• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОЗДРАВЛЕНИЯ АКСАКАЛУ

Вчера заместитель акима области Куанышбек Искаков побывал в гостях у ветерана Великой Отечественной войны и труда Борибая Кулманова, поздравив его с наступающим Днем Победы.

Борибай Кулманов родился в крестьянской семье. В 12 лет остался сиротой, мальчика определили в детский дом. Окончив школу, юноша решил выучиться на агронома, поступил в сельскохозяйственный техникум. В 1940 году по направлению областного военкомата был направлен в Московское пехотное училище имени Верховного Совета РСФСР. Когда началась Великая Отечественная война, он был курсантом.

После военного училища молодого лейтенанта направили
командовать подразделением минометчиков. С октября 1941 года он участвовал в боях на Калининском фронте. В январе 1942 года в тяжелом бою под Ржевом получил ранение. После лечения был назначен командиром запасной минометной роты, занимался обучением новобранцев. Он сражался в боях за освобождение Белоруссии, Польши. Великую Победу ветеран встретил в немецком городе Штеттине.

В 1946 году Б. Кулманов вернулся в родные края. Работал руководителем пропагандистской группы в областном управлении сельского хозяйства, вторым, первым секретарем Кармакшинского районного комитета партии, председателем партийной комиссии обкома партии, внес весомый вклад в развитие региона. За ратный и мирный труд награжден орденами и медалями.

В нашей области осталось двадцать пять ветеранов Великой Отечественной войны и 4809 тружеников тыла. В этом году на оказание им материальной и социальной помощи выделено более четырехсот миллионов тенге.

Кирилл ДЕНИСОВ

Кызылординские вести / Первая полоса 03 май 2019 г. 653 0