• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ХЛЕБНОЕ ДЕЛО МОЛОДОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

Интерес молодежи к предпринимательству растет. Немало желающих стать бизнесменами и в сельской местности.

Абылай Мырзабеков из Сырдарьинского района - специалист финансовой сферы. Учился в Кызылорде, получил диплом, но на работу не устроился по понятной всем причине - спрос на финансистов сейчас не высок, а желающих много.

Сидеть без дела молодому человеку было не по душе, к тому же в студенческие годы в областном центре он выпускал и продавал чипсы, был интерес к фастфуду. Поэтому и решил освоить курсы «Бизнес-бастау», а получив на руки сертификат, узнал о проекте «Жас проджект» и решил принять в нем участие.

Когда надо было представить бизнес-проект, А. Мырзабеков вспомнил о прежнем опыте, плюс мысль о том, что народу всегда нужен свежий хлеб, подтолкнула на запуск мини-пекарни. К работе он приступил не один, а с товарищами Абзалом Аскарбековым и Нурсултаном Дильдабаевым.

На выделенные в рамках проекта один миллион тенге молодые люди купили хлебопекарную печь и специальный миксер. Здесь, кстати, пригодились знания по экономике, и через короткий промежуток времени мини-пекарня заработала.

Примечательно, что по условиям проекта хлебобулочные изделия два-три раза в неделю бесплатно раздаются многодетным и нуждающимся семьям поселка Теренозек. Когда проект будет реализован, Абылай планирует сохранить эту добрую традицию и расширить бизнес.

Кирилл ДЕНИСОВ

Кызылординские вести / Первая полоса 04 январь 2019 г. 435 0