• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

АУЛ, ПРИЗНАННЫЙ ОБРАЗЦОВЫМ

Пригородный аульный округ Аксуат по итогам областного конкурса «Образцовый аул», проходившего в 2018 году, признан победителем и получил грант на 10 миллионов тенге. Это одно из значимых достижений за прошедший год.

Для сельчан, проживающих здесь, эта новость, безусловно, стала большой радостью. Успеха удалось достичь благодаря трудолюбию и заботливому отношению жителей к родному аулу.

- Мы не стремились вырваться вперед и получить главный приз. Для нас самое важное - соблюдать чистоту и порядок на улицах, озеленять и благоустраивать территорию. Это делается в каждом селе. Жители аула отнеслись к этому делу серьезно, в итоге аульный округ стал образцовым, - сказал аким аульного округа Мамбетали Акмырзаев.

Полученный грант аким округа планирует направить на благоустройство и озеленение центральной площади, построенной в прошлом году меценатами в поселке имени Ж.Махамбетова.

- Эти средства помогут нам реализовать идею по благоустройству зоны отдыха - там мы установим фонтан, территория будет полностью огорожена, высадим цветы, - отметил аким.

Но не только этим отличился пригородный аул. В рамках объявленного в прошлом году в регионе трехлетия поддержки малого и среднего бизнеса здесь проведена работа по развитию предпринимательства. Так, если в 2017 году начали бизнес 29 сельчан, то в 2018-м 35 человек открыли свое дело, получив льготное кредитование по линии различных финансовых институтов, каждый по 6 миллионов тенге сроком от трех до шести лет. Помимо этого шесть сельчан получили безвозмездные гранты.

Сегодня в аульном округе зарегистрировано 235 субъектов малого и среднего предпринимательства. Из них 175 – индивидуальные предприниматели, четыре ТОО, столько же сельскохозяйственных кооперативов и 52 крестьянских хозяйства. Утверждена Дорожная карта по поддержке малого и среднего бизнеса, в рамках госпрограмм было запланировано реализовать 10 проектов, устроить на работу 25 человек, еще 15 обучить азам бизнеса.

По линии АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» профинансировано 8 проектов более чем на 40,5 миллиона тенге. Через кредитное товарищество «Сырдарья-1» кредит на 18,1 миллиона тенге получили два проекта. А в рамках программы «Енбек» пять сельчан прошли краткосрочное профессиональное обучение, и, получив грант на 240 тысяч тенге, начали свое дело. Кроме того, в рамках проекта «Zhas рroject» семь юношей и девушек получили гранты по одному миллиону тенге и сегодня оказывают различные виды услуг. Производственный сельскохозяйственный кооператив «Самұрық құс» завершил строительство двух ангаров, рассчитанных на 20 тысяч голов птицы. Сегодня здесь содержится 10 тысяч кур-несушек, от которых ежедневно получают до 5500 яиц. Работают в кооперативе шесть человек, с выходом его на полную мощность будут устроены на постоянную работу еще 15 человек. В ближайшем будущем также будет открыт ресторан «Ер-Али» на 300 мест, где откроется 25 новых рабочих мест.

Один из крупных проектов – строительство теплицы. Проект реализует ТОО «КазАгроМир». Его стоимость 1 миллиард 129 миллионов тенге.

- Теплица будет занимать 2,2 гектара. Здесь все будет автоматизировано. Работать теплица будет круглый год, станем выращивать помидоры, огурцы, баклажаны, перец, зелень, цветы и многое другое. Весной планируем ее открыть, 35 человек будут трудоустроены, - сказал предприниматель Гани Алматов.

В аульном округе уделяется пристальное внимание вопросу занятости населения. Как сказал аким аульного округа, в 2018 году 135 сельчан устроены на постоянную работу. 13 человек прошли курсы переподготовки кадров, 8 молодых специалистов направлены на молодежную практику, 28 человек - на общественные работы.

Хорошие показатели и в сельском хозяйстве. За прошлый год произведено свыше 134 тысяч тонн мяса, более 360 тонн молока.

В аульном округе Аксуат один государственный и пять частных детских садов, есть средняя школа и школа-лицей. В связи с ростом населения возникла необходимость в дополнительном здании для обучения детей. В этой связи при школе-лицее № 268 планируется построить помещение на 200 мест. На разработку проектно-сметной документации необходимо более 14 миллионов тенге. А на ремонт здания детского сада на 120 мест из областного бюджета выделено около 66 миллионов тенге.

В сельской врачебной амбулатории работают три врача, 15 человек - среднего и шесть - младшего медперсонала. Она оснащена необходимым оборудованием, есть машина скорой помощи.

Решается вопрос с питьевой водой для жителей, проживающих на новых участках. Для этого из республиканского бюджета выделено порядка 1,2 миллиарда тенге, работы будут вестить поэтапно в течение трех лет. А на подведение голубого топлива разработан проект, в случае выделения необходимых средств в текущем году начнутся работы по подведению газопровода в поселок.

Кроме того, уделяется внимание улучшению состояния дорог, в прошлом году было отремонтировано 13 улиц на 90 миллионов тенге, в 2019-м предусмотрено 155 миллионов тенге на ремонт 11 улиц.

Нургуль сайлаубайкызы

Кызылординские вести / Первая полоса 26 январь 2019 г. 823 0