• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

О ДОРОГАХ И ТРОТУАРАХ

Вчера аким области Крымбек Кушербаев побывал в микрорайоне «Саяхат» и на пересечении улиц Коркыта ата и Парасат, где встретился с местными жителями. В частности, речь шла о транспортной инфраструктуре.

Как отметил глава региона, раньше главное внимание уделялось въездным и главным магистралям города, а теперь настал черед остальных улиц.

Стоит отметить, что в местах расположения домов индивидуального сектора, многие из которых были построены за последние десять лет, нет дорожного покрытия, тротуаров, фонарей освещения.

Всего в Кызылорде около восьмисот улиц. Те, которые расположены в отдаленных частях города, например, в микрорайоне «Саяхат», примыкающие к улицам Аль-Фараби, Коркыта ата, в районе КБИ, так называемом Рисмаше, были изучены и выявлены 322, требующие покрытия и тротуаров. В микрорайоне «Саяхат» из 42 улиц заасфальтированы только две. Для остальных разработана проектно-сметная документация и выделены начальные триста десять миллионов тенге. Строительные работы планируется начать весной. В целом есть трехлетний план на 2019-2021 годы, в рамках которого планируется засыпать гравием все упомянутые 322 улицы. Для этого потребуется 3,8 миллиарда тенге, а на дальнейшее асфальтирование – 8,9 миллиарда. В этом году планируется освоить около полутора миллиардов тенге.

К. Кушербаев подчеркнул, что улицы надо обустраивать так, чтобы в первую очередь детям было удобно ходить в школу, а «скорая помощь» и полицейская служба быстро добирались до нужных адресов.

– По многим улицам в плохую погоду невозможно передвигаться пешком, – сетовал пенсионер Адиль Байсалов. – Я здесь живу уже около восьми лет, мы собирались с жителями, ходили на прием к акиму города и рады, что на наши просьбы откликаются. Решается вопрос с освещением, планируется строительство дорог. Еще, например, в нашем микрорайоне необходимо построить школу, а вдоль дорог – тротуары, чтобы дети и взрослые ходили по ним без риска попасть в дорожно-транспортное происшествие.

Кирилл ДЕНИСОВ

Кызылординские вести / Первая полоса 05 февраль 2019 г. 650 0