• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ И ЩЕДРОСТЬ ДУШИ

В Кызылорде в Доме дружбы с участием акима области Крымбека Кушербаева состоялся торжественный вечер «Шын журектен…», посвященный Дню благодарности.

День благодарности в стране отмечается четвертый год, он учрежден в соответствии с Указом Президента РК Н. А. Назарбаева от 14 января 2016 года.

Праздничный вечер предварило выступление молодых активистов этнокультурных объединений, которые выпустили в небо десятки воздушных шаров с благодарственными надписями. В фойе Дома дружбы была представлена выставка лучших тематических рисунков студентов и школьников.

Руководитель региона тепло поздравил присутствующих с Днем благодарности, пожелав счастья, благополучия, мира и процветания. Как отмечалось, День благодарности ярко демонстрирует приверженность народа Казахстана идеалам дружбы, взаимной поддержки и солидарности. Этот день – символ проводимой в нашей стране политики мира и согласия. В стране сформировалась уникальная модель общественного согласия и общенационального единства, а полиэтничность стала стратегическим преимуществом. Как подчеркнул Глава государства – Лидер нации Нурсултан Назарбаев, главное значение Дня благодарности – это сохранение исторической памяти, укрепление связи поколений и единства народа на прочной ценностной основе. В этот день наши сердца наполнены искренними чувствами глубокой признательности и уважения ко всем, кто делает добрые дела, показывает пример трудовой доблести и гражданской активности, проявляет доброжелательность и милосердие, оказывает помощь и поддержку нуждающимся.

Народная память хранит свидетельства братской взаимовыручки, сострадания, милосердия и гостеприимства, присущие Великой степи. Особенно отчетливо они проявились в годы тяжелых испытаний 30-40-х годов ХХ века, когда целые народы были подняты с родных мест и депортированы в Казахстан. Благодарные потомки пострадавших от политических репрессий народов установили во многих местах республики монументы «Қазақ халқына мың да бір алғыс». В свою очередь жители земли Сыра признательны им за активное и деятельное участие в строительстве нового независимого Казахстана.

Аким области отметил, что сейчас важно культивировать в обществе чувства благодарности и признательности, которые укрепляют доверие и уважение во взаимоотношениях между представителями разных этносов, вероисповеданий, поколений… В первую очередь, слова искренней благодарности адресованы ветеранам, которые и по сей день находятся в строю, передают свой жизненный и трудовой опыт молодежи, активно участвуют в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Слова признательности адресованы и представителям среднего поколения, которые закладывали основы современного суверенного Казахстана, а также молодежи за стремление идти вперед, осваивать новое и передовое.

К. Кушербаев остановился на динамике развития области, отметил положительные изменения во многих сферах, выразил признательность всем жителям земли Сыра, вносящим посильный вклад в социально-экономическое развитие региона. В каждой сфере есть немало позитивных изменений. В частности, в 2013-2018 годы в экономику региона было привлечено 1,7 триллиона тенге инвестиций. Открыто более семидесяти новых промышленных предприятий, наша область лидирует по объему промышленного производства, регион вошел в пятерку лучших по динамике развития. Хорошие показатели наблюдаются по привлечению инвестиций, темпам строительства, развитию МСБ, сельского хозяйства…

Область находится в числе лидеров в республике по финансированию социальной сферы. В результате с 2013 года открыто более двухсот новых социальных объектов.

Активно развивается малый и средний бизнес. По итогам рейтинга за 2018 год лучшим регионом, создавшим наиболее благоприятные условия для ведения бизнеса, признана Кызылординская область.

Динамично развивается строительная отрасль. В течение шести последних лет в эксплуатацию сдано порядка трех миллионов квадратных метров жилья. В 2013-2018 годы в областном центре построено 15 новых микрорайонов.

Активно осваивается левобережье. Здесь расположились центр «Рухани жаңғыру», городской музей, строится детский сад, IT-парк, Молодежный ресурсный центр, жилье в рамках программы «Орда» Первыми ключи от новых квартир получили жители аварийных домов и общежитий. Есть достижения в сфере сельского хозяйства, наращивается экспортный потенциал в животноводстве и рыболовстве. В частности, экспорт рыбной продукции за последние шесть лет вырос в десять раз.

Весомым достижением сферы образования можно считать то, что второй год подряд 97 процентов выпускников школ поступают в вузы и колледжи. За шесть последних лет в сфере здравоохранения было построено и сдано в эксплуатацию 57 объектов.

Милосердие – не пустой звук для кызылординцев. В области было организовано около шестисот благотворительных мероприятий, в рамках которых оказана помощь нуждающимся на сумму порядка двухсот миллионов тенге.

Отмечая все эти достижения области, руководитель региона выразил признательность всем жителям земли Сыра за добросовестный труд, вклад в социально-экономическое развитие области, в укрепление общественного согласия.

Торжественный вечер продолжился концертом, с большого экрана слова благодарности выразили депутаты Мажилиса Парламента РК, земляки, которые сейчас проживают в других городах и странах, студенты российских вузов и молодые новоселы.

София АЛДАМЖАРОВА

Кызылординские вести / Первая полоса 02 март 2019 г. 803 0