• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЛИДЕР НАЦИИ

Завтра, 1 декабря, народ Казахстана отметит важную дату в становлении и развитии государственности нашей страны – День Первого Президента Республики Казахстан.

В 1991 году волею народа был избран Первый Президент Казахстана, установлен институт президентства. Эта победа стала блистательным триумфом высочайшего доверия народа своему выдающемуся Лидеру.

Благодаря мудрой, взвешенной и выверенной политике Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева­ Республика Казахстан за годы независимости укрепила свой суверенитет и международный авторитет. Сегодня наша страна является активным и признанным участником мирового сообщества, ведет конструктивное и эффективное сотрудничество с зарубежными партнерами.

Современный Казахстан – это независимое, динамично развивающееся государство с рыночной экономикой, либеральной политической системой и развитым гражданским обществом, главной целью которого является постоянное повышение благосостояния народа.

Сегодня Казахстан имеет не только стратегические программы и национальные проекты, рассчитанные на десятилетия, но и самое главное – общенациональную патриотическую идею «Мәңгілік Ел». Об этом мечтали многие поколения людей, живших с незапамятных времен в ареале Страны Великой степи. И все это свершилось и стало явью благодаря Н. А. Назарбаеву.

Путь Лидера прослеживается в политической карьере Нурсултана Назарбаева. Он смог уйти от шаблонов и стереотипов, действовал принципиально
по-новому, наиболее лучшим способом реализуя свои способности при любых обстоятельствах жизни. Переломным моментом в жизни Нурсултана Назарбаева стало его назначение в 1972 году на должность секретаря парткома родного Карагандинского металлургического комбината. Фактически он стал вторым, после директора комбината, лицом на гигантском по масштабам Казахстана предприятии, на котором работали 30 тыс. человек.

Авторитет руководителя Назарбаева был высок прежде всего потому, что он сам поднялся из рабочих «низов», был знаком со всеми проблемами изнутри. Потребность в опытных и энергичных кадрах в стране была огромная. Именно поэтому уже в 1977 году он становится секретарем, затем вторым секретарем Карагандинского обкома партии.

В 1979 году Нурсултан Назарбаев становится секретарем Центрального Комитета Компартии Казахстана. В 1984 году он – Председатель Совета Министров Казахской ССР – самый молодой, 44-летний, Премьер союзной республики в СССР. Но, несмотря на сравнительную молодость, он был вполне зрелым государственным и политическим деятелем.

22 июня 1989 года ЦК Компартии Казахской ССР избирает Нурсултана Назарбаева­ на должность первого секретаря.

24 апреля 1990 года Верховный Совет Казахской ССР учреждает должность Президента Казахской ССР.

Нурсултан Назарбаев на сессии Верховного Совета республики избирается первым в истории Казахстана Президентом.

Первого декабря 1991 года состоялись первые всенародные выборы Президента республики, в ходе которых Нурсултан Назарбаев получает абсолютную поддержку своих избирателей. Этот исторический день, когда наш народ избрал своего народного Президента, сегодня отмечается как День Первого Президента Казахстана.

Во второй половине XX-го начале XXI-го веков свою независимость провозгласили множество новых государств. Но провозглашение суверенитета не было равнозначно широкому международному признанию. Некоторые из формально независимых стран по-прежнему остаются на обочине международной жизни, не могут вырваться из порочного круга бедности и отсталости.

Казахстану и его Лидеру была уготована другая, куда более завидная судьба. Благодаря решительным общественно-политическим и экономическим реформам и внешнеполитическим инициативам, за два десятилетия Независимости Нурсултан Назарбаев
и Республика Казахстан вошли в ранг реальных авторов мировой политики.

Благодаря авторитету Главы государства, его взвешенной внешней политике, личным контактам с мировыми лидерами, сразу же
после объявления суверенитета Казахстан был признан многими странами как полноценный член международного сообщества.

Были созданы все необходимые международно-правовые механизмы сотрудничества, республика приобрела право голоса при участии в решении вопросов глобального и регионального характера. Более 120 стран официально признали нашу республику и установили с ней дипломатические отношения. 3 марта 1992 года Казахстан вступил в Организацию Объединенных Наций.

Казахстан становится все более весомым игроком на международной арене. Глава государства Нурсултан Назарбаев –
постоянный участник самых важных конференций и форумов планеты. Президент Казахстана выступает с таких высоких трибун как Генеральная сессия ООН, Саммит по ядерной безопасности, Всемирный экономический форум в Давосе и т.д. Более того, наша страна сама проводит мероприятия высшего уровня. Примером тому является Саммит ОБСЕ в Астане, который прошел в декабре 2010 года, 38 сессия СМИД ОИС в июне 2011 года и другие.

«Он вышел из народа», – так говорят про Президента Казахстана. Нурсултан Назарбаев вырос в простой сельской семье и хорошо знаком с нуждами прос-тых людей. Можно с уверенностью сказать, что за все годы независимости деятельность Президента, все социально-экономические реформы проводятся исключительно на благо народа нашей страны. В Казахстане строятся новые учебные заведения всех уровней, больницы, реализуется ряд социальных программ, которые направлены на улучшение качества жизни казахстанцев. Проводя регулярные встречи с населением, Нурсултан Назарбаев не оставляет без внимания ни один регион нашей страны, знает обо всех проблемных вопросах республики.

Все годы независимости граждане нашей страны оказывали доверие Главе нашего государства. Так, на выборах Президента Казахстана в 2011 году Нурсултан Назарбаев одержал убедительную победу, набрав более 95% голосов избирателей. Более того, благодаря такой мощной народной поддержке и доверию населения Президент успешно воплощает все свои идеи и инициативы, выводит страну в когорту государств-лидеров с развитой экономикой, социальными гарантиями и стабильностью в обществе.

Первый Президент – яркий пример того, каким должен быть казахстанец, и особенно наши молодые люди, и как они должны трудиться на благо страны. Мечта Президента – Общество Всеобщего Труда, где каждый позитивно относится к процессу трудовой деятельности, проявляя креативный подход, активность, инициативность, добросовестность. Нурсултан Абишевич является примером трудолюбия. Его успех основан на усердности, неутомимости в работе, честном исполнении своих обязанностей.

Нурсултан Назарбаев является первым Лидером новой формации, с новаторским и стратегическим мышлением, его выделяют мудрость, дальновидность, решительность. Исключительный дар стратега и талант Лидера – потрясающие сила, энергия, доверенные человеку самой природой и выкованные в политических баталиях. Успех приходит к тому, кто умеет их правильно и грамотно использовать и принимать нужные решения.

Народ верит в своего Первого Президента и связывает свое будущее с ним.

Кызылординские вести / Первая полоса 30 ноябрь 2018 г. 848 0