• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СЕЯ РАЗУМНОЕ, ДОБРОЕ, ВЕЧНОЕ

В Кызылорде в ресторане «Шанырак» в преддверии Дня учителя состоялся торжественный прием лучших педагогов и ветеранов образования. Заместитель акима области Руслан Рустемов поздравил с профессиональным праздником учителей области и отметил достижения сферы образования региона.
Как было подчеркнуто, велика роль учителя в жизни общества. Воплощая в себе лучшие человеческие качества, педагог пробуждает в сердцах своих учеников интерес к знаниям и формируют основы мировоззрения. За последние годы большая часть бюджета области была направлена  на социальные расходы и прежде всего – на нужды образования.  В 2018-2019 учебном году в 293 школах региона работают 20 466 учителей и обучается 153 541 человек.В этом году 97 процентов выпускников поступили в университеты и колледжи.            
В преддверии нового учебного года в Кызылординской области сданы в эксплуатацию новые школы в Казалинском и Жанакорганском районах, до конца года будут построены школа на 300 мест в Аральске и на 600 мест в Кызылорде. За 5 лет в области построены 45 школ, 37 – взамен аварийных. На сегодняшний день все школы региона охвачены широкополосным Интернетом и пользуются электронной системой «Күнделік».
Группе лучших педагогов области были вручены нагрудные знаки «Ыбырай Алтынсарин» и «Почетный работник образования», почетные грамоты Министерства образования и науки РК, благодарственные письма акима области.
Были подведены итоги конкурса на лучший видеоролик об учителе. Победители конкурса – коллективы школ № 13 Аральского, № 93 Казалинского районов и школа № 222 Кызылорды – награждены ноутбуками.
Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА

Кызылординские вести / Первая полоса 04 октябрь 2018 г. 551 0