• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА НАРОДУ – ПРЯМОЕ РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ

В область для разъяснения Послания Главы государства Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» прибыла республиканская информационно - пропагандистская группа во главе с министром внутренних дел Калмуханбетом Касымовым.  В ее составе вице - министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева, вице - министр национальной экономики РК Асет Иргалиев,  председатель комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию РК  Асет Асавбаев, председатель комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики РК Азамат Майтиев, заместитель  председателя комитета по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию РК Диана Сарсенова.
Вчера в Кызылорде с участием членов группы, акима области Крымбека Кушербаева, руководителей областных департаментов и управлений, представителей партий, общественных объединений состоялось собрание актива области. Тема – разъяснение основных задач, поставленных Президентом страны в Послании народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».
Выступая с докладом перед соб-равшимися, руководитель информационно - пропагандистской группы, министр внутренних дел РК
Калмуханбет Касымов, в частности, отметил, что Послание Президента РК народу Казахстана – одно из самых значимых политических событий.
В сложившихся условиях продолжаю-щегося глобального экономического кризиса нынешнее Послание особенно своевременно и актуально. Задачи важного для страны документа  нацелены на формирование качественно новой социальной среды, новых социальных качеств граждан Казахстана, которым предстоит ввести страну в тридцатку мировых
лидеров.  
   – В важном для страны документе Глава государства поднял вопросы, касающиеся развития и повышения качества образования, здравоохранения, и мне, как министру внут-ренних дел, хотелось бы остановиться на задачах, которые поставил Нурсултан Назарбаев по модернизации казахстанской полиции, – сказал
К. Касымов. – Как отметил Президент, в работе правоохранительных органов нужны глубокие и качественные преобразования. Сотрудники органов внутренних дел находятся на переднем крае борьбы с преступностью и защищают от нее граждан, нередко рискуя своими жизнями. В то же время общество ожидает коренного улучшения работы правоохранительных органов, в первую очередь полиции. Ведь безопасность – неотъ-емлемая часть качества жизни.
По поручению Президента РК разрабатывается «Дорожная карта по модернизации органов внутренних дел». В первую очередь, будет оптимизирована штатная численность, полиция будет избавлена от несвойственных ей функций (вытрезвители, медслужбы КУИС и другие переданы в соответствующие ведомства), сокращены управленческие звенья, утверждены новые стандарты полицейского, проведена переаттестация всех сотрудников полиции, будут внедрены новые современные форматы работы с населением. В частности, будут открыты специализированные помещения по принципу ЦОНов для приема граждан. В сознании граждан должно укрепиться, что полицейский не карает, а помогает в трудной ситуации. Ключевыми параметрами оценки работы полиции должны стать уровень доверия со стороны общества и чувство безопасности у населения.
На собрании выступила вице-министр здравоохранения Лязат
Актаева, которая отметила, что перед медиками поставлена задача по улучшению качества и доступности первичной медицинской помощи. И здесь, в первую очередь, упор будет сделан на снижение нагрузки на врачей общей практики, развитие семейно-врачебной практики, цифровизацию поликлиник. Для стимулирования работников первичной медико -
социальной помощи с 1 января 2019 года поэтапно будет повышена заработная плата на 20 процентов участковым медработникам.
Также по поручению Президента с нового года все поликлиники и больницы  перейдут на безбумажное, цифровое ведение медицинской документации. Это позволит к 2020 году сформировать электронные паспорта здоровья для всего населения, устранить очереди, бюрократию, повысить качество услуг. Используя опыт уже созданных кардиологического и нейро-
хирургического кластеров, в 2019 году нужно приступить к строительству Национального научного онкологичес-
кого центра в Астане, где будут внед-
рены уникальные технологии с учетом индивидуальных особенностей организма. Таким образом, будут спасены многие человеческие жизни.
Большие задачи в стратегическом документе поставлены и перед педаго-
гами страны. О них рассказал вице-министр образования РК Асхат Аймагамбетов. Первым делом, как подчерк-
нул Глава государства, необходимо кардинально повысить качество до-школьного образования. В этом воп-
росе необходимо пересмотреть квалификационные требования, методы обучения, систему оплаты труда воспитателей и других работников детских садов. Для безопасности детей в школах и детсадах будет продолжена работа по обеспечению их видеокамерами. Сегодня детсады обеспечены ими на 60 процентов, школы - 80 процентов. Нужно эту цифру довести до 100 процентов. Особый упор будет сделан на повышение качества педагогов-
психологов. По нормативу на одного специалиста должно приходиться 300 учащихся, у нас же в крупных городах их - 1000. Для регионов, испытывающих дефицит ученических мест из республиканского бюджета дополнительно в 2019-2021 годы будет выделено 50 миллиардов тенге.
  С особой радостью восприняли учителя новость о том, что в 2019 году будет принят Закон «О статусе педагога», в котором будут прописаны стимулы для учителей и работников дошкольных организаций, сокращены нагрузки, непредвиденные проверки и несвойственные функции.
К. Кушербаев отметил, что за последние три года 97 процентов выпускников школ области поступают в вузы и колледжи, а объем финансирования на душу населения, выделяемый на образование, здравоохранение и другие сферы за последние пять лет самый большой в Казахстане.
Член общественного совета Нурмурат Ерманов сказал, что октябрьское Послание Президента РК поможет многим казахстанцам.  К примеру, Н. Назарбаев дал поручение правительству с 1 января 2019 года повысить минимальную зарплату казахстанцев в полтора раза - с 28 до 42 тысяч тенге. Повышение коснется 275 тысяч работников бюджетных организаций, чьи зарплаты вырастут в среднем на 35 процентов.
Также Глава государства поставил задачу  увеличить в крупных городах объемы строительства арендного жилья для социально уязвимых слоев населения. В этом плане наша область имеет хорошие показатели: несмот-
ря на кризис, к примеру, только на левобережье строится 36 многоквартирных домов. Немало перспектив открывает Послание и для людей, желаю-
щих заняться предпринимательской
деятельностью.
По этому поводу аким области
К. Кушербаев отметил, что 2018-2020 годы в области провозглашены годами поддержки предпринимательства.

