• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДАН СТАРТ ПОСЕВНОЙ

В субботу на полях КХ «Акмая» Шиелийского района был официально дан старт посевной риса. Здесь же прошел областной семинар-совещание «День поля», в котором принял участие аким области Крымбек Кушербаев. В этот день кызылординские аграрии ознакомились с работой инновационного комплекса проекта «Akmaya Smart Farm».

Крестьянское хозяйство «Акмая» первым в области использует интеллектуальную геоинформационную платформу FMIS – «Умная ферма». В будущем планируется организовать сопровождение работ по оцифровке пространственных данных, включающих карты рельефа местности, неоднородности посевов, распространения болезней, сорняков и вредителей, почвенные карты. Технологии «умной фермы» были представлены на специальной выставке.

Открывая работу семинара, аким области отметил, что в последние годы наша страна добилась больших результатов в растениеводстве, ежегодно собирая большой урожай зерновых. Свою лепту в это дело вносят и дехкане земли Сыра.

–Мы неслучайно собрались в ауле Акмая на родине 16 рисоводов – Героев Социалистического Труда, – сказал аким области. – Кызылординские рисоводы ежегодно отправляют в закрома страны около полумиллиона тонн зерна. Идет и работа по диверсификации растениеводства, увеличиваются посевные площади под масличные, кормовые и
овощные культуры. Поэтому хочу предупредить о необходимости своевременного и качественного выполнения полевых работ, а также о недопустимости сева риса сверх обозначенной нормы.

Глава региона также отметил, что в случае превышения лимита руководство области не берет на себя ответственность за обеспечение поливной водой. Он поручил активно внедрять влагосберегающие технологии и перенимать опыт создания «умных ферм» в других населенных пунктах.

В соответствии со схемой размещения сельскохозяйственных культур, утвержденной на 2019 год, региону требуется 4,2 миллиарда кубометров воды. На 18 апреля в Шардаринском водохранилище собрано 5,1 миллиарда кубометров воды, в Коксарайском контррегуляторе – 2,1 миллиарда. По словам руководителя областного управления сельского хозяйства Бахыта Жаханова, государство оказывает большую поддержку земледельцам – в этом году на эти цели выделено более 17 миллиардов тенге. В этом сезоне под рис планируется отвести 85,8 тысячи гектаров. Всего различные сельхозкультуры займут 178,6 тысячи гектаров. Перед посевной земледельцы области заготовили около 700 тонн семян озимой пшеницы, 500 тонн – яровой пшеницы, более 300 тонн ячменя и люцерны, 193 тонны сафлора, почти 23 тысячи тонн семян риса высокой репродукции.

О том, как проходит посевная, рассказали акимы районов. Если и возникают какие-то проблемы, то нерешенных или требующих помощи извне нет.

На семинаре-совещании были обсуждены вопросы цифровизации сельскохозяйственной отрасли, особенностей использования агродронов в земледелии, внедрения в производство новой техники и технологий, использования новых сортов и водосберегающих технологий.

Мира ЖАКИБАЕВА

Кызылординские вести / Первая полоса 30 апрель 2019 г. 663 0