• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДОБРЫЕ ДЕЛА ГОРНЯКОВ

Жизнь и социально-экономическое развитие поселкового округа Шалкия в состав которого входят собственно поселок Шалкия и аул Куттыкожа, где в 510 семьях проживают 3088 человек, невозможно представить без АО «Шалкия-цинк ЛТД». Поселок был создан в 1986 году именно в связи с освоением крупнейшего в Казахстане свинцово-цинкового месторождения Шалкия. Правда, геологоразведочные работы начались здесь лет на двадцать раньше. В 1963 году советские геологи открыли Шалкиинское месторождение – одно из крупнейших в мире.

Начали геологоразведочные работы на месторождении в 1964-1968 годах, а завершили в 1979-м. В 1982 году был готов проект строительства подземного рудника на 3 миллиона тонн руды в год. С 1982 по 1984 годы было инвестировано 250 миллионов долларов (по курсу рубля на тот момент), и этот период времени можно назвать поистине золотым для Шалкии.

За эти годы у отрогов Каратау появился новый поселок городского типа, где проживало 15 тысяч человек. Были построены десятки многоэтажных домов со всеми удобствами, Дом культуры, детский сад, средняя школа, зоны отдыха, стадион «Горняк», спорткомплекс и ряд других социальных объектов.

По информации советника генерального директора по связям с общественностью АО «Шалкия-цинк» Нажмадина Мусабаева, одним из приоритетов для горнорудного предприятия было и остается трудо-устройство местного населения. Например, из 670 работников 250– это жители поселкового округа Шалкия.

Не остается предприятие в стороне и от других проблем поселкового округа. Так, все жители поселка Шалкия, предприятия и организации всех форм собственности пользуются питьевой водой на бесплатной основе, поскольку все расходы за это взяло на себя АО «Шалкия-цинк ЛТД». К тому же оказывается помощь специальной техникой при ремонте водопроводных труб.

Во время подготовки к отопительному сезону горняки помогли также средней школе №86 имени А. Адилова в поселке Шалкия с ремонтом двух насосов в котельной и обновлением электрооборудования. И это еще не все.

В рамках акции «Дорога в школу» оказывается постоянная помощь детям из малоимущих семей, а в новогодние праздники 200 детей получили подарки. Заканчивая детскую тематику добавлю, что в поселке при поддержке Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» построены детские игровая и спортивная площадки общей площадью 2000 квадратных метров.

Постоянно в поле зрения АО «Шалкия-цинк ЛТД» ветераны войны и приравненные к ним лица – им оказывается всемерная поддержка и материальная помощь.

В числе добрых дел предприятия – помощь в ремонте мечети в поселке Шалкия, и проведение электролинии к кладбищу «Куттыкожа», раздача в дни праздника Курбан айт продуктов питания малоимущим гражданам.

И можно не сомневаться, что перечень добрых дел горняков на этом не закончится.

Так, будут отремонтированы дорога от рудника до поселка Шалкия, трансформаторы, электролинии с последующей передачей их на баланс областного энергораспределетельного предприятия.

Максут Ибрашев

Фото автора

Кызылординские вести / Первая полоса 13 ноябрь 2018 г. 629 0