• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МЕЛОДИИ И РИТМЫ ПЕРВОМАЯ

В Кызылорде на аллее «Сыр сүлейлері» торжественно отметили День единства народа Казахстана.

Несмотря на то, что погода выдалась прохладной, сотни людей с раннего утра пришли отметить один из самых значимых праздников нашей страны. Жителей и гостей города поздравили заместители акима области Куанышбек Искаков и Руслан Рустемов. Они отметили, что благодаря выверенному курсу Первого Президента – Нурсултана Назарбаева, казахстанцы живут в независимом и динамично развивающемся государстве, где всех объединяет сплоченность и общая ответственность за судьбу Родины.

– Поздравляю всех кызылординцев и гостей города с Днем единства народа Казахстана. Это великий праздник для всех нас. Все мы понимаем, что будущее любой нации, любого государства, в первую очередь, зависит от стабильности и единства общества. В нашей области работают 11 национальных этнокультурных объединений. Оберегая язык, традиции, обычаи друг друга, мы уверенно достигаем успеха во всех начинаниях, способствуя устойчивому развитию региона и страны в целом, – сказал Куанышбек Искаков.

Праздник продолжился молодежным флешмобом, в котором приняли участие более пятидесяти студентов, одетых в разные национальные костюмы. Следующие часы концертной программы продолжили творческие коллективы областных этнокультурных объединений и артисты местной филармонии.

В прошлом году в Казахстане был объявлен Год Узбекистана, в нынешнем – Год Казахстана в Узбекистане. Как символ дружбы между двумя странами, на праздник был приглашен из соседней республики творческий коллектив «Osiyo», который задал настроение и праздничный тон кызылординцам.

Представители всех этносов собрались вместе, чтобы еще раз продемонстрировать свое единство, свою дружбу и стремление видеть наш Казахстан процветающим, независимым и свободным.

– Это праздник любви и уважения, согласия и мира! Наш многонациональный народ живет долгие годы в дружбе и согласии. И это самое главное. В этом и есть наша сила, – подчеркнули руководитель областного филиала Ассоциации корейцев Казахстана Елена Ким и председатель обществен-но-культурного центра «Славяне» Галина Щербакова.

Празднование продолжилось спортивными состязаниями. В завершении кызылординцы выпустили в небо воздушные шары и символ мира – белых голубей.

Елизавета КУЗНЕЦОВА

Кызылординские вести / Первая полоса 03 май 2019 г. 576 0