• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВЫШЕ УРОЖАЙНОСТЬ – БОЛЬШЕ ДОХОД

ТОО «Тан LTD» Жалагашского района установило рисоперерабатывающий завод южно-корейской фирмы «Hundai Machine Industry». Мощность – 5 тонн крупы в час, стоимость 450 тысяч долларов.

 – Несколько лет назад запланировали приобрести свой завод, – говорит руководитель ТОО Иманзада Шагыртаев. – Но возможность появилась только сейчас, благодаря лизингу АО «КазАгроФинанс» на 7 лет под 12 процентов годовых. Представители АО из Нур-Султана приезжали, видели какой у нас завод. Пока перерабатываем рис урожая 2018 года.

 По словам директора завода Григория Мелешкина, здесь работают 10 человек. Рис фасуют в мешки 5, 10 и 25 килограммов. Качество проверяется здесь же, в лаборатории.

 Григорий – молодой специалист, по образованию технолог. Завод – первое его место работы, и он очень доволен, что после окончания вуза ему доверили это дело.

– Наше ТОО заняло рисом 3 000 гектаров, – говорит Григорий. – В будущем готовы передавать свой урожай и принимать сырье от других хозяйств. В этом году цены на рис-шалу повысились. Было по 50 тенге за килограмм, в этом по прогнозу 65-70 тенге.

На этот год ТОО продолжило контракты с предпринимателями Азербайджана, России и Узбекистана. В 2018 году им было отправлено 14 вагонов риса. В этом году будет не меньше.

Кроме риса, тановцы возделывают люцерну. Несколько лет назад «Тан» был небольшим объединением с рисовым наделом в 900 гектаров. В 2015 году в хозяйстве рисом было занято 1500 гектаров, 50 единиц современной техники. В 2016 году ТОО «Тан» по итогам сельскохозяйственного года присуждено первое место. Оно объединило еще два хозяйства, и теперь общая площадь под рисом – 3000 гектаров.

– Чтобы добиваться высоких результатов, нужно создавать крупные хозяйства, — продолжает И. Шагыртаев. – Наше ТОО уже взяло под свою опеку два небольших предприятия. Объединившись, трудимся над повышением урожайности. Ускоренными темпами ведется и обновление машинно-тракторного парка. Все это, наряду с мерами государственной поддержки и соблюдением агротехнологий возделывания культуры, обеспечивает ежегодный прирост урожайности.

 Кроме риса, на шестидесяти гектарах тановцы выращивают картофель, бахчевые, овощи. Главное, в ауле стало меньше безработных. То, что все работники этого хозяйства получают бесплатно корм для скота, дрова и уголь на зиму, пользуются техникой для обработки своих наделов, давно стало нормой. Как и то, что молодежь из села теперь редко уезжает, старается пойти на работу в ТОО или заняться своим делом в ауле.

Надо отметить, что многого хозяйство добилось благодаря своему руководителю, который не только сплотил коллектив, но и создал хорошие условия для жизни аулчан и достойную оплату их нелегкого труда.

Мира ЖАКИБАЕВА

Кызылординские вести / Первая полоса 22 июнь 2019 г. 531 0