• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПЛАН КАК РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ

В Кызылорде в региональной службе коммуникаций состоялся брифинг, на котором заместитель акима области Куанышбек Искаков рассказал о Комплексном плане социально-экономического развития Кызылординской области на 2019-2022 годы.

Разработанный по поручению Первого Президента - Елбасы Н.А.Назарбаева Комплексный план социально-экономического развития Кызылординской области на 2019-2022 годы включает ключевые вопросы региона. Он состоит из 12 направлений и 119 мероприятий стоимостью 219,7 миллиарда тенге. Из них 156,7 млрд. тенге из республиканского бюджета, 50,6 млрд. тенге из местного бюджета, остальные 12,4 млрд. тенге из других источников. 28 мая на заседании Правительства РК аким области Крымбек Кушербаев презентовал Комплексный план социально-экономического развития региона до 2022 года, по итогам заседания документ был утвержден.

Как отмечалось, из-за естественного истощения нефтяных залежей почти на 50 процентов предлагается осуществлять бурение на месторождениях Южно-Тургайская, Сырдарьинская и Шу-Сарысуйская на глубине свыше пяти тысяч метров. Для этого необходимо провести геолого-разведочные исследования. Это позволит не только освоить новые месторождения, но и увеличить объемы нефтесервисных работ. К 2020 году на геологическое изучение этих месторождений планируется выделить 3,5 миллиарда тенге. В Комплексный план включен вопрос снижения нагрузки на недропользователей области по поставкам нефти на внутренний рынок. Как известно, в регионе наряду с сокращением нефтедобычи нефтяные компании вынуждены реализовать 80 процентов добываемого сырья на внутреннем рынке по ценам ниже рыночных. Увеличение доли экспорта до 50 процентов позволит операторам направить часть полученной прибыли на разведку и бурение новых месторождений, а также на внедрение новых технологий.

В план включен и вопрос реконструкции производственных мощностей ТОО «Байкен-U». Напомним, что в прошлом году в связи с перераспределением сырья ТОО «Байкен - U» между тремя компаниями (ТОО «Байкен - U», ТОО «Степногорский горнохимический комбинат», АО «Ульбинский металлургический завод») объем переработки закиси-окиси урана по сравнению с 2017 годом снижен на 18,5 процента. Это напрямую оказало влияние на снижение доли обрабатывающей промышленности в целом, металлургической, в частности. В связи с чем предложено рассмотреть возможность увеличения объемов переработки продукции этого предприятия.

В рамках создания специальной экономической зоны на комплексе «Байконур» будет реализован проект строительства развлекательно-туристской зоны международного класса.

Создание специальной экономической зоны на комплексе «Байконур» станет локомотивом роста экономики как города Байконур, так и региона в целом. Ожидается увеличение притока инвестиций и создание новых рабочих мест благодаря развитию отраслей многопрофильной промышленности и космического туризма. Сформирована рабочая группа и разработан проект концепции, приоритетными направлениями которой являются создание международного космического порта «Байконур», организация высокотехнологичных промышленных производств и развитие международного космического туризма.

Для создания благоприятных условий для инвесторов с Международным финансовым центром «Астана» ведутся работы по созданию совместной рабочей группы по привлечению инвестиций в СЭЗ «Байконур». И первым шагом к его созданию является проект развлекательно-туристской зоны «Байконур». На разработку документации из областного бюджета выделено 75 миллионов тенге.

В агропромышленном блоке Комплексного плана наряду с внедрением новых орошаемых земель и реконструкцией существующих, приоритетными станут вопросы роста производства сельскохозяйственной продукции и дальнейшего увеличения ее экспорта. В частности, в рамках диверсификации посевных площадей будут увеличены площади водосберегающих кормовых и масличных культур. А это в свою очередь скажется на развитии животноводства.

Будет реализован ряд проектов, направленных на развитие производства сельхозпродукции. Это: увеличение площади посевов томатов и организация производства по выпуску томатного концентрата, строительство мясокомбината, а также современной птицефабрики мясного направления. Кроме того, для посева высокопроизводительных, влагосберегающих и востребованных сельхозкультур планируется довести площадь орошаемых земель до 300 тысяч гектаров путем введения в оборот дополнительных площадей.

Одним из главных блоков в Комплексном плане отмечена социальная защита населения. В частности, планируется провести исследования по увеличению продолжительности до- и послеродового отпуска для женщин, а также по определению перечня заболеваний, связанных с экологическим бедствием в регионе. На сегодняшний день, согласно статистике 99 процентов беременных в регионе имеют определенные экстрагенитальные заболевания. Вместе с тем, устойчиво сохраняется высокий уровень мертворождения и осложнений в послеродовом периоде. В соответствии с Закона РК «Об обязательном социальном страховании» продолжительность отпуска по беременности и родам составляет при нормальных родах – 126 календарных дней, при сложных родах – 140 календарных дней. В связи с этим возникает вопрос увеличения продолжительности отпуска по беременности и родам женщинам Приаралья. В результате чего у кызылординок появится возможность надлежащего ухода за новорожденными с перинатальной патологией. К. Искаков отметил необходимость актуализации Закона РК «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье», принятый в 1992 году. Для этого требуется провести научные исследования, подтверждающих особенности течения родов и беременности у женщин, проживающих в зоне экологического бедствия и экологического кризиса в Приаралье. Кроме того, в рамках Комплексного плана планируется провести исследования по определению перечня заболеваний, связанных с экологическими бедствиями в Приаралье.

В сфере здравоохранения в рамках государственно-частного партнерства планируется строительство многопрофильной областной больницы на 500 коек, центральной районной поликлиники в Казалинском районе, центра крови в Кызылорде.

