• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДИАЛОГ, НЕОБХОДИМЫЙ ДЛЯ МИРА И СТАБИЛЬНОСТИ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в 12-м Саммите Форума «Азия – Европа»
( г. Брюссель, Королевство Бельгия)

Выступая на пленарной сессии Саммита, Глава государства подчеркнул, что в условиях повышенной конфликтности и роста санкционных и торговых войн международная политика достигла пика напряженности.
– Нам необходимо использовать нынешний Саммит Форума «Азия – Европа» для решения этих проблем. К сожалению, на современном этапе в мире наблюдается недостаток продуктивного диалога и взаимопонимания. Все мы являемся свидетелями текущего экономического и политического противостояния, которое можно сравнить с Карибским кризисом 60-х годов прошлого столетия, – заявил Президент Казахстана.
Нурсултан Назарбаев отметил, что Саммит должен призвать США, Россию, Китай, а также Евросоюз и другие державы к поиску решений существующих разногласий в мире.
– Ситуация будет только ухудшаться, если не заниматься урегулированием проб-лем в Сирии, Украине и других странах. Международный терроризм останется главной проблемой, пока существует угроза распространения баллистических ракет, – заявил Глава государства.
В контексте ухудшения положения в мировой экономике Президент Казахстана указал, что в некоторых бедных странах ситуация еще больше усугуб-
ляется, и это представляет серьезный вызов для всего человечества.
– После Второй Мировой войны и других конфликтов лидеры стран тесно сотрудничали и находили общие пути решения в борьбе с терроризмом. Поэтому я призываю все страны к диалогу и предлагаю использовать Астанинскую площадку для переговоров, – Нурсултан Назарбаев.
В завершение Глава государства еще раз подтвердил готовность Казахстана при-нимать активное участие в партнерстве, направленном на противодействие глобальным вызовам Азии и Европы.
* * *
Встреча с председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером
В ходе встречи Глава государства отметил традиционно высокий уровень проведения Саммита и пригласил председателя
Европейской комиссии принять участие в очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое состоится в декабре текущего года в Санкт-Петербурге.
В свою очередь Жан-Клод Юнкер указал на важность участия казахстанской делегации и лично Нурсултана Назарбаева в 12-м Саммите Форума  «Азия – Европа».
– Я очень хорошо помню мою поездку в Казахстан в 2008 году и наш разговор о стабильно-сти в мире. Нужно, чтобы мы чаще встреча-
лись, – сказал председатель Европейской комиссии.
Стороны рассмотрели текущую повестку дня международной политики, в том числе аспекты глобальной безопасности, а также обсудили вопросы сотрудничества Евразийского союза с Европейским Советом.
Кроме того, на полях Саммита Президент Казахстана провел встречи с Председателем Госсовета Китайской Народной Республики Ли Кэцяном, премьер-министрами Российской Федерации и Итальянской Республики Дмитрием Медведевым и Джузеппе Конте.
Кызылординские вести / Первая полоса 20 октябрь 2018 г. 613 0