• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МОРЕ ТРЕБУЕТ РЕМОНТА

В ходе рабочей поездки в область министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров побывал на Кокаральской плотине в Аральском районе, где были обсуждены мероприятия по реализации второй фазы проекта "Регулирование русла реки Сырдарьи и спасение северной части Аральского моря".

Кокаральская плотина эксплуатируется с 2005 года, а в 2017-м специальная комиссия выявила повреждения в правой части водосбросного устройства. Разработано технико-экономическое обоснование ремонта гидросооружения.

Этот вопрос поднимался на заседании Совета Безопасности РК седьмого февраля, по итогам которого Елбасы Нурсултан Назарбаев поручил разработать комплексный план социально-экономического развития области, который Правительство утвердило в конце мая. На развитие водного хозяйства выделят 14,7 миллиарда тенге. В частности, на восстановление Кокаральского берегозащитного сооружения, строительство водохранилищ "Кумискеткен " и "Караозек".

С. Омаров ознакомился с работой ТОО "Аральский рыбоперерабатывающий завод". Здесь ежегодно производят шесть тысяч тонн продукции. Рыбу замораживают, делают филе. На предприятии постоянными рабочими местами обеспечены шестьдесят человек, а в сезон – до ста. Продукцию завода экспортируют в Россию, Китай, Узбекистан, Польшу, Грузию, Азербайджан, Голландию, Германию и Данию.

В Казалинском районе министр сельского хозяйства посетил молочно-товарный комплекс и молочный завод АО "РЗА", где производят тридцать тонн молока и молочной продукции в сутки под торговой маркой "Дәмді". Наши молоко, кефир, творог и сметана попадают на прилавки магазинов Мангыстауской, Атырауской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областей.

В Кармакшинском районе Сапархан Омаров побывал на мемориальном комплексе «Коркыт ата», музей которого пополнился новыми экспонатами.

Комплекс в честь духовного нас-тавника тюркского мира построен в восьмидесятых годах прошлого столетия, а в 2014 году по поручению Первого Президента Нурсултана Назарбаева реконструирован, также построен паломнический центр.

Стоит отметить, что на 13-й сессии межправительственного Комитета по охране нематериального культурного наследия (ЮНЕСКО), в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества в числе девяти элементов включена и многонациональная номинационная заявка «Наследие Коркыта ата: эпическая культура и музыка».

***

В рамках рабочего визита министр сельского хозяйства Сапархан Омаров посетил Кызылординский гидроузел.

Построенный в 1956 году гидроузел сейчас находится в аварийном состоянии. Пропускная способность – 1900 кубометров в секунду. Как отметил в ходе встречи руководитель регионального филиала РГП «Казводхоз»» Болат Арыстанбаев, с момента строительства гидроузла здесь не велись никакие ремонтные работы. С 2014 года здесь запрещено движение автотранспорта. Разрушение гидроузла грозит нарушением водоснабжения 110 тысяч гектаров поливных земель и 250 тысяч гектаров пастбищ, а также сенокосов на территории трех районов области. Есть угроза подтопления Кызыл-орды и 35 населенных пунктов, где проживает более 400 тысяч человек. В Комплексном плане развития области до 2022 года предусмотрен ремонт гидроузла.

По словам Б.Арыстанбаева, в ходе поездки главы Минсельхоза принято решение о выделении на реконструкцию гидроузла 98 миллионов тенге из республиканской казны. Работы планируется начать в следующем году.

В ходе встречи министру был представлен также проект «Строительство водохранилища на участке «Кумискеткен» реки Сырдарьи для аккумулирования вод Шиелийского района». Он направлен на аккумулирование 600 миллионов кубометров паводковых вод для развития животноводства, рыболовства и гарантированного водообеспечения более 63 тысяч гектаров орошаемых земель Сырдарьинского и Жалагашского районов. Реализация проекта даст возможность наполнить озера в Кумискеткенской озерной системе общей площадью 45 тысяч гектаров, а также обводнения 30 тысяч гектаров сенокосно-пастбищных угодий по созданию кормовой базы для скотоводства. Технико-экономическое обоснование разработано. На встрече был рассмотрен вопрос о выделении необходимых на проектно-сметную документацию 62 миллионов тенге.

В ходе брифинга глава Минсельхоза отметил, что поддерживает все выдвинутые предложения. С руководством области разработан план совместных действий. Относительно реконструкции гидроузла С.Омаров сказал, что вопрос о выделении средств будет рассмотрен на ближайшем заседании бюджетной комиссии.

Ботагоз АЖАРБАЕВА,

Кирилл ДЕНИСОВ

Кызылординские вести / Первая полоса 04 июнь 2019 г. 474 0