• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

«ОПЫТ КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ ТИРАЖИРОВАТЬ КАК ЛУЧШИЙ ПО РЕСПУБЛИКЕ»

Вчера в Кызылорде состоялось выездное заседание Комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента РК, посвященное вопросам государственно-частного парт-нерства в сфере здравоохранения и образования. В работе заседания приняли участие аким области Крымбек Кушербаев, вице-министр здравоохранения РК Олжас Абишев, председатель Комитета по защите прав детей Министерства образования и науки РК Нурбек Оршубеков, заместитель директора Департамента бюджетных инвестиций и развития государственно-частного парт-
нерства Министерства национальной экономики РК Алия Есдау-
летова, заместитель председателя правления АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» Талгат Матаев,
представители местных госорганов.
Открывая заседание, председатель Комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента РК Бирганым Айтимова, в частности, отметила, что работа выездного заседания проводится в рамках выполнения задач, поставленных в Послании Главы государства.
Как отмечалось, сегодня в стране заключены 212 договоров на реализацию проектов в рамках ГЧП, стоимость которых превышает порядка 766 миллиардов тенге. В Кызылординской области также ведется работа в этом направлении, выросло число объектов дошкольного образования, которые работают в рамках сотрудничества государства и бизнеса.
На заседании выступил аким области Крымбек Кушербаев. Он ознакомил собравшихся с основными показателями социально-экономического развития региона. Как было отмечено, доля обрабатывающей промышленности области в прошлом году по сравнению с 2013 годом увеличилась в два раза, положительная динамика наблюдается почти по всем макропоказателям – объему инвестиций, строительных работ, по производству продукции в сельском хозяйстве. Ежегодно рисоводы бьют собственные рекорды, собирая богатый урожай риса. Только в текущем году объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства вырос в 2,7 раза, растет объем экспорта сельхозпродукции. Сохраняется устойчивая социальная стабильность, наблюдается рост объема жилья. За последние пять лет в областном центре выросло 14 новых микрорайонов, сейчас осваивается новая территория на левобережье. Решаются вопросы водообеспечения и газоснабжения. Особое внимание уделяется социальной сфере. По расходу на ее развитие регион занимает лидирующие позиции в стране. За последние годы введено порядка 220 социальных объектов. Досрочно решены вопросы трехсменного обучения, программы «Балапан». Целенаправленно ведется работа по обучению кызылординских выпускников в ведущих российских вузах.
Как отметил руководитель региона, сегодня в области реализуются 75 проектов в рамках ГЧП. Наибольшее количество – в сфере здравоохранения, здесь реализовано 29 проектов. Регион входит в пятерку лучших областей страны по развитию ГЧП, а реализуемые проекты затрагивают все сферы экономики. К примеру, в сфере здравоохранения – 29 проектов, 12 проектов в спорте, 10 проектов в сфере ЖКХ, восемь –
в образовании, семь проектов в цифровизации. В области работает порядка четырехсот детских садов, где размещен госзаказ. Это лучший показатель по стране.
Аким области отметил, что реализация проектов требует формирования единого понимания по эффективному планированию проектов ГЧП. Руководитель региона подчеркнул, что механизм государственно-частного партнерства необходимо применять для инвестиционно привлекательных проектов, интерес к которым уже выражен конкретными инвесторами. Ведь реализация проектов должна обеспечивать не только определенный уровень рентабельности для инвестора, но и минимизировать компенсацию выплат инвестору со стороны государства, исключив ненужные затраты.
На заседании выступили вице-министр здравоохранения РК Олжас Абишев, председатель Комитета по защите прав детей Министерства образования и науки РК Нурбек Оршубеков, заместитель председателя правления АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» Талгат Матаев, заведующая детским садом №2 «Нұр-Шұғыла» Бибайша Тулегенова.
