• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ИЗ КИТАЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

На этой неделе Кызыл-орду посетила шумная делегация — участники международного автопробега «Европа-Китай». Это самый большой в истории автопробег транспорта на газомоторном топливе, протяженностью 9 881 километр, 812 из которых проходят по Кызылординской области.
Четвертого сентября автопробег стартовал из китайского города Жудун. Колонна состоит из 17 грузовых и легковых автомобилей и автобусов, работающих на сжиженном и компримированном природном газе. Автокараван был организован крупнейшими энергетическими компаниями Китая, Казахстана и России – «СNPC», АО НК «КазМунайГаз» и ПАО «Газпром», в целях популяризации использования природного газа, как экологически чистого и экономичного моторного топлива. Путешественники  уже побывали в Алматы, Таразе, Шымкенте. Впереди Актобе, Жайсан и дальше путь пройдет через российские города до Санкт-Петербурга. Финиш – 4 октября в рамках VIII Петербургского международного газового форума.
Земля Сыра встретила гостей тепло и радушно. Участников автопробега чествовали на центральной площади города в лучших традициях казахского народа. В свою очередь гости рассказали о значении проекта в русле организации транзитных грузопотоков между крупнейшими странами Евразии.
Как сказал директор департамента корпоративного развития и управления активами  ТОО «КазТрансГаз Өнімдері» Талгат Арыстанбаев, группой компании «КазМунайГаз», «КазТрансГаз» и «КазТрансГаз Өнімдері» готовится проект строительства ста заправок на территории РК. В октябре прошлого года в Санкт-Петербурге подписан трехсторонний меморандум между национальными энергетическими компаниями Китая, России и Казахстана, предусматривающий газификацию транспортного маршрута Европа-Китай. Одна из задач автопробега – изучение трассы и придорожной инфраструктуры, испытание техники. Колонна уже преодолела почти шесть тысяч километров, на протяжении которых и топливо, и техника показали себя очень
хорошо.
Руководитель китайской автоколонны, советник генерального директора компании «Куньлунь Энерджи» Кан
Фуюань отметил, что низкая стоимость топлива благоприятно скажется на цену перевозок грузов между странами.
Участник российской колонны автопробега Вадим Новиков из Ульяновска делится впечатлениями от пребывания в Казахстане:
– Впервые посетил вашу страну. Очень понравилась природа, жители, гостеприимство казахстанцев. Это путешествие стало ярким приключением для всех нас – столько нового увидели, да и проверили технику в деле. У меня автомобиль ВАЗ на газу, теперь точно знаю, что любые расстояния по плечу. За газомоторной техникой будущее!
Гости прокатились по городу, познакомились с достопримечательностями, а на следующее утро снова отправились в путь.
Светлана ЮГАЙ
Кызылординские вести / Первая полоса 22 сентябрь 2018 г. 669 0