• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОТ ИДЕИ — К ПРОДУКЦИИ

Развитие малого и среднего бизнеса — основа экономики любой страны, и потому в Казахстане разработаны государственные программы, направленные на стимулирование казахстанцев к открытию и развитию частных предприятий, в частности, за счет льготного кредитования. Самая долгосрочная госпрограмма, в рамках которой осуществляется финансирование бизнес-проектов – «Дорожная карта бизнеса-2020».

В рамках этой программы житель Жанакорганского района Абжаппар Касымов открыл цех по производству напитка из кукурузы «Каусар». О целебных свойствах кукурузы мужчина знает не понаслышке. Он более двадцати лет выращивает «королеву» полей.

– Кукуруза имеет ряд преимуществ перед другими культурами, – говорит А. Касымов. – Она характеризуется высокой засухоустойчивостью, устойчива к болезням и вредителям, формирует зерно с высокими кормовыми и пищевыми ценностями. Посевы мы не обрабатываем никакими химикатами. Даже у домашнего скота, питавшегося отходами этой кукурузы, мясо экологически чистое.

Сколько лет предприниматель выращивал кукурузу, столько и готовили они дома прохладительный кукурузный напиток по старинным рецептам. В прошлом году ему пришла идея начать выпускать этот напиток промышленно. Но для начала он обратился в Казахскую академию питания, где подтвердили ценность и полезность напитка.

Понятно, что идея без финансовых вложений работать не будет. Он много слышал о том, что государство сейчас всячески поддерживает предпринимателей, особенно на селе. Обратился в Центр поддержки предпринимательства, где ему подробно разъяснили, как и на каких условиях можно получить кредит для открытия своего бизнеса по государственным программам и через финансовые институты. Также предпринимателю бесплатно подготовили бизнес-план и собрали все необходимые документы, после чего проект был внесен на рассмотрение в Региональный инвестиционный центр «Кызылорда». В результате он получил льготный кредит.

– Три миллиона тенге выдали по программе «Дорожная карта бизнеса-2020», – говорит предприниматель. – Закупили необходимое оборудование и стали работать. Сейчас выпускаем до 1,5 тонны напитка в сутки. Спрос на продукцию есть. Сначала открыли магазин для реализации продукции у себя в районе. Продукция пошла, решили поставлять в другие магазины района и областного центра. Сейчас вышли за пределы области и отправляем продукцию в крупные торговые дома Туркестанской области. Хорошо налажена сеть доставки, объемы работ постепенно растут.

По словам технолога цеха Динары Архабаевой, секрет популярности напитка в его ингредиентах. При изготовлении применяют только натуральные компоненты. Технология позволяет сохранить все ценные качества продукта, целебные свойства. Пока в цехе работает одна производственная линия. В планах дальнейшее расширение и модернизация производства, увеличение ассортимента продукции, включая арбузный сок.

Житель аула Жайылма Акторе Турсынбаев будет выращивать специальный сорт «Фарао-1». Этот сорт выбран не случайно, поскольку он отличается сладким вкусом, быстрым созреванием и высокой урожайностью.

– В прошлом году посадили этот сорт на двух гектарах. Результат превзошел ожидания – плоды достигали веса от 15 до 30 килограммов, созревают на 20 дней раньше остальных при высокой урожайности. В этом году посадим его на десяти гектарах, большая часть урожая предназначена для изготовления арбузного сока.

Кстати, для начинающих предпринимателей есть хорошая новость. С нынешнего года для тех, кто хочет открыть новое или развивать действующее производство мясных продуктов, молочных и хлебобулочных изделий, макарон, кормов для КРС и МРС, спецодежды, мебели, стройматериалов или заняться выращиванием сельскохозяйственных культур, в помощь вам новый механизм кредитования приоритетных для национальной экономики проектов. Таким образом Правительство РК решило поддержать отечественный бизнес, чтобы он начал осваивать широкую номенклатуру товаров народного потребления, развивать так называемую экономику прос-тых вещей.

– Субсидирование по таким направлениям, как переработка сельскохозяйственной продукции, обрабатывающая промышленность и услуги, будет осуществляться в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020» через Фонд развития предпринимательства «Даму», – говорит главный менеджер по работе с клиентами регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Галия Досмамбетова.

Предусмотрено финансирование проектов предпринимателей на общую сумму кредита в размере 600 миллиардов тенге через банки второго уровня в следующих отраслях: переработка в агропромышленном комплексе (АПК) – до 100 миллиардов тенге, производство в АПК – до 100 миллиардов тенге, обрабатывающая промышленность и услуги – до 400 миллиардов тенге.

На текущий год для субсидирования проектов по данному механизму выделено 30 миллиардов тенге из республиканского бюджета.

Сумма займа не ограничена. Номинальная ставка вознаграждения — до 15% годовых, из которых предприниматель оплачивает 8% с учетом субсидирования. Срок кредита – до 7 лет.

Субсидирование по проектам в сферах переработки сельхозпродукции, обрабатывающей промышленности и услуг реализуется через Фонд «Даму» в рамках госпрограммы поддержки и развития бизнеса «ДКБ-2020». Проекты в сфере производства АПК – через Министерство сельского хозяйства (МИО в лице облуправления сельского хозяйства в рамках госпрограмм развития АПК).

– У нового механизма – два преимущества по сравнению с «ДКБ-2020». Если ранее по госпрограмме субсидии выдавались только представителям малого и среднего бизнеса лишь на пять лет, теперь и субъекты крупного бизнеса могут рассчитывать на господдержку. При этом срок субсидирования увеличился до семи лет.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Кызылординские вести / Первая полоса 03 май 2019 г. 648 0