• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПЕРВЫЕ НОВОСЕЛЫ «БАЛАМЕКЕНА»

В апреле в микрорайоне «Байтерек» началось строительство домов для многодетных и малообеспеченных семей. Вчера аким области Крымбек Кушербаев вручил ключи от долгожданного жилья первым новоселам.

Дома построены в рамках проекта «Баламекен», реализуемого за счет средств областного бюджета и благотворительного Фонда Булата Утемуратова. В первую очередь ключи получили матери у которых по десять, девять, восемь и семь детей, а всего жильем будут обеспечены 149 семей.

Поздравляя собравшихся, глава региона отметил высокие темпы строительства в области. В четыре раза вырос объем жилищной площади, которую планируется ввести в этом году, по сравнению с 2013-м. Строительство домов по проекту «Баламекен» завершилось в рекордный срок - два месяца. В одной квартире для удобства жителей будет расположено отделение Центра обслуживания населения, а в следующем году в микрорайоне планируется строительство школы и детского сада. Наряду с этим, из областного бюджета выделено 3,6 миллиарда тенге на строительство еще 431 квартиры для многодетных семей.

- Я одна воспитываю семерых детей, - сказала Асемгуль Нуркешева. - Теперь их смех будет звучать из нового дома, а рядом всегда будут друзья. Все это стало возможным благодаря акимату области и благотворительному фонду, за что матери безмерно благодарны.

Дома двухквартирные, общая площадь каждого 130 квадратных метров, то есть по 65 на каждую семью. Для каждой семьи предусмотрен отдельный вход и приусадебный участок площадью шесть соток.

Жилье построено под ключ, чтобы новоселы не тратились на внутреннюю отделку.

- Мы благодарны руководству области и Фонду Булата Утемуратова за поддержку, - сказала Изимгуль Турсанова. - Важно, что у нас к многодетным семьям особенное отношение. Дети - это будущее нашего государства, и, создавая условия для их развития, мы строим Казахстан, которому не будет равных.

Стоит отметить, что получить жилье малообеспеченные семьи у нас могут и в рамках дорожной карты жилищного строительства «Орда». В этом году на левобережье Сырдарьи планируется сдача в эксплуатацию пятидесяти трех многоэтажных домов на 2628 квартир, из которых 588 - для малообеспеченных многодетных семей.

Кирилл ДЕНИСОВ

Кызылординские вести / Первая полоса 01 июнь 2019 г. 408 0