• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ

В День Победы на площади «Тағзым» в Кызылорде собрались сотни человек, чтобы сказать спасибо участникам Великой Отечественной войны. Семьдесят четыре года прошло с того дня, когда прогремел салют Победы, и в этом году жители области собрались, чтобы почтить память павших в этой войне героев. Традиционно торжество в честь Дня Победы началось с шествия «Бессмертного полка» по центральным улицам города. В память о погибших в Великой Отечественной и Афганской войнах, а также об ушедших из жизни уже по возвращении на Родину, участники шествия несли портреты воевавших родственников. В этом году шествие прошло у нас уже в седьмой раз.

Дочь командира батареи 45-миллиметровых пушек, гвардии лейтенанта Каната Бутабаева Сауле участвовала в шествии вместе с сыном.

– Моего отца призвали в Красную армию в 18 лет. Он окончил Фрунзенское военно-пехотное училище. С 1943 по 1945 годы он участвовал в боях, – рассказала она. – За отличные боевые действия и подвиги его наградили орденом Отечественной войны первой степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями «За оборону Кавказа», «За взятие Кенигсберга» и «За победу над Германией».

Руководитель татарского центра Галия Гизатуллина рада, что в этот светлый и великий праздник почтить память павших
воинов собралось много людей, особенно молодежи и детей. Значит, память о войне передается молодому поколению, отметила она. В шествии «Бессмертного полка» Г. Гизатуллина несла фотографии своего отца Камиля Гизатуллина и двоих дядей.

Вспоминая о погибших на войне родных, она говорит, что не зря День Победы называют «праздником со слезами на глазах».

Участников акции «Бессмертный полк» ждали на площадке у Мемориала Славы с девяти утра. Многие приходили семьями. Почти у каждого в руках были красные гвоздики.

Аким области Крымбек Кушербаев поздравил кызылординцев с праздником и отметил, что память о подвиге воинов навсегда останется в сердцах потомков.

– Мы благодарны поколению отцов и дедов, принявшему на свои плечи неимоверные лишения и трудности военного лихолетья, проявившему несгибаемую стойкость, бесстрашие и мужество. Их подвиг служит для нас примером искреннего патриотизма, высокой гражданственности, беззаветной любви и преданности Родине, – сказал он.

Глава региона и другие участники митинга в память о подвиге советского народа возложили цветы к мемориалу и почтили минутой молчания память погибших.

Напомним, что в области осталось двадцать пять ветеранов Великой Отечественной войны. В честь Дня Победы в регионе принято решение об увеличении единоразовой денежной помощи ветеранам войны.

– По инициативе руководства региона из областного бюджета выделят еще по 303 тысячи тенге. Таким образом, единоразовая помощь ветеранам войны составит 505 тысяч, деньги будут перечислены на их персональные счета в этом месяце, – сообщила заместитель руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Алтынкуль Ескараева.

Победа досталась дорогой ценой. Не только героизм и отвага солдат, но и тяжелый, порой изнуряющий труд тыловиков помог нашим дедам и прадедам выстоять в этой жестокой войне, унесшей миллионы жизней.

Труженики тыла Игнатий Когай и Михаил Шегай рассказали, что когда началась война, им было по тринадцать лет. Корейцев незадолго до этого департировали и в армию не брали. Оставалось одно – трудиться в тылу.

– Никакая армия не может существовать без еды. И мы остались поднимать колхозы – выращивали урожай для солдат. Трудились наравне со взрослыми. От мала до велика мы вместе «ковали» эту Победу. Сегодня мы живем в мире и согласии. Это самое главное, – считают они.

По окончании торжественной части кызылординцы еще долго не расходились. Они подходили к ветеранам войны и труженикам тыла, говорили добрые слова и благодарили за сегодняшнее мирное небо и спокойную жизнь. Вместе со своими героями они делали памятные снимки. Ветераны были благодарны, что никто не забывает их подвиг, чтит тех, кто не дожил до сегодняшнего дня.

Айжан ЖАРМАНОВА

Кызылординские вести / Первая полоса 14 май 2019 г. 574 0