• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НЕ ЗАПРЕЩАТЬ КУПАТЬСЯ, А ОТКРЫВАТЬ ПЛЯЖИ

Во вторник в Кызылорде под председательством акима области Крымбека Кушербаева состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На повестку дня были вынесены вопросы технического состояния гидротехнических сооружений и водохозяйственных объектов, расположенных на территории области, профилактики и тушения степных и лесных пожаров, меры по предотвращению несчастных случаев на водоемах области в летний период. В работе заседания приняли участие заместители акима области, руководители ряда ведомств, акимы районов.

Как отметил руководитель областного управления по мобилизационной подготовке Асылбек Шаменов, в этом году паводковый период на территории области прошел без потерь. В связи с переменчивыми погодными условиями в результате ледовых заторов на территории Кызылорды, Аральского, Казалинского и Жалагашского районов произошло подтопление и подъем уровня реки. По поручению акима области было исследовано состояние защитных дамб и водохозяйственных объектов области, подвергшихся повреждениям в период весеннего паводка на Сырдарье. Выявлено 19 участков, требующих восстановления, общей протяженностью свыше 26 600 метров. На их восстановление по предварительным подсчетам потребуется 270,3 млн. тенге.

Руководитель областного департамента по чрезвычайным ситуациям Омар Бержанов рассказал о мерах по предупреждению лесных и степных пожаров, работе по созданию в отдаленных населенных пунктах области пожарных постов. В 2018 году произошли два лесных пожара, ущерб сос-тавил более 53 тыс. тенге. На сегодня зарегистрирован лесной пожар в Жанакорганском районе. Площадь возгорания – два гектара, причина – неосторожное обращение с огнем. Чаще всего лесные пожары случаются в отдаленных населенных пунктах, где отсутствует государственная противопожарная служба.

Для предупреждения и ликвидации лесных и степных пожаров в пожароопасный период утвержден план мероприятий на 2019 год, создана областная рабочая группа, проведено девять тактических учений по организации тушения лесных и степных пожаров с местными исполнительными органами и добровольными противопожарными формированиями. Распоряжениями акимов аульных округов создано около двухсот добровольных противопожарных формирований. Для профилактики и предотвращения пожаров руководителям хозяйств нужно усилить контроль за соблюдением требований пожарной безопасности и принять дополнительные меры для предотвращения неконтролируемых пожаров на сельскохозяйственных угодьях при проведении весенне-полевых работ.

Обеспокоенность департамента по ЧС вызывают трагические случаи гибели людей на воде. С начала 2019 года в водоемах области погибли пять человек, из них двое – дети. В прошлом году количество жертв составило 22 человека, из которых восемь – несовершеннолетние. Как показал анализ, чаще всего причина гибели людей – купание в неустановленных местах, несоблюдение правил безопасности на воде, беспечность родителей, оставляющих детей у воды без присмотра. Департаментом утвержден комплексный план по защите безопасности граждан на водных объектах региона на 2019 год.

На территории области работают три законных пляжа – один в поселке Шиели, два на территории Кызылорды в микрорайоне «Арай» и в Белкуле. С наступлением купального сезона излюбленными местами отдыха кызылординцев становятся расположенные в пригороде Кызылорды массивы ПМК-29,
Коксу, озера Ханкожа в поселке Байгекум Шиелийского района, Камбаш в поселке Камыстыбас Аральского района. Эти водоемы не соответствуют предъявлемым к пляжу нормам и не прошли государственную регистрацию. На их территории нет пунктов по оказанию первой медицинской помощи, не соблюдаются требования для катания на моторных лодках и гидроциклах – не предоставляются спасательные жилеты, нет пирса. Во время купального сезона 2018 года на озере Коксу погибли двое, по одному трагическому случаю произошло на озере Ханкожа и массиве ПМК-29.

Аким области предложил в местах купания горожан, в микрорайоне «Мерей» и в 3-м укрупненном квартале (излюбленные места для купания жителей города) оборудовать сезонные пляжи и привлечь к этому предпринимателей.

Жанна Балмаганбетова

Кызылординские вести / Первая полоса 23 май 2019 г. 626 0