• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРЕЗИДЕНТ КАЗАХСТАНА КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ: «ГЛАВНОЙ ЗАДАЧЕЙ ШОС ДОЛЖНО ОСТАВАТЬСЯ УКРЕПЛЕНИЕ ДОВЕРИЯ, ДИАЛОГА»

Президент Казахстана принял участие в заседании Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (г. Бишкек, Кыргызская Республика).

В мероприятии приняли участие Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков, Президент Российской Федерации Владимир
Путин, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, Премьер-Министр Республики Индии Нарендра Моди, Премьер-Министр Исламской Республики Пакистан Имран Хан.

После официальной церемонии приветствия состоялись заседания Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества в узком и расширенном форматах.

Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова за теплый прием и высокий уровень подготовки саммита и выразил уверенность, что принимаемые на саммите решения и подписываемые документы будут способствовать углублению кооперации между странами.

Глава государства подчеркнул, что трансформация системы международных отношений диктует необходимость выработки новых, более сбалансированных и четких принципов деятельности многосторонних объединений, и в этой связи обозначил главные, на его взгляд, задачи ШОС.

– Во-первых, должно оставаться укрепление доверия, конструктивного диалога и взаимодействия в целях обеспечения безопасности и сотрудничества на пространстве ШОС. В этой связи следует в полной мере реализовать План действий на 2018-2022 годы в рамках стратегического для ШОС Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, – сказал Президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев отметил своевременность инициативы Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о «Трех диалогах» и в этом контексте указал на
необходимость повышения международной конкурентоспособности Организации путем расширения и налаживания полноформатных отношений с ключевыми многосторонними структурами Евразии, такими как Евразийский экономический союз, АСЕАН, БРИКС и Евросоюз.

– В условиях замедления экономического роста, финансовой нестабильности на мировых рынках нужно более эффективно использовать огромный экономический потенциал ШОС. Считаем, что этому будет способствовать формирование в восьмистороннем формате Евразийского финансового консультационного механизма. Подписываемый сегодня Меморандум между Секретариатом ШОС и МФЦА
позволит использовать уникальный инновационный потенциал Международного финансового центра «Астана» в развитии финансовой системы стран ШОС, – сказал Глава государства.

Президент Казахстана акцентировал внимание участников заседания на вопросах обеспечения безопасности в регионе. По его мнению, теракты в стране-партнере ШОС Шри-Ланке в апреле этого года подтверждают востребованность казахстанской инициативы по формированию Глобальной антитеррористической коалиции под эгидой ООН.

– Проблема терроризма дает о себе знать также в глобальной сети и требует дополнительных усилий по обеспечению кибербезопасности. Создание Центра ШОС по информационной безопасности стало бы важным вкладом в дело защиты информационного пространства Организации. С учетом опыта и специфики основную роль в продвижении данного вопроса способен взять на себя Совет РАТС ШОС, – предложил Касым-Жомарт Токаев.

Кроме того, Глава государства отдельно остановился на проблеме изменения климата и защите окружающей среды и предложил учредить постоянно действующую платформу для сотрудничества в этой сфере.

Завершая свое выступление, Президент Казахстана подчеркнул, что миротворческая деятельность является важной составной частью внешней политики страны по укреплению международной и региональной безопасности, и выразил благодарность партнерам по ШОС за поддержку казахстанских миротворческих инициатив в рамках ООН.

* * *

По итогам заседания СГГ ШОС была подписана Бишкекская декларация Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества и ряд других официальных документов.

Кызылординские вести / Первая полоса 15 июнь 2019 г. 607 0