• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ — ДРАЙВЕР РАЗВИТИЯ

Вчера в Кызылорде аким области Крымбек Кушербаев встретился с одаренными школьниками региона — победителями международных, республиканских предметных олимпиад и конкурсов научных проектов.

В 2018-2019 учебном году 55 учащихся школ области завоевали 58 призовых мест (золото – 15, серебро – 13, бронза – 30) на республиканских и международных образовательных состязаниях. Глава региона подчеркнул, что это результат неустанного труда, освоения и свободного владения современными технологиями. Основополагающим фактором развития страны будет человеческий капитал, который главным образом формируется через образование, развитие конкурентоспособных навыков молодежи. У Казахстана должен быть высокий интеллектуальный потенциал, и в этом решающую роль должны сыграть наши талантливые дети. Мир сегодня стремительно движется вперед и уже живет в эпоху четвертой промышленной революции, идти в ногу со временем –
требование нынешних реалий. Четвертая промышленная революция – это автоматизация и информатизация всех производственных процессов. Современные подходы нового формата требуют новых кадров с современными взглядами, создания новых специальностей. Региону нужны креативно мыслящие люди, способные по-новому принимать решения. Человек, его образование и навыки – ключевой драйвер экономического роста и всех благ. Чем больше инвестиций мы вкладываем в человеческие ресурсы, тем они становятся ценнее. Государство создает все условия для развития основного ресурса страны. В регионе решена задача по обучению наших детей в ведущих российских вузах. Сегодня по гранту Правительства РФ в них обучается порядка пятисот кызылординских ребят. Почти девятьсот юношей и девушек из малообеспеченных и многодетных семей стали обладателями гранта акима области для обучения в отечественных вузах. Теперь мы намерены выйти на новый уровень – добиться обучения наших выпускников школ в университетах Лиги плюща. Для предоставления такой возможности нашим детям, как отметил руководитель региона, мы будем работать в двух направлениях. Первое – обучать через частную школу «Astana Garden School» в Нур-Султане. Второе – подготовка через Назарбаев Интеллектуальную школу. Как известно, на базе столичной НИШ действует специальный центр для поступления в ведущие зарубежные вузы. В 2019 году филиал этого центра планируется открыть и на базе НИШ в Кызылорде. Наши дети получат возможность обучения в университетах Гарварда, Манчестера и Йеля, а также освоить новые знания в сферах предпринимательства, дизайна и коммуникаций в таких крупных российских центрах, как «Кванториум», «Сириус».

К.Кушербаев отметил, что в Год молодежи реализуются проекты в различных направлениях. Основной акцент сделан на овладение подрастающим поколением компьютерными навыками, IT-технологиями, робототехникой. Для развития творческих и интеллектуальных навыков, реализации идей и проектов на левобережье построен современный молодежный центр.

 Ребята задали акиму области свои вопросы. К примеру, десятиклассница школы-гимназии №9 Асель Наушабай поинтересовалась у главы региона, какие на его взгляд качества он хотел бы видеть у подрастающего поколения. По мнению К.Кушербаева, сегодня важно понимание и уважение молодых людей друг к другу. Необходимо теплое человеческое общение и поддержка между сверстниками. Перед человеком в жизни стоят две главные задачи – выбрать достойного спутника жизни и будущую профессию. Важно не ошибиться в выборе.

Ученица выпускного класса школы для одаренных детей «Мурагер» Жансая Карбоз попросила рассказать акима области о работе, проводимой по поддержке одаренных детей. К.Кушербаев, в частности, отметил, что для работы с талантливыми школьниками и выпускниками в регионе действуют центры в Жанакорганском районе и на озере Камбаш в Аральском районе. До конца 2019 года будет создано еще семь центров. В регионе налажена система по подготовке и переподготовке квалифицированных педагогов. Наряду с этим будет увеличена квота для выпускников школ для поступления в зарубежные вузы. Аким области отметил, что на недавней встрече с мэром Таллинна (Эстония) Михаилом Кылвартом также прорабатывался вопрос об обучении наших детей в ведущих IT-центрах Эстонии.

Ученик кармакшинской школы-гимназии №80 Елдос Жаксылык спросил у акима области, мечтал ли он в детстве о путешествиях, любил ли географию? На что К.Кушербаев ответил, что он любил географию, но в его детские годы не у каждого ребенка была возможность путешествовать. Аким области привел слова древнегреческого философа Платона «Удивление – начало познания». Сегодня у детей есть большие возможности и созданы все условия для познания мира.

Аким области пожелал юным дарованиям светлой дороги и удачи в жизни, вручил благодарственные письма и медали «Сыр дарыны».

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Кызылординские вести / Первая полоса 23 май 2019 г. 557 0