• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДАН СТАРТ СТРОИТЕЛЬСТВУ КОМБИНАТА

Вчера в Жанакорганском районе началось строительство нового свинцово-цинкового горно-обогатительного комбината. Старт строи-тельным работам дали аким области Крымбек Кушербаев и заместитель председателя правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» Алик Айдарбаев. Состоялась  закладка «капсулы времени» с посланием будущим сотрудникам Шалкиинского горно-обогатительного комбината.

Выступивший на церемонии руководитель региона поздравил собравшихся с этим знаменательным событием, подчеркнув, что проект освоения Шалкиинского месторождения находится под непосредственным контролем Главы государства. Проект, как сказал аким облас-ти, способствует развитию района, области, республики в целом. Благодаря вводу в эксплуатацию комбината здесь будут созданы полторы тысячи рабочих мест.      

К слову сказать, население близлежащего поселка Шалкия – порядка двух тысяч человек.

О важности проекта для страны сказал и Алик Айдарбаев. АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» относится к его реализации со всей ответственностью.

Горно-обогатительный комбинат будет выпускать высококачественный цинковый и свинцовый концентраты. Востребованность этой продукции в Казахстане и на мировом рынке в значительной степени гарантирует рынки сбыта.

Стоимость проекта – 651 миллион долларов.

Подтвержденные запасы месторождения предполагают возможность добычи и обогащения руды до 2051 года.

Как сказал генеральный директор АО  «ШалкияЦинк ЛТД» Аскар Джаукенов, ввод в эксплуатацию первой очереди комплекса производительностью два миллиона тонн планируется в октябре 2020 года,  второй пусковой комплекс мощностью четыре миллиона тонн начнёт работать в ноябре 2021 года.

Балансовые запасы месторождения Шалкия оцениваются в  112,9  млн. тонн руды. По запасам цинка Шалкия входит в пятёрку самых крупных разведанных мес-торождений планеты. По оценкам спе-циалистов, высок и экспортный потенциал будущей продукции. Также стоит сказать и о технологических особеннос-тях будущего комбината. Уникальные технические и технологические решения обеспечат высокую производительность и снижение энергозатрат. К примеру, первая стадия дробления руды будет осуществляться под землей. Поднимать сырье из шахты на поверхность будет  высокоэффективный вертикальный конвейер высотой двести метров, аналогов устройству в Казахстане нет.

По словам директора по управлению проектами АО «ШалкияЦинк ЛТД» Анатолия Лигая, высокая степень автоматизации обеспечит онлайн доступность информации в производственном цикле, дистанционное управление процессами и оборудованием. Это снизит влия-ние человеческого фактора и, в конечном итоге, обеспечит стабильную работу горно-обогатительного комбината. В  разработке и оптимизации технологической схемы обогащения руды участвовали  известные в мире компании «Механобр», «Outotec», «Engineering Dobersek», «ТОМС».

В здании административно-бытового корпуса АО «ШалкияЦинк ЛТД» Крымбеку Кушербаеву и Алику Айдарбаеву продемонстрировали ролик о деятельности АО «ШалкияЦинк ЛТД». Здесь же ряд работников компании был награжден благодарственными письмами акима области.

Учитывая стратегическую важность строящегося предприятия для эконо-мического и социального развития
региона, между акиматом области,
АО «ШалкияЦинк ЛТД» и компанией ENGINEERING DOBERSEK был подписан меморандум о взаимной поддержке в вопросах, связанных со строительством Шалкиинского горно-обо-гатительного комбината. 

Отметим, что эта компания основана в 1983 году, специализируется на проектировании и строительстве объектов в горнорудной, металлургической, энергетической, химической отраслях промышленности. В сентябре 2018 года она выиграла тендер на строительство горно-обогатительного комбината в Шалкие по ЕРС-контракту, то есть это строительство «под ключ». Финансирование проекта в размере 295 миллионов долларов осуществляется за счет средств Европейского банка реконструкции и развития. А гарантом возвратности средств выступил Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына».

Как сказал аким области на брифинге для журналистов, этот проект, кроме прочего, имеет большое социальное значение. Под этот проект готовятся кадры, в том числе и те молодые специалисты, что учатся в российских вузах.   

Руководитель региона и заместитель председателя правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» посетили в Кызылорде офис ТОО «СП «КазГерМунай». Здесь они ознакомились с работой ситуационного центра управления, который в режиме онлайн мониторит ситуацию на месторождениях компании. Благодаря вводу IТ-технологии в головном офисе нефтя-ной компании специалисты ситуационного центра могут дистанционно контролировать процесс работы скважин, принимать оперативные меры.

Ораз НУГМАНОВ

Кызылординские вести / Первая полоса 27 октябрь 2018 г. 951 0