• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ ЗЕМЛИ СЫРА

28 мая 2019 года в городе Нур-Султан состоялось заседание Правительства РК, на котором аким области Крымбек Кушербаев презентовал Комплексный план социально-экономического развития региона до 2022 года.

Документ состоит из 12 направлений и 119 мероприятий. Это промышленность, агропромышленный сектор, предпринимательство, транспортная инфраструктура, ЖКХ, экология и природопользование, социальная защита населения, здравоохранение, спорт, проведение противопаводковых мероприятий, жилищное строительство и развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры.

Комплексный план социально-экономического развития области до 2022 года, утвержденный накануне Правительством Республики Казахстан – это важнейший для нашего региона документ. Его реализация придаст новый импульс его дальнейшему развитию, а значит, перед нашей областью открываются новые возможности.


Из выступления акима Кызылординской области Крымбека Кушербаева на заседании Правительства РК

Уважаемый Аскар Узакбаевич!

Коллеги!

Как вы знаете, на заседании Совета Безопасности РК, которое состоялось 7 февраля нынешнего года, председатель Совбеза, Первый Президент РК Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев поручил Правительству РК подготовить Комплексный план социально-экономического развития Кызылординской области на 2019-2022 годы.

В настоящее время Комплексный план подготовлен, он состоит из 119 мероприятий и стоимость его составляет 219,7 миллиарда тенге. 156,7 миллиарда тенге из этой суммы будет финансироваться из республиканского, 50,6 миллиарда – из местного бюджета. Оставшиеся 12,4 миллиарда тенге предполагается изыскать из других источников.

Разрешите перейти к основным направлениям Плана.

Первое, промышленный блок.

В настоящее время выработана половина нефтяных месторождений на территории области, добыча углеводородного сырья производится на глубине 1,5-2 тысячи метров. И потому мы предлагаем реализовать бурение скважин на глубине более пяти тысяч метров. Для этого необходимо провести соответствующие геологоразведочные исследования, что требует 11 миллиардов тенге.

Следующий блок – создание на комплексе Байконур специальной экономической зоны, что может стать локомотивом экономического роста как Байконура, так и всего края. Ожидается, что в результате развития многоотраслевой промышленности и космического туризма возрастет приток инвестиций, что позволит открыть новые рабочие места. Проект был одобрен руководителями государств и межправительственной комиссией.

Сегодня в агропромышленном комплексе актуальным становится вопрос внедрения новых поливных земель и обновления тех, что находятся в работе. При этом будет обращаться больше внимания на увеличение производства сельскохозяйственной продукции и ее экспорт. В части развития предпринимательства в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2025» планируется реализовать шесть масштабных мероприятий на 10,7 миллиарда тенге. В результате их реализации в течение двух лет планируется довести долю малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте до 20 процентов. В транспортной инфраструктуре планируется реализовать мероприятия на 45,2 миллиарда тенге. Ожидается, что к 2022 году это позволит довести до 72 процентов количество автомобильных дорог, состояние которых оценивается как хорошее и удовлетворительное.

Теперь относительно вопросов жилищно-коммунального хозяйства.

В настоящее время четыре из семи районных центров области обеспечены природным газом. В нынешнем году планируется реализовать проект газификации оставшихся трех районных центров, затем поэтапно, еще шести опорных населенных пунктов. На эти цели из бюджета необходимо выделить 22,8 миллиарда тенге.

Одной из актуальных проблем региона является бесперебойное обеспечение теплом областного центра. Действующий теплоисточник был сдан в эксплуатацию в 1964 году и за более чем полвека работы его оборудование изрядно износилось. Это может стать причиной того, что более 700 многоэтажных жилых домов областного центра могут остаться без тепла. В этой связи особенно актуальным считаем реализацию проекта «Расширение и реконструкция теплоцентрали города Кызылорды». В целом, на мероприятия по обеспечению области теплом необходимо 22,8 миллиарда тенге. В том числе, на реконструкцию теплоэлектроцентрали – 15,4 миллиарда тенге.

Регион предложил 14 проектов по водообеспечению на 28 миллиардов тенге. Это позволит довести обеспеченность сельских населенных пунктов качественной питьевой водой с 76,5 до 84 процентов и позволит значительно улучшить состояние водообеспечения и систем водоотведения Байконура.

В части экологии и природопользования запланировано проведение 15 мероприятий на 14,7 миллиарда тенге. Это:

- Проект сохранения Кокаральской плотины на Северном Арале и регулирование русла Сырдарьи. Стоит отметить, что если не принять экстренных мер по укреплению Кокаральской перемычки, в одно мгновение мы можем потерять Малое Аральское море, объемы воды в котором сейчас составляют 27,4 миллиарда кубометров;

- в Плане также предусмотрено проведение комплексного ремонта Кызылординского гидроузла, строительство водохранилищ «Кумискеткен» и «Караозек»;

- особое место занимает решение вопроса аварийного состояния Кызылординского гидроузла. Дело в том, что в случае разрушения плотины будет нарушено снабжение поливной водой 110 тысяч гектаров поливных земель, 250 тысяч гектаров пастбищ и сенокосных угодий трех районов. Кроме того, есть реальная опасность затопления Кызылорды и 35 населенных пунктов, где проживает более 400 тысяч человек.

