• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В КЫЗЫЛОРДЕ СОСТОИТСЯ Х МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОРУМ «BAIKONYR INVEST»

Форум состоится 3-4 декабря. Его тема «Зеленая» экономика – новый курс развития региона».

Ключевая тема форума – вопросы внедрения новых технологий и «зеленых кластеров», использования природного потенциала региона в возобновляемой энергетике, сельском хозяйстве, управлении водными ресурсами, утилизации отходов и других секторах.

В работе форума планируется участие официальных лиц и представителей бизнес-структур из Испании, Франции, Болгарии, Китая, Кореи, Турции, России, Узбекистана и других стран.

В рамках форума состоится пленарное заседание, будут работать 4 секции: внедрение проектов по ВИЭ, энергоэффективность в ЖКХ, совершенствование системы управления отходами;  цифровизация. Smart city; «зеленые технологии» в АПК, совершенствование системы управления водными и земельными ресурсами; новые возможности применения механизмов ГЧП в развитии «зеленой» экономики.

Будет организована выставка проектов, требующих инвестиций, встречи в формате В2В, G2B, G2G, подписан ряд меморандумов и соглашений.

Для участников форума акимат области организует экскурсионный тур на космодром «Байконур» для наблюдения за пуском ракеты «Союз-МС» с экипажем.

Модератор форума – глава представительства BBC World News Сергей Становкин.

Спикеры форума: сенатор Французской Республики Пьер Кабарэ, вице-министр информации и коммуникаций РК Дарын Туяков, председатель Комитета по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию РК Ерлан Хаиров, руководитель НАО «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов» Рапиль Жошыбаев и другие.

– Основная цель форума – установление взаимовыгодного партнерства иностранных и отечественных инвесторов с компаниями региона, объединение усилий представителей бизнеса, науки и власти для содействия в реализации инвестиционных проектов, диверсификации и модернизации экономики региона, – сказал заместитель акима Кызылординской области Евгений Ким.

Информационный партнер форума – ИА «Sputnik Kazakhstan».

Кызылординские вести / Первая полоса 27 ноябрь 2018 г. 545 0