• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РАСТЕТ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

В Шиелийском районе укрепляется динамика развития. В этом убедились представители СМИ во время очередного пресс-тура. В регионе активно реализуется программа поддержки и развития предпринимательства. Жители, которые хотят открыть свое дело, эффективно используют оказываемые меры господдержки.

Например, в ауле Тонкерис действует цех по производству шубата "Ару Ана". Он был открыт по инициативе председателя сельскохозяйственного производственного кооператива Сабыра Ермаханова. Сегодня здесь производят семь видов продукции. Стоимость проекта – 45 миллионов тенге. Первоначально планировалось выпускать 400 литров шубата, сегодня производственная мощность цеха увеличена до одной тонны готовой продукции в сутки.

– В первый год создания кооператива, не скрою, были трудности. Со временем нам удалось преодолеть их. Мы обучили специалистов как правильно соблюдать санитарные нормы, сохранять естественный вкус шубата, кроме того, увеличили объем выпускаемой продукции. Наша цель – увеличить агропромышленный потенциал. Помогают, конечно, и меры господдержки. Налажена тесная связь с отечественными учеными. В планах – увеличить ассортимент полезной продукции. Для этого ряд технологов сейчас проходит обучение и повышает свою квалификацию в Казахском национальном аграрном университете,– сказал Сабыр Ермаханов.

Предприниматель уделяет особое внимание молодым кад-рам – создаются условия для того, чтобы могли обмениваться опытом. К примеру, технолог Баян Дуйсенбек тесно сотрудничает с заведующей кафедрой Евразийского национального университета имени Л.Гумилева, доктором биологических наук Асией Серикбаевой. В результате такого сотрудничества получена закваска, состоящая из пяти компонентов со сроком хранения пять месяцев. Это первая такого рода закваска, созданная в нашей стране. По словам Баян, в планах наладить тесную связь с Национальным центром экспертизы, запатентовать другие проекты. Следует отметить, что в цехе также производятся пластиковые бутылки для разлива шубата. Сырье для этого поставляется из Алматы.

Давно уже доказана ценность верблюжьего молока и его польза для здоровья. Из него делают курт, брынзу и другие молочные изделия. В цехе "Ару Ана" сегодня производят все эти виды продукции. Здесь выпускают и шестипроцентное мороженое разных видов – шоколадное, ванильное, сливочное, клубничное.

Аул Алгабас по праву может гордиться своими декханами. В их числе Ергеш Муханбетов, который отдал этому делу десять лет. На площади 60 гектаров фермер посадил томаты. Урожайность здесь достаточно высокая.

– Если трудиться, не покладая рук, земля всегда отблагодарит. Благо, почва плодородная, с водой проблем нет – применяем капельное орошение. И, как результат, ежегодно получаем богатый урожай помидоров. Реализуем их не только на местный рынок, но и поставляем в другие города.

Ергеш Муханбетов признался, что выращивать помидоры – нелегкий труд. Однако фермер не спасовал перед трудностями. Кроме того, он помог односельчанам, которые в рамках программы продуктивной занятости и развития предпринимательства "Енбек" устроены здесь на работу.

В Шиелийском районе активно развивается и тепличное хозяйство. Для этого выделено порядка 20 гектаров земли. Теплицы появились в аулах Акмая, Гигант, имени И.Жахаева. Здесь подведена необходимая инфраструктура, 17 предпринимателей приступили к работе. Четверо по линии АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства" получили льготный кредит на 16 миллионов тенге.

По словам специалистов, использование современных эффективных технологий дает возможность круглый год получать богатый урожай тепличной продукции. Сегодня на продажу уже поступили помидоры, огурцы, зелень и чеснок. Спрос на них высокий. В будущем предприниматели планируют экспортировать свою продукцию.

Ернур САЙЛАУБАЙ

Кызылординские вести / Первая полоса 20 июнь 2019 г. 466 0