К вопросу о социальной сфере.

Планируется провести специальные исследования на предмет продления сроков дородового и послеродового декретного отпуска женщин, проживающих в Приаральской зоне экологической катастрофы. Кроме того, в планах уточнение списков больных и болезней, появившихся вследствие негативного влияния аральской проблемы на экологию края и здоровье населения.

На основе государственно-частного партнерства планируется построить областную многопрофильную больницу на 500 коек, а также планируется на 5,7 миллиарда тенге построить здания центральной районной поликлиники в Казалинском районе и центра крови в Кызылорде.

В ближайшие годы в регионе планируется построить пять физкультурно-оздоровительных комплексов на 1,8 миллиарда тенге. Что касается противопаводковых мероприятий, областной акимат предлагает реализовать 14 мероприятий по профилактике паводков на 11,4 миллиарда тенге.

В рамках Комплексного плана планируется активизировать жилищное строительство – на ближайшие четыре года в регионе запланировано строительство 3510 квартир на 208,9 тысячи квадратных метров. В их числе 1205 квартир для социально уязвимых групп, 1715 квартир для многодетных семей и 590 квартир в кредит. В результате мы получим возможность ежегодно в области строить 800 тысяч квадратных метров жилья. Кроме того, будет построено 37,9 километра инженерных сетей.

Так вкратце выглядит Комплексный план социально-экономического развития Кызылординской области на 2019-2022 годы. В результате его реализации мы сможем довести объем регионального валового продукта до двух триллионов тенге, открыть десять тысяч новых рабочих мест.

Уважаемый Аскар Узакбаевич,

члены Правительства!

Предлагаемый Комплексный план согласован с соответствующими государственными органами и был одобрен на Республиканской бюджетной комиссии 21 мая 2019 года. Прошу утвердить План.

Следующий вопрос, который хотел бы озвучить, касается Генерального плана развития Кызылорды, который является основным документом градостроительства и социально-экономического развития Кызылорды. С учетом развития социальной и инженерной инфраструктуры будущего в действующий Генеральный план развития Кызылорды были внесены изменения и дополнения.

Например, очерченные границы территории Кызылорды составляют 13600 гектаров. Согласно проекту «Внесение изменений в Генеральный план Кызылорды» в 2018 году территория города выросла до 20528 гектаров.

Для справки:

В этом случае территория населенных пунктов Тасбогет (680 га) и Кызылжарма (490 га), имеющие собственные административно-территориальные границы, выведены из границ города. (Выведенная территория составила 1170 га).

Дачный массив «Сабалак», жилой массив «Байтерек» и дополнительные территории на левом берегу Сырдарьи вошли в пределы перспективных границ Кызылорды.

Районы в северо-восточной части города преимущественно ориентированы на ведение индивидуального жилищного строительства, тогда как западная часть делится на многоэтажные жилые дома и рекреационные зоны. (Вошедшие территории составили 6928 га).

В последние годы естественный прирост населения Кызылорды составил 22 человека на 1000 населения. Механический прирост (миграция) – 9 человек на 1000 населения. На 1 января 2018 года население города составило 294 тысячи человек.

Для справки:

В начале текущего года население Кызылорды составило 303 тысячи человек. В течение года количество населения выросло на девять тысяч человек.

С учетом молодежи в возрасте до 15 лет количество репродуктивного населения областного центра составляет 34 процента; количество жителей старше 60 лет – 7,9 процента, то есть, это один из лучших показателей по республике.

Учитывая положительные демографические тенденции и стабильное социально-экономическое развитие города, есть все основания полагать, что к 2025 году население Кызылорды составил 350 тысяч человек.

В целях развития многоэтажного жилищного строительства областной акимат в течение последних шести лет способствовал открытию в Кызылорде десяти новых микрорайонов. Кроме того, в действующих микрорайонах открылись пять жилых комплексов, где построено 139 многоэтажных жилых домов на 6500 квартир. С другой стороны, это способствует и ускорению процесса урбанизации в области, где 64 процента населения проживают в сельской местности.

К концу нынешнего года на левобережье Кызылорды будет сдано в эксплуатацию 53 многоэтажных дома на 2628 квартир. Ожидается, что жилье там получат 13 тысяч человек. Это, в свою очередь, будет способствовать и механическому росту, о котором говорилось выше.

В соответствии с Посланием Президента РК от 10 января 2018 года до 2025 года планируется одного человека обеспечить 30 квадратными метрами жилья. Таким образом, к завершению отчетного периода общая площадь жилищного фонда Кызылорды составит 8,4 миллиона квадратных метра, а строительство нового жилья – 2,9 миллиона квадратных метра.

Для справки:

На 1 января 2019 года общая площадь жилого фонда составила 5,5 миллиона м².

В ходе внесения изменений в Генеральный план развития Кызылорды соответственно были изменены инженерно-коммуникационная инфраструктура, улично-дорожная сеть, а также система архитектурного планирования территории Кызылорды. Проект Генерального плана был согласован со всеми заинтересованными центральными и местными государственными органами. Вчера он был представлен Вам, Аскар Узакбаевич и группе членов Правительства.

Прошу утвердить этот проект. Благодарю за внимание.

Кызылординские вести / Первая полоса 30 май 2019 г. 521 0