• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДЕНЬ СКОРБНОЙ ПАМЯТИ


В Кызылорде вчера состоялся торжественный митинг, посвященный жертвам политических репрессий и голода.

В нем приняли участие аким области Крымбек Кушербаев, представители областных и городских учреждений, областного филиала партии «Nur Otan», этнокультурных объединений, родственники погибших.

Как отметил аким области Крымбек Кушербаев, в истории казахского народа немало трагических событий, унесших жизни миллионов людей. Одна из таких трагедий – репрессии и голод 1930-х.

- Специальные исследования 1992 года комиссии Президиума Верховного Совета Республики Казахстан показали, что «казахский народ вследствие голодомора и связанных с ним болезней, а также чрезвычайно высокой смертности потерял более 2 млн. человек, или 48 процентов всего населения». Смертность была особенно высока среди женщин и детей, что существенно замедлило рост численности населения. Позже голодомор прозвали «красной чумой» и «сталинским геноцидом», а человеческие потери сопоставимы с еврейским геноцидом в Германии. В памяти человечества она осталась как одна из крупнейших трагедий ХХ века, - сказал глава региона. - Без преувеличения можно сказать, что в нашей стране нет семей, которых бы не коснулись темные страницы политических репрессий. Казахстан - одна из первых стран СНГ, официально объявившая День памяти жертв политических репрессий и голода. Так сложилась история, что наша республика стала местом депортаций для сотен тысяч советских граждан. Это важнейший исторический урок, о котором надо всегда помнить. Поэтому мы должны сберечь мир и согласие у нас дома, в Казахстане. Мы преклоняем низко головы перед памятью тех, кто безвинно погиб, перед мужеством и стойкостью людей, прошедших ссылки и лагеря, но сохранивших веру в справедливость.

На митинге выступил представитель корейской диаспоры Валерий Пак.

- День памяти жертв политических репрессий и голода - печальная скорбная дата, - сказал он. - Я хочу от имени всех потомков депортированных в Казахстан корейцев, чеченцев, немцев, греков, турок и других народов сказать слова огромной благодарности казахскому народу. В 1937 году семью моих предков вместе с остальными корейцами из Дальневосточного края депортировали в Кызылординскую область. Мои дедушка и бабушка вспоминают, что поначалу было очень трудно. Но несмотря на то, что советская власть объявила корейцев в пособничестве в японском шпионаже, простые казахи встретили их тепло и добродушно. Как гласит народная корейская мудрость: отец тот, кто родил, отец тот, кто воспитал и тот, кто приласкал - тоже отец. Сердечность и доброта казахов покорили моих родных. Они остались жить в Казалинском районе, здесь родились мои брат и сестра. На этой прекрасной земле Сыра я нашел свое место в жизни. Получил образование, создал семью, воспитываю троих детей. Я не представляю своей жизни без процветающего Казахстана. Сегодня мы живем в дружбе и согласии на этой благословенной земле, в свободной стране, где все равны, где всем найдется место под общим шаныраком. Мы, молодое поколение независимого Казахстана, должны твердо знать историю своей страны, помнить что пережили наши предки, через какие тягостные горести они прошли.

Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к монументу.

Елизавета Кузнецова

Кызылординские вести / Первая полоса 01 июнь 2019 г. 494 0