• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ГЕНЕРИРОВАТЬ ПРОРЫВНЫЕ ИДЕИ

Талгат Тлес, председатель областного филиала молодежного крыла «Жас Отан» партии «Нур Отан»:

- С большим интересом смотрел трансляцию открытия Года молодежи. Инициативы Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева, выдвинутые на открытии Года молодежи, очень своевременны и актуальны. Уверен, что многие казахстанцы почерпнули много интересного для себя. Были выдвинуты инициативы по улучшению жизни молодежи, перечислены меры поддержки по четырем основным направлениям: образование, занятость, доступное жилье и семейные отношения. Правительству поручено проработать меры поддержки молодежи по всем этим направлениям.
В Год молодежи планируется разработать простые и понятные всем инструменты поддержки, рассчитанные на обеспечение потребностей молодых казахстанцев.

Выработка позитивного отношения молодежи к браку, подготовка юношей и девушек к семейной жизни, обучение их семейным ценностям и ответственности со школьной скамьи, развитие активного досуга, трудоустройство молодых специалистов, правильный выбор основной специальности, развитие предпринимательства среди сельской молодежи, обеспечение жильем молодых семей… Озвученный на открытии Года молодежи каждый вопрос актуален, имеет важное значение для страны.

Особое внимание уделено сельской молодежи. Большой поддержкой для молодых специалистов является программа «С дипломом – в аул», благодаря которой многие специалисты, окончившие вузы и колледжи, возвращаются в аулы поднимать уровень жизни на селе. Отрадно, что было предложено расширить список льгот в рамках этой программы. В частности, поручено увеличить подъемные пособия для молодых специалистов, переехавших в село на работу. Сделан акцент на развитии молодежного предпринимательства, особенно на селе. Молодые бизнесмены, поднимая собственное дело в аулах, одновременно будут вносить посильный вклад в их развитие и благоустройство.

Глава государства отметил, что студенчество – мощный ресурс добровольчества и благотворительности. В этой связи очень важно развитие волонтерского движения, и тут не менее важно стимулирование таких студенческих движений. И очень хорошо, что могут повысить стипендии студентам, занимающимся волонтерством в стенах учебного заведения.

Актуальным в наш век научно-технического прогресса является вопрос выбора профессии. Президент сказал, какие профессии останутся актуальными, а какие попросту исчезнут. Думаю, тут есть над чем подумать школьникам: важно уже со школьных лет, ориентируясь на современные вызовы и тренды, выбрать ту профессию, которая будет востребованной во все времена. Каждый современный молодой человек должен четко определить для себя приоритетные установки, тренды, которые помогут ему реализоваться в жизни, выстроить собственную ценностную планку. Молодежь всегда была генератором смелых, прорывных идей.

Кызылординские вести / Первая полоса 26 январь 2019 г. 643 0