• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДЕЛО ОБЩЕЕ – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРСОНАЛЬНАЯ

В областном акимате состоялось совещание под председательством акима области Крымбека Кушербаева, посвященное развитию в регионе массового предпринимательства. В его работе приняли участие руководители областных департаментов и инспекций, управлений и региональных финансовых институтов, ответственных за развитие предпринимательства, акимы районов и аульных округов и их кураторы. Во всех населенных пунктах области главой региона были назначены кураторы, ответственные лица из числа руководителей и заместителей госорганов, курирующие развитие массового предпринимательства.

Как отметил аким области, 2018-2020 годы объявлены у нас трехлетием развития массового предпринимательства. В связи с чем приоритетное значение приобрело развитие малого и среднего бизнеса, что позволит решить три основных вопроса: трудоустройство безработных, расширение налогооблагаемой базы и сохранение общественно-политической стабильности в регионе.

В области утверждена специальная «Дорожная карта» с общим бюджетом 34 млрд.тенге, в том числе пять млрд.тенге выделены на нефинансовую поддержку в рамках государственных программ, выдачу безвозмездных грантов и микрокредитов. Не дожидаясь финансирования по госпрограмме «Еңбек», было выделено 500 млн.тенге на микрокредитование через Региональный инвестиционный центр «Кызылорда», уже одобрено финансирование 106 проектов.

Для поддержки действующих предпринимателей и создания условий для начинающих бизнесменов в регионе был открыт Дом предпринимателей, где размещены областное управление предпринимательства и туризма, Региональный инвестиционный центр «Кызылорда», Центр обслуживания предпринимателей, ТОО «Центр экспертизы проектов», Региональная палата предпринимателей, Кызылординский филиал АО «Цеснабанк» и другие профильные учреждения.

Сегодня в регионе число занятых в сфере предпринимательства составляет более 193 тысяч, что составляет треть экономически активного населения. Количество зарегистрированных субъектов малого и среднего бизнеса на сегодня составило 51385, из них действующие – 44083, или 85,7%. C начала года число действующих субъектов МСБ увеличилось на 1741 единицу. В сравнении с соответствующим периодом прошлого года доля малого и среднего бизнеса в ВРП области составила 14,4%. По итогам года число трудоустроенных в малом и среднем бизнесе в регионе должно быть доведено до 95000 человек. Глава региона поставил задачу до 2020 года увеличить долю малого и среднего бизнеса в ВРП региона с 14,4 до 20%, для чего необходимо активно привлекать инвестиции в сферу МСБ, открывать новые производства и увеличивать долю экспорта.

Акимы районов, аульных округов и их кураторы отчитались о выполненной работе по открытию новых субъектов предпринимательства. Как отметил аким Сырдарьинского района Ганибек Казантаев, на сегодня количество зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства составило более 2120, из них активных – 1858, что на 22,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Годовой оборот более 300 предпринимателей превышает два миллиона тенге.

В Кармакшинском районе в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» выданы кредиты на реализацию 12 проектов, еще шесть находятся на рассмотрении в банках второго уровня и пять проектов взяты на сопровождение. А в Шиелийском районе в рамках реализации программы «Экономика простых вещей» разработано 26 проектов. В своем Послании народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев поручил помогать отечественным предприятиям осваивать широкую номенклатуру товаров народного потребления, развивать так называемую «экономику простых вещей». Это виды предпринимательства в области строительной индустрии, легкой, пищевой, перерабатывающей промышленности, производства мебели и другие. Было отмечено, что в числе отстающих по росту предпринимательской активности – Кармакшинский и Жалагашский районы. Акимам этих районов было поручено в ближайшее время исправить сложившуюся ситуацию.

Были заслушаны объяснения акимов отдельных сельских округов и их кураторов относительно низких показателей развития предпринимательства. Глава региона подверг резкой критике их работу, предупредив, что если до конца года не будет положительных результатов, они будут привлечены к ответственности вплоть до увольнения.

– Государством созданы все условия: выделены средства, разработаны программы, необходимо лишь желание и умение работать. На итоговом заседании будет заслушан отчет каждого из вас, рассмотрен ваш персональный вклад в развитие предпринимательства, по результатам которого будет дана оценка работе каждого из вас. Каждый аким несет персональную ответственность за разработку и сопровождение бизнес-проектов во вверенном ему районе, городе или сельском населенном пункте. Ответственные лица должны сопровождать конкретные бизнес-проекты до тех пор, пока предприниматели не встанут на ноги, – подчеркнул Крымбек Кушербаев.

Кроме того, финансовым организациям области было поручено всемерно содействовать развитию массового предпринимательства в регионе, не допуская сложностей в приеме документов. В этой связи аким области отметил ответственность региональных финансовых органов. В случае, если филиалы банков не будут работать или не хотят помогать предпринимателям, мы будем вынуждены обращаться к руководителям территориальных органов – требовать от руководства увольнять бездеятельных директоров местных филиалов либо закрывать их вообще, – отметил К.Кушербаев. По итогам совещания, он еще раз напомнил участникам совещания о персональной ответственности каждого за развитие предпринимательства.

Жанна Балмаганбетова

Кызылординские вести / Первая полоса 28 май 2019 г. 532 0