• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КРЕПКАЯ СЕМЬЯ — СИЛЬНАЯ СТРАНА

Вчера в Доме культуры имени А. Токмагамбетова состоялась торжественная церемония награждения победителей областного тура национального конкурса «Мерейлі отбасы». Образцовые семьи региона поздравил аким области Крымбек Кушербаев.

Глава региона отметил роль семейного воспитания в современном обществе. Он подчеркнул, что семья для казахского народа остается величайшей ценностью, именно с нее начинается Родина.

Первый Президент РК – Елбасы Нурсултан Назарбаев не раз говорил, что благополучие каждой казахстанской семьи – ключевая цель государства. Тому свидетельство – учреждение в 2013 году Дня семьи в Казахстане, увеличение пособий по рождению ребенка и многодетным матерям, а также проведение национального конкурса «Мерейлі отбасы», направленного на развитие и укрепление института семьи, пропаганду семейных традиций и духовно-нравственных ценностей. К участию в конкурсе допускаются семьи, члены которых имеют высокие трудовые, спортивные, творческие, интеллектуальные, научные достижения.

В этом году на звание образцовой подали заявки 372 семьи области. В ходе отборочных туров определились десять финалистов-призеров.

Гран-при конкурса присуждено семье Киянбековых из Шиелийского района. Первое место также завоевали шиелийцы – семья Байденовых. Второе – Карынбаевы (Жанакорганский район). На третьем месте – Арифовы (Кармакшинский район).

Остальные шесть образцовых семей отмечены в разных номинациях.

Торжество завершилось праздничным концертом.

В национальном туре конкурса «Мерейлі отбасы» нашу область представит семья Киянбековых, получившая гран-при. Победителя определят на основании всеобщего интерактивного голосования.

 Айжан ЖАРМАНОВА
Кызылординские вести / Первая полоса 25 май 2019 г. 553 0