• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

С УВАЖЕНИЕМ К ЧЕЛОВЕКУ ТРУДА

В минувшие субботу и воскресенье в Жанакорганском районе состоялся областной слет животноводов. В нынешнем году он проводился в пятый раз, так что можно говорить о первом, хотя и небольшом юбилее. В первый день слета в районном Доме культуры имени М. Кокенова состоялся семинар по повышению продуктивности животноводства и мерам государственной поддержки, презентовались новые проекты и препараты.

С докладами на семинаре выступили заместитель директора департамента производства и переработки животноводческой продукции Министерства сельского хозяйства РК Кайрат Мутаев, руководитель областного управления сельского хозяйства Бахыт Жаханов, генеральный директор ТОО «Научно-производственный центр микробиологии и вирусологии» Амангельди Саданов, председатель правления республиканского центра племенного животноводства АО «Асыл тулик» Болатхан Махатов, заведующий кафедрой технологии производства животноводства Казахского национального аграрного университета Абдрахман Омбаев, президент международной ассоциации каракулеводства Хисматулла Укибаев, директор республиканской палаты породы КРС «Аулиеколь» Нургали Бисекенов.

Участники семинара обменялись полезной информацией, наладили взаимовыгодные деловые контакты.

В воскресенье областной слет животноводов продолжился в предгорьях Каратау в урочище «Усен бауы».

 До прилета в «Усен бауы» аким области Крымбек Кушербаев и министр сельского хозяйства Сапархан Омаров в Шиелийском районе осмотрели надувную плотину, построенную в 2015 году для обеспечения поливной водой жителей Жанакорганского и Шиелийского районов. Напомним, что благодаря строительству надувных плотин в двух южных районах регион получил возможность освоить 60 тысяч гектаров посевных и пастбищных земель.

В завершение рабочей поездки в нашу область министр сельского хозяйства РК принял участие в традиционном слете животноводов, где были руководители финансовых институтов, ведущие ученые научно-исследовательских институтов животноводства и делегаты из шести областей Казахстана.

Аким области, выступая перед участниками слета, отметил важность развития животноводства как в стране, так и в области для повышения благосостояния населения.

Так, например, для развития пастбищного животноводства было построено 336 колодцев на общую сумму 3,3 миллиарда тенге, создано 8 репродуктиных хозяйств, взят курс на развитие племенного животноводства. В последнее время продукция животноводства из нашей области экспортируется в Иран, ОАЭ, Узбекистан, Китай, Монголию и Российскую Федерацию.

Министр сельского хозяйства РК С. Омаров выразил благодарность за организацию слета на республиканском уровне, за внимание и почет человеку труда и отметил, что Кызылординская область показывает хороший пример,поскольку при всех равных условиях человеческий фактор в любом деле имеет решающее значение.

Напомним, что слет проводится с 2015 года и стал площадкой для животноводов региона, где обсуждаются актуальные вопросы отрасли. В рамках слета были организованы специализированная выставка и семинар, где обсуждались вопросы развития селекционного животноводства и повышения конкурентоспособности сельхозтоваров. Кроме того, были награждены лучшие работники аграрной отрасли по одиннадцати номинациям. Кроме этого ветераны аграрной отрасли и передовики производства были награждены медалями, почетными грамотами, нагрудными знаками Министерства сельского хозяйства РК и отраслевого профсоюза работников сельскохозяйственной отрасли.

 После завершения официальной части участники слета смогли посмотреть соревнования по казах куреси и другим видам спорта, а также концерт мастеров искусств.

Максут Ибрашев

Кызылординские вести / Первая полоса 04 июнь 2019 г. 512 0