• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА — ЗАЯВКА НА ТРУДОУСТРОЙСТВО

В Кызылорде под председательством акима области Крымбека Кушербаева состоялось совещание, на котором был рассмотрен вопрос трудоустройства выпускников российских вузов.

Как отметил руководитель региона, с 2014 года область направляет выпускников кызылординских школ на учебу в ведущие вузы России и Казахстана. Сегодня по гранту Правительства в вузах Москвы и Санкт-Петербурга обучаются пятьсот человек. В прошлом году с дипломами домой вернулся первый поток молодых специалистов – 74 человека. Напомним, что кызылординские ребята учатся в Национальном технологическом исследовательском университете (МИСиС), Московском энергетическом институте, Российском государственном аграрном университете имени К.А.Тимирязева, Высшей школе технологий и энергетики (Санкт-Петербург). Они осваивают знания по таким перспективным для региона специальностям, как металлургия, горное дело, нанотехнологии и микросистемная техника, стандартизация и метрология, электроэнергетика и электротехника, технологические машины и оборудование, информационные технологии, переработка сельхозпродукции и другие.

Стоит отметить, что каждый студент, обучающийся в российских вузах – на контроле руководства области. Их трудоустройство – одна из ключевых задач.

Руководитель областного управления по вопросам молодежной политики Куаныш Жанузаков отметил, по трудоустройству молодых специалистов проводится
постоянный мониторинг. Многие вопросы обсуждаются на страницах общих чатов кызылординских студентов в России, что дает возможность быть в курсе всех дел молодых людей. 45 выпускников российских вузов прошлого года из 74 продолжили учебу в России в магистратуре, остальные – вернулись на Родину. На сегодня 19 молодых специалистов трудоустроены на крупных предприятиях региона, профильных государственных учреждениях – управления индустриально-инновационного развития, энергетики и ЖКХ, молодежный ресурсный центр…

В настоящее время учебу в вузах России продолжают 410 студентов. Из них в этом году дипломы получат 117 студентов, обучавшихся по 22 специальностям. 50 планируют продолжить обучение в магистратуре. 67 человек намерены вернуться в Кызылорду. Сейчас ведется работа по их трудоустройству.

Как отметил руководитель региона, заместители акима области, руководители профильных управлений, предприятий и организаций будут нести персональную ответственность за трудоустройство выпускников российских вузов, создание для них хороших условий труда. С нынешнего года в агропромышленном комплексе планируется реализация 76 проектов. В ходе их реализации потребуются квалифицированные специалисты, необходимо привлечь выпускников – дипломированных специалистов к их реализации. В первую очередь, выпускников российского государственного аграрного университета им. К. Тимирязева.

В рамках второй пятилетки индустриально-инновационного развития в 2019 году планируется реализовать четыре, будет открыто более четырехсот вакансий. Выпускники, получившие специальность по металлургии, автоматизации технологических процессов должны быть привлечены к работе на этих проектах. Было поручено взять под контроль трудоустройство молодых специалистов в энергетике и строительстве.

Участие в трудоустройстве специалистов должно принять управление координации занятости и социальных программ. В частности, необходимо предлагать молодые кадры на свободные вакансии в рамках госпрограмм, молодежной практики. При этом трудоустраивать по специальности можно не только в нашей области, но и в других регионах. Таким образом, молодые специалисты будет вносить свой вклад не только в развитие своего региона, но и страны в целом. Необходимо согласовать порядок прохождения практики и стажировки студентов, отправлять их туда, где они смогут перенять передовой опыт.

На совещании был отмечен опыт холдинга «Кызылорда жарыгы». В частности, ТОО «Энергосервис». Как отметил директор ТОО Еркебулан Есенбаев, два выпускника МИСиС Еламан Мендыкул и Нурила Жаксылык успешно трудятся на предприятии. Холдинг в прошлом году принял участие в конкурсе Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по теме «Трансформация менеджмента компании». В нем приняли участие более ста компаний, кызылординские специалисты, в их числе Еламан и Нурила, заняли первое место. Осенью планируется направить молодых специалистов на стажировку в Германию. Недавно холдинг провел встречу с выпускниками российских вузов, по результатам дипломных работ планирует пригласить на работу еще двоих выпускников.

На совещании руководителям организаций и предприятий было рекомендовано перенимать опыт ТОО «Энергосервис».

Как сказал Крымбек Кушербаев, благодаря тому, что в сфере образования был сделан акцент на его качество, последние пять лет по итогам ЕНТ регион находится в первой пятерке. 97 процентов выпускников школ поступают в вузы и колледжи. Основополагающим фактором развития страны будет человеческий капитал, который формируется через образование, развитие конкурентоспособных навыков молодежи. Региону нужны кадры, способные по-новому принимать решения. Поэтому важно поддерживать талантливую молодежь, которая станет локомотивом развития экономики и общества. В регионе почти девятьсот юношей и девушек из малообеспеченных и многодетных семей стали обладателями гранта акима области для обучения в отечественных вузах. Теперь регион намерен выйти на новый уровень – добиться обучения кызылординских выпускников школ в университетах Лиги плюща. Будет вестись их подготовка через Назарбаев Интеллектуальную школу. Кызылординские школьники получат возможность обучения в университетах Гарварда, Манчестера и Йеля.

София АЛДАМЖАРОВА

Кызылординские вести / Первая полоса 25 май 2019 г. 545 0