• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЖЕНСКОЕ ЛИЦО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Вчера в Кызылорде состоялся II областной форум деловых женщин-предпринимателей, в работе которого приняли участие руководители региональных финансовых организаций и гос-органов, а также женщины-предприниматели из Кызылорды и районов. Аким области Крымбек Кушербаев поздравил участниц форума, пожелал им успехов в работе и рассказал о мерах поддержки малого и среднего бизнеса в регионе.

Активная роль женщин в экономике страны подтверждается показателями малого и среднего бизнеса, сегодня они возглавляют более половины действующих субъектов МСБ. В Кызылординской области доля участия в малом бизнесе женщин-предпринимателей составляет 60 процентов.

– Развитие малого и среднего бизнеса является одним из самых важных звеньев развития экономики страны и выступает в качестве одного из приоритетных направлений государственной политики. В Кызылординской области женское предпринимательство обладает высоким потенциалом. Являясь хранительницами семейного очага, женщины более, чем кто-либо другой, озабочены благосостоянием
и достатком семьи. Сегодня наши женщины открывают ателье и салоны красоты, частные школы и туристические агентства, магазины и рестораны. В текущем году в регионе утвердили специальную «Дорожную карту» с общим бюджетом 34 млрд.тенге, в том числе 5 млрд.тенге выделены на нефинансовую поддержку в рамках государственных программ, выдачу безвозмездных грантов и микрокредитов. Не дожидаясь финансирования по госпрограмме «Еңбек», мы выделили 500 млн.тенге на микрокредитование через Региональный инвестиционный центр «Кызылорда». И уже сейчас одобрено финансирование 106 проектов, из них 26 – это идеи женщин-предпринимательниц, – сказал глава региона.

Формулой своего успеха в открытии собственного дела поделились известные в области женщины-предприниматели. Динара Альмусаева
занимается предпринимательством в сфере индустрии красоты в течение нескольких лет. Сейчас она открыла два салона красоты в Кызылорде, в каждом из которых занято около 25 сотрудников. Спрос на бьюти-товары и услуги всегда находят потребителя и стал одним из самых востребованных видов бизнеса. Мечта Динары – сделать индустрию красоты Кызылорды узнаваемой в стране.

Секретами своего бизнеса поделилась предприниматель, соучредитель частной школы «Мансап» Наталья Мишукова. Она педагог по образованию, имеет за плечами почти 20-летний стаж работы в государственных и частных учреждениях образования. Как призналась Наталья, главными препятствиями при открытии школы для нее стали административные барьеры. Пока в частной школе открылись только начальные классы, и в этом году сос-тоялся первый ее выпуск. Пользуясь случаем, она поздравила всех школьников и их родителей с окончанием учебного года. О своем опыте ведения бизнеса рассказали руководитель ТОО «Баланс плюс» Акмарал Баймаханова, кондитер и ресторатор Айгуль Борамбаева. Предпринимательницы поблагодарили главу региона за поддержку и участие и внесли свои предложения по поддержке женского бизнеса.

В завершение форума наиболее активные предпринимательницы области были награждены благодарственными письмами акима области.

Жанна Балмаганбетова

Кызылординские вести / Первая полоса 25 май 2019 г. 635 0