В сфере спорта предусмотрено строительство пяти физкультурно-оздоровительных комплексов на общую сумму 1,8 миллиарда тенге в населенных пунктах Жосалы, Акай, Жалагаш, Шиели, Тасбогет. Это в свою очередь позволит увеличить в 2022 году охват граждан, занимающихся физической культурой и спортом, до 32 процентов.

В области в рамках комплексного плана будет построено более 3000 квартир. То есть, за четыре года будет построено 208,9 тысячи квадратных метров жилья на 3 510 квартир. Из них 1 205 квартир для социально уязвимых слоев населения, 1 715 - многодетным семьям, 590 квартир - кредитного жилья. Иными словами, есть возможность ежегодно строить 800 тысяч квадратных метров жилья. Кроме того, будет построено 37,9 километра инженерных сетей, обеспечены инженерными сетями 16 многоэтажных жилых домов на 630 квартир на левобережье города Кызылорды, а также 744 земельных участка под индивидуальное жилищное строительство в районах области.

28 мая на заседании Правительства РК был утвержден и Генеральный план развития города Кызылорды. Напомним, что, согласно проекту «Внесение изменений в Генеральный план города Кызылорды» общая территория города в 2018 году увеличилась до 20 528 гектаров. В перспективные границы города включены территории дачного массива «Сабалак», жилого массива «Байтерек», а также территории на левом берегу Сырдарьи. Территории на северо-восточной части преимущественно будут отведены под развитие индивидуального жилого строительства, а на западной части (левый берег) для многоквартирного жилья и рекреационной зоны. Таким образом, в территорию города включено дополнительно 6928 гектаров.

Согласно прогнозам, в 2025 году численность населения Кызылорды достигнет 350 тысяч человек. За последние шесть лет в городе построено 10 новых микрорайонов и 5 жилых комплексов в микрорайонах города, общей численностью 139 многоэтажных жилых домов. К концу 2019 года на левобережье будет построено 53 жилых дома на 2628 квартир.

В рамках Комплексного плана будет реализован ряд проектов по поддержке МСБ с созданием до трех тысяч новых рабочих мест. В рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» планируется реализовать 6 мероприятий на сумму 10,7 миллиарда тенге по стимулированию развития бизнеса в регионе. За четыре года планируется субсидирование кредитования 620 проектов, частичное гарантирование по кредитам 300 проектов, предоставление государственных грантов 55 проектов и предоставление микрокредитов на 63 проекта. Ожидается, что в результате этого в ближайшие два года доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте увеличится до 20 процентов, а по итогам 2022 года до 30 процентов.

Планируется реализация проектов по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры и сферы жилищно-коммунального хозяйства. Так, в блоке «Транспортная инфраструктура» предусматривается реализация проектов на сумму 45,2 миллиарда тенге. Это позволит в 2022 году улучшить сеть автомобильных дорог, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии, до 72 процентов. За четыре года будет проведена реконструкция, строительство, капитальный и средний ремонт автомобильных дорог областного и районного значений протяженностью 858 километров.

Газоснабжением обеспечены 4 из 7 районных центров области и Байконур. В частности, в 2017 году в качестве пилота к газу были подключены шесть многоэтажных жилых домов и шесть казахстанских социальных объектов, находящиеся в ведении администрации города Байконур. В апреле текущего года достигнуты договоренности между Республикой Казахстан и Российской Федерацией по газификации комплекса «Байконур». В настоящее время начаты работы по подключению многоэтажных жилых домов к природному газу.

На газификацию населенных пунктов области в рамках Комплексного плана выделено 22,8 миллиарда тенге. То есть, в ближайшие четыре года около 80 тысяч жителей девяти населенных пунктов будут подключены к природному газу. В результате реализации проектов доля охвата населения области газоснабжением повысится до 70 процентов.

Как отмечалось, в регионе остро стоит вопрос по бесперебойному теплоснабжению областного центра. В связи с этим акимом области предложена реализация проекта «Модернизация и расширение ТЭЦ города Кызылорды». На эти цели необходимо 15,4 миллиарда тенге. Вместе с тем, в Комплексный план включены 8 проектов на сумму свыше 7 миллиардов тенге. В результате реализации этих проектов будут реконструированы 11 километров тепловых сетей.

Что касается водоснабжения, то здесь предлагается реализация 14-ти проектов на общую сумму свыше 28 миллиардов тенге. Это позволит увеличить доступ к централизованному водоснабжению сельских населенных пунктов до 84 процентов, улучшить систему водоснабжения и водоотведения города Байконур.

В блоке «Экология и природопользование» предусмотрена реализация 15 мероприятий на общую сумму 14,7 миллиарда тенге. В частности, сохранение Кокаральской дамбы и восстановление дельты реки Сырдарьи, комплексный ремонт Кызылординского гидроузла, строительство водохранилищ «Кумискеткен» и «Караозек».

Вместе с тем, будет реализован проект по строительству полигонов сбора, обработки, сортировки, утилизации твердых бытовых отходов согласно современным санитарно-экологическим нормам в городах Аральск и Кызылорда, а также в районных центрах Шиели, Жалагаш, Жанакорган.

Как отметил К. Искаков, главная цель реализации Комплексного плана, рост экономики региона, улучшение качества жизни и благосостояния населения. В документе отражены ключевые, перспективные вопросы поступательного развития региона, предстоит большая работа, чтобы воплотить в жизнь все планы.

София АЛДАМЖАРОВА

Кызылординские вести / Первая полоса 01 июнь 2019 г. 475 0