• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПЛЮС РАБОЧИЕ МЕСТА

В ауле Тан Жалагашского района в ушедшем году состоялся запуск рисоперерабатывающего завода «Дихан ата», а в аульном округе Мурали Шаменова — реконструирована система водоснабжения.

Завод построило ТОО «Тан LTD». Стоимость проекта – 150 миллионов тенге. В сутки здесь можно перерабатывать сто тонн зерна. Оборудование установлено южнокорейское.

– С введением в эксплуатацию перерабатывающего завода здесь созданы новые рабочие места. Сегодня в одну смену трудятся 10 человек, большинство – местные молодые люди. В сутки перерабатываем до 30 тонн риса. Реализуем его по сниженной цене, а местные жители получили возможность закупать дешевый корм, – рассказывает инженер-технолог Темирбек Сулейменов.

В аульном округе Мурали Шаменова была реконструирована система водоснабжения – питьевая вода из артезианской скважины теперь подается в дома сельчан круглосуточно. К слову, проживают там 1207 человек.

Амангельды Минайдаров живет в этом ауле почти со дня его основания. Здесь он родился, вырос, учился, работает.

– В нашем ауле около двухсот семей. Дома расположены врассыпную – далеко друг от друга, поэтому вода была не у всех. Улица, на которой мы проживаем, расположена на окраине. И когда в прошлом году нам подвели воду, радости не было предела, – сказал он.

Стоит отметить, что на реконструкцию сис-темы водоснабжения из республиканского и областного бюджетов было выделено 289 миллионов тенге, проложено 11,5 километра водопроводных сетей. Емкость водонапорной башни – двадцать пять кубических метров, а двух водохранилищ – по 250. На насосных станциях установлено современное оборудование.

В целом наша область лидирует в стране по обеспеченности населенных пунктов централизованным водоснабжением.

Ернур САЙЛАУБАЙ

Кызылординские вести / Первая полоса 05 февраль 2019 г. 660 0