***
Члены республиканской ин-
формационно-пропагандистской группы по разъяснению Послания Президента РК «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» встретились   с личным составом областного департамента внутренних дел, побывали в Жалагашском районном отделе внутренних дел, в Кармакшинском районе провели заседание «круглого стола» с представителями бизнеса на тему реализации задач, обозначенных в Послании Главы государства.  
В областном филиале партии «Нур Отан» состоялась встреча с представителями общественной приемной. Кроме того, гости ознакомились со строительством стекольного завода ТОО «Orda Glass ltd».
В Кызылординском медицинском высшем колледже состоялось заседание «круглого стола» по разъяснению задач, изложенных в Послании Лидера Нации.
Члены республиканской ин-
формационно-пропагандистской группы встретились с профессорско-преподавательским составом Кызыл-
ординского государственного университета имени Коркыта ата. Была подчеркнута, в частности, необходимость наращивания потенциала предпринимательского сектора, агропромышленного комплекса, туризма, региональной инфраструктуры, малого и среднего бизнеса.
***
Вчера член республиканской информационной группы председатель Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Азамат Майтиев встретился с трудовыми коллективами ГКП «КТЭЦ», «Кызыл-орда су жуйесі» и АО «КРЭК» для разъяснения основных положений Послания Президента РК народу «Рост
благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».
А.Майтиев подчеркнул, что особое внимание уделено социальным задачам, а также новым подходам в развитии индустриализации, малого и среднего бизнеса, АПК, устойчивого развития регионов.  Также было отмечено, что меры, направленные на улучшение условий для бизнеса, совершенствование налогового администрирования и снижение уровня теневой экономики, положительно скажутся на бизнес- и инвестиционном климате страны.
Участники встречи выразили готовность к активному участию в реализации Послания. А. Майтиев провел прием граждан по личным вопросам.
***
В Кызылорде состоялась встреча вице-министра здравоохранения РК Лязат Актаевой с медицинскими работниками региона по разъяснению положений Послания Главы государства «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».
Отмечено, что в рамках реализации Послания с января 2019 года все медицинские учреждения перейдут на безбумажное, цифровое ведение документации, и к 2020 году планируется охватить все население республики электронными паспортами здоровья, тем самым снизить излишнюю нагрузку на медицинский персонал и улучшить качество обслуживания
пациентов.
Вице-министр рассказала о начале строительства в Астане Национального научного онкологического Центра, остановилась на таких вопросах, как доступное медицинское обслуживание населения, обеспечение медицинских организаций современным оборудованием и других.
Министр внутренних дел
Калмуханбет Касымов и вице-министр
Лязат Актаева ознакомились с работой диспетчерской службы областной станции скорой помощи. О диспетчерской службе и работе станции скорой помощи в области рассказала руководитель областного управления здравоохранения Акмарал
Альназарова.
***
В Шиелийском и Жанакорганских районах побывала республиканская информационно-агитационная  группа (РИПГ) во главе с председателем Комитета транспорта Минис-
терства по инвестициям и развитию Республики Казахстан Асетом Асавбаевым. Члены информационно-пропагандистской группы провели  встречи, где были разъяснены основные положения Послания Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества
жизни».
 Во встречах приняли участие представители общественности, трудовых коллективов железнодорожных организаций, предприниматели. Люди задали интересующие их вопросы и получили на них исчерпывающие
ответы.
***
Во Дворце студентов КГУ имени Коркыта ата председатель Комитета транспорта Министерства по инвес-
тициям и развитию РК асет Асавбаев встретился с работниками автомобильного и железнодорожного транспорта региона. Как было отмечено, Послание Президента страны народу  Казахстана открывает новые горизонты развития. А.Асавбаев остановился на шести основных задачах, от решения которых будет зависеть благосостояние народа и будущее государства.
Основной упор Президент сделал на улучшении качества жизни казахстанцев. Повысится, например, минимальная зарплата 275 тысяч работников бюджетных организаций. Сказаться на росте доходов населения должна и действующая в стране с 2010 года «Дорожная карта бизнеса-2020». Ее действие Президент страны поручил продлить до 2025 года и преду-
смотреть на ее реализацию не менее 30 миллиардов ежегодно. Особое внимание Нурсултан Назарбаев уделил воп-
росам качества и доступности образования, здравоохранения и безопасного проживания. Было поручено в течение пяти лет довести расходы на образование, науку и здравоохранение до 10% от ВВП. Речь шла также о транспортном потенциале Кызылординской области, повышении транспортно-логистической инфраструктуры, о вопросах эффективного государственного управления и
антикоррупционной политике, новых антикоррупционных проектах. Асет Асавбаев провел прием граждан по личным вопросам.
Майя Аденова,
Жанна Балмаганбетова,
Максут ИБРАШЕВ,
Айнагуль МАНАБАЕВА,
Айдана МУСАЕВА,
Светлана ЮГАЙ

Кызылординские вести / Первая полоса 18 октябрь 2018 г. 771 0