Как отметил заместитель акима области Евгений Ким, область, применяя принципы ГЧП, уделяет особое внимание качеству реализуемых проектов. Так, к примеру, в областном центре в рамках ГЧП была построена поликлиника на 400 мест. Изначально планировалось, что она будет рассчитана на 500 мест, ее стоимость превышала 4,4 миллиарда тенге со сроком строительства два с половиной года. Реализация проекта с применением принципа ГЧП позволила сэкономить 3,6 миллиарда тенге и два года реализации. Учитывая положительный опыт, в ближайшем будущем планируется построить такие же поликлиники и в других районах области. Кроме того, в рамках ГЧП будут построены 18 врачебных амбулаторий. Как отмечалось, реализация этих проектов позволит не только совершенствовать раннюю диагностику заболеваний, но и обеспечить население области доступными медицинскими услугами. Что касается сферы образования, то в рамках ГЧП будут построены три детских сада, а в рамках реализации пяти социальных инициатив Главы государства –
общежитие на 200 мест, а также колледж на 600 мест с общежитием на 200 мест. На стадии разработки находится проект реконструкции детского оздоровительного лагеря «Шагала», ведется активная работа по развитию спорта. Кроме того, в планах строительство терминала аэропорта с применением механизма ГЧП. В конце августа завершился первый этап конкурса. Сегодня ведутся переговоры по параметрам контракта, и до конца года он будет подписан. Потом ожидается начало строительства терминала. В рамках ГЧП будет модернизирован ряд котельных, которые перейдут на газовое отопление, что, в свою очередь, позволит сэкономить бюджетные средства.
Подводя итоги заседания, Б.Ай-тимова отметила, что сенаторы ознакомились с рядом объектов в Кызыл-орде, построенных в рамках ГЧП, и предложила опыт Кызылординской области по функционированию дошкольных организаций тиражировать как лучший по республике.
* * *
Чтобы ознакомиться с результатами внедрения ГЧП в дошкольном образовании, делегация во главе с председателем Комитета Бирганым Айтимовой посетила частные детские сады Кызылорды.
Открытая кызылординским предпринимателем, меценатом, учредителем трех детских садов «Шугыла» Сейткали Алшынбаевым частная дошкольная организация «Нұр-Шуғыла» работает с 1 сентября 2013 года. Двухэтажное здание детского сада в микрорайоне «Шугыла-2» рассчитано на 320 детей. Сметная стоимость – 465 миллионов тенге, из них 200 миллионов тенге – кредит в рамках государственной программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020» и 265 миллионов тенге –
инвестиции предпринимателя. Из 80 сотрудников садика 40 – педагоги. Есть также логопед, который работает с воспитанниками с речевыми отклонениями. Заведующая детсадом Бибайша
Тулегенова рассказала депутатам о методиках, применяемых в воспитательной работе. Обучение здесь проходит на трех языках. Уроки английского особенно нравятся детям. Они уже знают названия некоторых предметов, цвета и немного разговаривают.
Далее делегация отправилась в частный детский сад «Сыр Балажан», который основала Бахыт Абубакирова. Он рассчитан на сто детей. «Сыр Балажан» начал работать с 1 июня 2014 года. Из 27 штатных сотрудников 14 – педагоги. Заведующая Наталья Мишукова показала гостям детский сад, рассказала о нем и поделилась планами на будущее. Обучение здесь проходит на русском языке. Дети также изучают и английский. Кроме того, здесь проходят уроки компьютерной грамотности.
* * *
Вчера в рамках выездного заседания члены Комитета Сената побывали в поликлинике на 400 посещений в смену, расположенной по улице Тайманова в Кызылорде.
Руководитель областного управления здравоохранения Акмарал Альназарова рассказала о планах развития здравоохранения региона на 2018-2025 годы, о достижениях медицины.
Члены Комитета Сената ознакомились с работой поликлиники.
Нужно сказать, что это первый не только в области, но и в стране такого масштаба проект, когда полноценная городская поликлиника была создана совместными усилиями частных предпринимателей и государства. Софинансирование из бюджета – 826,9 миллиона тенге, государственный заказ в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи.
ТОО «Алексей Султан Ахмет» вышло с инициативой открыть поликлинику на 400 посещений в смену по улице И. Тайманова и выразило готовность реализовать проект в рамках государственно-частного партнерства. Товарищество разработало концепцию проекта, и договор был подписан в апреле 2017 года. Предварительная стоимость проекта – 1549,6 миллиона тенге.
