• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НАЧИНАЯ ТРУДОВОЙ ПУТЬ

Каждый день центры занятости помогают найти работу кызылординцам в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства.

Благодаря программе постоянную работу нашла, например, жительница Аральского района Каракозайым Жусупова. Девушка в прошлом году окончила Казахский национальный педагогический университет по специальности «психолог». Не найдя работу, она обратилась в районный Центр занятости. Здесь в рамках молодежной практики ее направили в школу № 260. Каракозайым уже отработала шесть месяцев, ее приняли в штат психологом.
– Очень важно, что программа продуктивной занятости дает возможность людям найти работу по душе, обучаться востребованным специальностям, и все это государство предоставляет бесплатно, – говорит девушка. – На молодежной практике я получила необходимые навыки, теперь я квалифицированный специалист и довольна своей работой.
Как отметил руководитель Аральского районного Центра занятости Адилжан Утегенов, молодежная практика для выпускников вузов и колледжей хорошая возможность получить первоначальный опыт, а в последующем – трудоустроиться. Будущее молодых специалистов зависит от их мобильности, целеустремленности, упорства и самостоятельности. Нужно хорошо себя проявить, чтобы по окончании практики закрепиться на новом рабочем месте.  В районе на реализацию молодежной практики предусмотрено почти девяносто два миллиона тенге. 352 молодых специалиста получили направление на работу, и более двадцати из них уже нашли постоянную работу.
Молодежная практика помогла трудо-устроиться и кызылординке Жазире Жапбар. Недавно ее взяли в штат частного детского садика «Алижан».  
– Окончание вуза или колледжа даже на красный диплом не дает гарантии трудо-устройства, работодатель чаще всего заинтересован в найме сотрудника с опытом рабо-
ты, – говорит Жазира. – Не случайно государство разработало молодежную практику, которая  открыла для многих молодых специалистов и выпускников вузов и колледжей возможность обрести работу. В том, что программа работает, я убедилась на собственном опыте.
Отметим, что единственным ограничением молодежной практики является возраст – практиканты должны быть не старше 29 лет. Хотя работа найдется и для других категорий граждан. В частности, в рамках программы продуктивной занятости можно пройти профессио-нальное обучение в рамках первого направления программы продуктивной занятости.
Те, кто получил профессию, но не нашел работу по специальности или получили невостребованную, могут отучиться на бесплатных курсах по подготовке, переподготовке и повышению квалификации. Так поступила и кызылординка Нургуль Нуртаева. Женщина долгое время не могла найти работу, обратилась в Центр занятости, зарегистрировалась в качестве безработной. Но ждать ей пришлось недолго – Нургуль направили на краткосрочные курсы по специальности «швея» в ИП «Нурай». Окончив курсы, женщина осталась работать здесь же.
Отметим, что трудоустроиться можно и через электронную биржу труда Enbek.kz. Эта программа  поможет самостоятельно найти работу не только в нашем , но и в других регионах Казахстана.  В целом, на реализацию программы продуктивной занятости и массового предпринимательства в регионе предусмотрено 6,6 миллиарда тенге. В рамках первого направления программы на подготовку кадров с техническим и профессиональным образованием направили пятьсот человек. На краткосрочные курсы по востребованным на рынке труда специальностям –
порядка полутора тысяч кызылординцев. Подготовка ведется по таким специальностям как швея, слесарь-сантехник, электромонтер, слесарь по ремонту автомобиля, пекарь-кондитер…
В рамках второго направления основам предпринимательства по проекту «Бизнес-Бастау» обучается 751 человек. Микрокредитованием планируется охватить порядка тысячи человек. Также по государственному гранту на новые бизнес-идеи предусмотрено 97,4 миллиона тенге.
Согласно третьему направлению программы на социальные рабочие места направлено 966 человек, молодежную практику пройдут чуть больше двух тысяч специалистов. К общественным работам привлекли более пяти тысяч безработных.      
София АЛДАМЖАРОВА
Кызылординские вести / Первая полоса 04 октябрь 2018 г. 569 0