• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ГАЗИФИКАЦИЯ: ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ

В следующем году пригородный аульный округ Караултобе будет газифицирован – новость была озвучена в ходе пресс-тура по объектам Кызылординского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак», организованного по инициативе областного департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей.
Как проинформировал журналистов заместитель директора филиала Бауржан Сатмаганбетов, средства, которые компания намеревалась направить на приобретение спецтехники, будут инвестированы на газификацию этого аула, то есть финансироваться проект будет за счет средств АО.
Совершая экскурсию по объектам предприятия, заодно мы освежили в памяти историю газификации области, начало которой было положено проектом  «Перевод тепло- энергоисточников и жилого сектора города Кызылорды на попутный газ» в 2004 году. За последующие шесть лет на его реализацию было выделено около двенадцати миллиардов тенге, и выполнен большой объем работ. В результате к природному газу подключились  более трехсот хозяйствующих субъектов,  больше четырехсот многоэтажек и свыше одиннадцати тысяч домов частного сектора. Новый импульс газификации придал ввод в эксплуатацию магистрального газопрово-
да «Бейнеу – Бозой –
Шымкент», самый протяженный участок которого (почти восемьсот пятьдесят километров) пролегает по нашей области.
В рамках меморандума между акиматом области и АО «КазТрансГаз Аймак» два года назад было газифицировано четыре райцентра – Аральск, Айтеке би, Шиели и Жанакорган, а также Байконур и ряд других населенных пунктов. Это заметно улучшило жизнь тысяч сельских жителей, которые наконец-то избавились от многих хлопот, связанных с покупкой дров, угля и всеми издержками печного отопления.  
Хороший подарок получили и жители поселков Белкуль и Тасбогет, а также пригородных аульных округов Талсуат и Кызылжарма, которые сейчас полностью газифицированы.
В ходе пресс-тура журналисты побывали и ознакомились с работой АГРС-2 в пригородном аульном округе Косшынырау.
Поставка голубого топлива в областной центр ранее осуществлялась с месторождения Акшабулак по одному трубопроводу, то есть город сильно зависел от работы мини-завода по переработке газа, расположенного на месторождении. Не секрет, не раз случалось, когда жители города испытывали проблемы – особенно в зимнее время. Из-за увеличения потребления газа падало давление в сети, возникали сбои. Теперь это позади благодаря АГРС-2, построенной за счет средств АО «КазТрансГаз Аймак». Кроме того, компания на пересечении газопроводов «Бейнеу – Шымкент» и «Акшабулак – Кызылорда» установила редуцирующий узел. АГРС подключена к первому из них, а далее протянута ветка к централизованной системе газопровода областного центра, которая тоже проложена на средства АО. Таким образом, город теперь питается из двух источников, как и положено по СНИПу.        
Если мы вспомнили об истории газификации, надо сказать и о пос-
тоянно расширяющейся ее гео-
графии. В частности, о том, что сов-местным приказом Министерства энергетики РК, Комитета  по регулированию естественных монополий  и защите конкуренции и Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства национальной экономики утверждена инвестиционная программа на 2015-2019 годы на общую сумму более двадцати миллиардов тенге. И сейчас ведутся работы по оставшимся трем районным центрам области: Жосалы, Жалагашу и Теренозеку. Да и в областном центре дел еще много.  
Сейчас Кызылорда по масштабам не та, что была в момент старта проекта газификации в 2004 году. Намного увеличилась территория, заметно прибавилось жилых, социальных, производственных объектов, которые, разумеется, просто не могли быть учтены в проекте 2004 года. Поэтому за счет средств областного бюджета разработан проект «Газификация промышленных зон и новых жилых районов города   Кызыл-орды», и по мере  выделения денежных средств эта работа ведется в новых районах города, включая левобережье.
Как сказал в завершении пресс-тура Б. Сатмаганбетов, в нынешнем году по инвестиционной программе будут выполнены работы почти на 28 миллионов тенге.  
Канат ЖОЛДАСОВ
Кызылординские вести / Первая полоса 18 сентябрь 2018 г. 752 0