• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СВОИ ОГУРЦЫ И ПОМИДОРЫ

Один из крупных проектов 2019 года – первый автоматизированный тепличный комплекс промышленного типа в пригородном ауле Махамбет. Объект площадью в два гектара входит в число 10 инвестиционно-экспортных проектов региона. Здесь можно выращивать до 900 тонн помидоров и огурцов в год. Стоимость комплекса –1 миллиард 129 миллионов тенге.

Здесь уже установлено оборудование. Хозяину комплекса – ТОО «КазАгроМир» осталось ждать, когда сюда подведут газ. Теплица построена специалистами испанской компании MSK. Все процессы – от посадки семян до полива – автоматизированы. Теплица-автомат создает весь цикл в любое время года. Программу можно рассчитать на несколько недель вперед. Комплекс построен при финансировании АО «КазАгроФинанс». И это один из конкретных результатов состоявшегося два года назад в Кызылорде очередного форума «Байконур-Инвест»: тогда специалисты ТОО «КазАгроМир» впервые ознакомились с работой испанской компании MSK.

– В области сейчас есть 62 теплицы, они занимают 8 гектаров, – говорит руководитель областного управления сельского хозяйства Бахыт Жаханов. – Эта продукция идет на наши рынки. Обеспеченность региона местной тепличной продукцией в межсезонье не превышает 30 процентов. Мы работаем в этом направлении и надеемся, что со временем будем обеспечивать кызылординцев в этот период томатами и огурцами по доступным ценам. В 2019 году планируем запустить еще одну автоматизированную теплицу в 2 гектара.

Как отмечают специалисты облуправления сельского хозяйства, нет задачи обеспечить в межсезонье тепличной продукцией из этого комплекса всю область. Сейчас это первая автоматизированная, со временем таких теплиц будет больше, ведь тепличный бизнес все более популярен в Казахстане. Есть льготы по кредитам, но нужны и знания – какие удобрения использовать, какие семена и много других тонкостей развития тепличного промышленного производства.

По словам представителя компании MSK Молина Феррейро Серхио, теплица по их технологии – подходящий вариант для кызылординского климата. Конструкции устойчивые, водонепроницаемые и в сильные ветры они не пострадают.

В области не раз открывались и закрывались различные теплицы. В 2017 году обрели хозяина когда-то заброшенные 50 из 120 теплиц АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства». Занявшие 5,5 гектара земли, они несколько лет пустовали и пришли в негодность.

– В теплицах мы меняли грунт, оказалось, что они стоят на солончаке, – говорит директор КХ «Орда» Досхан Жунусов. – Мы понесли большие затраты, но сэкономили на конструкциях: их сами изготовили и установили. В 2017 году все же получили первый урожай. Надеемся, что со временем мы тоже перейдем на автоматизированное производство.

 Мира ЖАКИБАЕВА

Кызылординские вести / Первая полоса 04 январь 2019 г. 527 0