрома и города Байконура проводится большая работа. К примеру, ускорены темпы создания сов-местного ракетного комплекса «Байтерек», для привлечения на Байконур инвестиций третьих стран Казахстан, Россия и Объединенные Арабские Эмираты создали совместную рабочую группу для проработки вопроса создания космического ракетного комплекса путем модернизации КРК «Союз» на площадке №1.
– Для решения проблемных вопросов развития Байконура сторонами в рамках утвержденной Долгосрочной программы развития города реализуются многие важные проекты.  Сегодня мы собрались, чтобы обсудить, как реализуются намеченные нами планы, какие вопросы мы вынесем на рассмотрение предстоящего заседания межправительственной комиссии, – отметил аким области.
В Байконуре проводится масштабная работа по реализации Долгосрочной программы, однако бюджета города недостаточно, чтобы на системной основе решать все проблемные вопросы, отметил глава региона. Особый статус города, находящегося в юрисдикции Российской Федерации, не дает возможности выделять финансирование для социальных проектов.
Так как город не является ад-министративно-территориальной единицей Кызылординской области, расходы на его развитие не предусмотрены в базовых расходах бюджета области. Учитывая важность вопроса, из местного бюджета в порядке исключения мы выделили средства на разработку проектно-сметной документации строительства жилья, а также на разработку технико-экономического обоснования модернизации и реконструкции водопроводных и канализационных сетей города. Средства из республиканского бюджета на развитие города выделяются тоже в разовом порядке.
Между тем, для стабильного развития Байконура требуется постоянное финансирование, необходимо определить конкретные источники финансирования благоустройства города, подчеркнул руководитель области.
В связи с этим областному управлению экономики и бюджетного планирования поручено проработать с министерствами финансов, национальной экономики, оборонной и аэрокосмической промышленности вопрос открытия отдельной бюджетной программы для финансирования развития Байконура и выделения части средств ежегодно уплачиваемых РФ в бюджет РК за аренду космодрома, на социально-экономическое развитие города с прилегающими населенными пунктами Торетам и Акай.
Аким области отметил, что обеспечив опережающее развитие Торетама и Акая мы фактически развиваем город Байконур, так как в перспективе они будут микрорайонами в составе города.
Напомним, в июле текущего года в ходе рабочей встречи первого заместителя Премьер-Министра РК Аскара Мамина с генеральным директором корпорации «Роскосмос» Дмитрием
Рогозиным руководством области был поднят вопрос о необходимости конкретизации источников финансирования развития города с российской и казахстанской сторон.
На совещании о реализации совместных космических проектов на космодроме «Байконур»  проинформировал заместитель председателя Аэрокосмического комитета Галымжан Данбаев,
а руководители государственных органов рассказали о проводимой работе по благоустройству города, трудоустройству его жителей и развитию массового предпринимательства.
По итогам совещания акимом области поручено акимату Кармакшинского района совместно с областным управлением экономики и бюджетного планирования разработать дорожную карту по обеспечению опережающего развития населенных пунктов Торетам и Акай, включив в него мероприятия по развитию инженерной инфраструктуры и строительства жилья, ремонту дорог, электроснабжения, газификации, а также меры поддержки развития массового предпринимательства и реализации приоритетных якорных проектов.
Напомним, совместный казах-станско-российский проект «Байтерек» будет реализован в 2022 году, работа движется хорошими темпами. Также на комплексе «Байконур» подписаны протоколы о внесении изменений в Соглашение по вопросам медицины, по выводу из аренды земельных участков для реализации бизнес-проектов и развития поселков Торетам и Акай. Кроме того, администрация города при поддержке Роскосмоса начала работы по благоустройству городской среды, ремонту дорог, газификации жилья. Акимат области при поддержке Правительства начал строительство 5-ти многоквартирных жилых домов, принял в коммунальную собственность водопроводные и канализационные сети города и ведет разработку ТЭО их модернизации, газифицировал казахстанские школы и больницу. Кроме того, ранее пять местных школ с казахским языком обучения переведены на казахстанские стандарты обучения.
И это большая многоплановая работа будет продолжена.
Канат ЖОЛДАСОВ

Кызылординские вести / Первая полоса 06 сентябрь 2018 г. 576 0