Нужно сказать, что инвестор превратил некогда запущенное здание бывшего железнодорожного профилактория в современное, просторное, светлое учреждение, где созданы все условия для пациентов. К примеру, чтобы не было очередей, для детей и взрослых предусмотрены разные входы. Напротив входной двери расположено табло, как в Центре обслуживания населения, где больные могут отслеживать свою очередь.
Такое крупное медучреждение жизненно необходимо для жителей залинейной части Кызылорды, которых оно обслуживает. К поликлинике прикреплено около 40 тысяч человек.
В структуре поликлиники – взрослое, детское отделения, отделение функциональной диагностики, современная лаборатория, дневной стационар на 10 коек.
Затем члены Комитета Сената в КГУ имени Коркыта ата встретились со студентами, магистрантами, докторантами и преподавателями. Гости ознакомились со студенческими молодежными организациями: это интеллектуальный клуб «Dream Club», клуб «Кыз-Жибек», дебатный клуб «Акикат», педагогический отряд «Ұлағат ұландары», с инновационными разработками молодых ученых, с науч-но-исследовательскими разработками профессорско-преподавательского состава и студентов, выполненных в рамках грантового финансирования Комитета науки МОН РК.
Как отметил ректор вуза Кылышбай
Бисенов, сегодня ученые университета реализуют 9 научных проектов, направленных на решение актуальных вопросов индустриально-инновационного, социально-экономи-ческого развития региона.
Ряд перспективных  исследований выполняется в рамках основных направлений программы «Рухани жаңғыру». Научные исследования прикладного характера выполняются по следующим направлениям: ресурсо-энергосберегающие технологии производства строительных материалов на основе техногенных и природных ресурсов нашей области, разработка и совершенствование технологий и технических средств сельскохозяйственного производства, исследование водопользования и водораспределения в оросительных системах и хозяйствах области.
Во дворе Дворца студентов вуза была организована выставка, где представлены основные результаты научно-исследовательских работ, выполненных за счет областного бюджета. В частности, комплексные материалы, основанные на научно-исследовательских работах, проведенных на территории древнего городища Сортобе.
Также были представлены результаты многолетних исследований, проведенных в тепличном хозяйстве университета по разработке малообъемной инновационной технологии выращивания перспективных гибридов огурцов и томатов на субстратах из рисовой шелухи и древесных опилок.
Члены Комитета ознакомились с научными проектами молодых ученых университета. Сейчас здесь реализуются 25 проектов. Благодаря бизнес-инкубатору 75 обучающихся самозаняты. Студенты университета стали победителями проекта «Zhas Project» и выиграли по миллиону тенге для реализации социальных бизнес - идей.
Были представлены программные разработки специалистов по информационной безопасности, направленные на защиту и анализ уязвимости информационных систем, научные проекты SMART UNIVER, учебные комплексы, патенты и некоторые промышленные образцы, выполненные в КГУ им. Коркыта ата, организована презентация достижений студентов-победителей международных, республиканских, областных конкурсов.
В тот же день сенаторы посетили физкультурно-оздоровительный комплекс «Тарлан», областной медицинский центр и Казахский гуманитарно - юридический и технический высший колледж.
* * *
Делегация Комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента РК посетила аул имени Н.Ильясова Сырдарьинского района и ознакомилась с деятельностью сельского округа. Глава государства во время своего рабочего визита дал высокую оценку проводимой в ауле работе по благоустройству. Благодаря проектам, осуществляемым в рамках государственно-частного  партнерства, аул ничем не уступает городу. В утопающем в зелени и цветах населенном пункте созданы все условия для жизни людей: построены социальные объекты, приведены в порядок дороги, работают  фонтаны и даже есть свой Биг-Бен.
Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА,
Айжан ЖАРМАНОВА,
Айнагуль МАНАБАЕВА,
Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ
Кызылординские вести / Первая полоса 08 сентябрь 2018 г. 1 043 0