• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РЕАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗВИТИЯ

Вчера аким области Крымбек Кушербаев побывал с рабочим  визитом в Шиелийском районе. Современный  цементный завод, который посетил он, строят China Gezhouba Group Cement Co. Ltd и ТОО «Корпорация «Danake». Строительная площадка объекта находится  в индустриальной зоне «Шиели» возле аульного округа Тонкерис. Стоимость проекта 64 миллиарда тенге, мощность завода 1 миллион тонн продукции в год.
Строительство завершится в конце  2018 года, после запуска предприятия здесь будет трудоустроено 220 человек. Государство выделило под строительство земельный участок площадью 46 гектаров.  Это   первый в Центральной Азии завод, который строится по современной технологии с помощью китайских инвесторов. Тампонажный цемент широко используется в нефтегазовой и атомной промышленности. Все сырье для изготовления продукции казахстанское и прежде всего –  доломит, щебень и песок из местных карьеров. Реализация проекта стала возможной в результате межгосударственного соглашения.  Тридцать процентов продукции завода будет экспортироваться в страны СНГ, Китай и ряд других азиатских государств. С казахстанской стороны инициатор проекта – ТОО «Корпорация «Danake», которая имеет на территории области три месторождения и оказывает большую поддержку социальной сфере региона.
По словам генерального директора ТОО «Цементная компания «Гежуба-Шиелі» Ли Цзинцина, сорок восемь молодых специалистов, обучавшихся в районном колледже с мая по сентябрь,  получили дополнительное образование на заводах Китая и скоро приступят к работе на цементном заводе.   Китайские инвесторы сейчас на базе Шиелийского индустриально-аграрного колледжа готовят еще 80 специалистов из числа местной молодежи. Руководитель региона пообщался с молодыми специалистами и пожелал им успехов в работе на современном высокотехнологичном производстве. Руководство завода проинформировало акима области о том, что строительные работы на объекте выполнены на 90 процентов, а работы по монтажу и наладке оборудования – на 60 процентов. В целом все идет по четкому  графику и особых проблем  не возникает.
В аульном округе Тонкерис в этот день был сдан в эксплуатацию новый спорткомплекс, который построен на основе частно-государственного партнерства. Спортсооружение стоимостью 150 миллионов тенге для односельчан построил руководитель крестьянского хозяйства «Тонкерис и К» Бауыржан Копеев.
Он прошел все ступени карьерного роста: был рисоводом, механизатором, бригадиром полеводческой бригады. Сельчане единодушно избрали его на должность руководителя.
И тонкерисцы
не ошиблись в
выборе. Доверие   дехкан Б. Копеев  оправдывает. Взят курс на обновление и модернизацию сельскохозяйственной и перерабатывающей техники. Например, за 8 миллионов тенге куплен высокотехнологичный элеватор УЭС-40. Здесь за сутки можно качественно  очищать до 100 тонн риса. Сейчас услугами  элеватора пользуются и агроформирования из близлежащих аульных округов.
Для «Тонкерис и К» нынешний год сложился удачно,  получен хороший урожай озимой пшеницы и люцерны. Это принесло дополнительный доход и дало возможность увеличить количество рабочих мест.
Радует, что  в укрупненном агроформировании ра-ботает много молодежи. И у нее хорошие перспективы для развития.
Сейчас агроформирование  приступило к уборке риса на  1000 гектарах. Собрали урожай  люцерны, пщеницы, сафлора, овощей и бахчевых.  Обеспечили работой 120 сельчан. Каждый год обновляется  машинно-тракторный парк
хозяйства.
Аким области тепло поздравил тонкерисцев со столь радостным событием и поблагодарил Б. Копеева за его инициативу и поддержку социальной сферы села. Председатель совета ветеранов аульного округа Тонкерис Абитхан Мизамбаев в  своем выступлении отметил, что за последние три года в ауле построено несколько новых объектов. Это здания сельского клуба, врачебной амбулатории, аульного акимата. Можно сказать, населенный пункт благо-устраивается и хорошеет  на наших глазах, и все это, конечно, реальные результаты социаль-
но-экономического развития региона.
Максут ИБРАШЕВ
Фото Нурболата Нуржаубая

Кызылординские вести / Первая полоса 18 сентябрь 2018 г. 665 0