• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РАБОЧИЕ ПРОФЕССИИ РАСТУТ В ЦЕНЕ

Садирбек Жумабеков, руководитель областного молодежного строительного отряда:

- Торжественное открытие года молодежи «Тәуелсіздіктің ұрпақтары» в павильоне «Нур Алем» по телевизору смотрела вся кызылординская молодежь, по-хорошему завидуя тем, кому повезло участвовать в этом важном событии. Очень понравилось то, что Лидер нации открыто и по-простому общался с молодежью. Много мудрых слов было сказано, много идей озвучено. Я, как представитель молодежи, чувствую ответственность перед Елбасы и перед страной.

В стройотрядах я уже несколько лет. Начинал рабочим на стройке, потом мне доверили организационную работу. Это дело мне действительно по душе. Мы не только помогаем молодым заработать в летний сезон, но и даем возможность получить профессию. Об этом наш Президент говорил в своем выступлении. Не скрою, многие из тех, кто приходит к нам работать, уже имеют дипломы средних специальных или даже высших учебных заведений. Но работу, соответствующую образованию, им не удалось найти. Здесь, на стройке они осваивают новые специальности. Так получилось с Дидарлы. Он окончил колледж, но трудоустроиться не смог. У нас обучился работе сантехника, сейчас успешно работает и получает около трехсот тысяч тенге в месяц. Ему только исполнится двадцать лет. На мой взгляд, это очень хороший заработок.

Каменщики, сварщики, крановщики... Этим специальностям можно обучиться у нас. Было бы желание. Рабочие специальности всегда в цене.

В прошлом году в стройотряды пришло более трехсот человек. Пятьдесят из них устроились на постоянную работу. Это хороший результат. Думаю, что в этом году, который объявлен Годом молодежи, строительные компании откроют больше мест для наших ребят.

Президент подчеркнул, что одним из ключевых приоритетов должно быть развитие системы качественного технического и профессионального образования. С 2017 года бесплатно технические специальности осваивают более ста пятидесяти тысяч молодых людей.

В стройотрядах мы готовим рабочие кадры и прививаем любовь к труду. Молодежь должна быть занятой. Учебой, работой. Как под лежачий камень вода не течет, так и перед пассивным человеком никогда не откроются дороги жизни. Получать образование, осваивать нужные специальности, реализовывать свои проекты, мечтать о новых вершинах - у нас есть такая возможность, и я намерен воспользоваться ею и идти к намеченной цели. Этому же учу своих бойцов.

Кызылординские вести / Первая полоса 26 январь 2019 г. 607 0