• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

И СТАНОВИТСЯ ПОКОРНЫМ МЕТАЛЛ

Нет сегодня сферы производства, где бы не нужны были сварочные работы. Сварщики трудятся на стройплощадках, в промышленности, в сельском хозяйстве и в других областях.

– Современный мир держится на металле, – говорит житель поселка Жосалы Канай Нурханов. – Поэтому специалист по металлу, соединяющий металлические детали в сложные конструкции при помощи сварки, будет нужен всегда.

Канай более двадцати лет занимается сварочным делом, хотя он не заканчивал специальные курсы по этой специальности. Но не смотря на это местные жители считают его мастером своего дела. Ему ежедневно поступают заказы от частных лиц, предприятий. Он делает металлические ограждения, ворота, лестницы, двери, паровое отопление и многое другое.

– Как и в других специальностях у сварщика есть свои плюсы и минусы, – говорит мой собеседник. – К плюсам можно отнести престижность и высокую востребованность на рынке труда, как в государственном секторе экономики, так и в частном. Сварщиков даже без опыта охотно принимают на предприятия жилищно-коммунальные хозяйства, в частные организации сферы обслуживания. С приобретением опыта, им поручаются более ответственные работы в промышленности, на стройках. Соответственно, увеличивается зарплата.

Минусы профессии — тяжёлые условия труда, работа на открытых строительных площадках при любой погоде, большая нагрузка на зрение из-за высокой яркости электрической дуги,
инфракрасного и ультрафиолетового излучения. Электросварщики относятся к профессиям «горячего цеха» из-за выделения газов и тепла при сварочных работах.

От мастерства сварщиков зависит качество конструкций объектов, – продолжает мастер. – Любые ошибки, небрежность, допускаемые в работе, могут привести к серьезным последствиям.

Судя по тому, как работает наш герой, видно, что он любит свое дело. Оно, как он считает, немного творческое и очень ответственное. Варить металл нельзя просто так: нужно придать ему правильную форму, валик за валиком, чтобы получилось красиво, – заключает Канай Нурханов.  

Канат ЖОЛДАСОВ

Кызылординские вести / Первая полоса 23 май 2019 г. 587 0