• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЕНТ НАЧАЛОСЬ

В Кызылорде стартовало Единое национальное тестирование. Тестирование будет проходить с 21 по 26 июня. Вчера тестирование прошли выпускники Аральского, Казалинского, Кармакшинского, Жалагашского районов. Завтра в ЕНТ будут участвовать выпускники Кызылорды (в школе «Мурагер»), Жанакорганского, Шиелийского и Сырдарьинского районов. 24 июня тестирование будет проходить в пятом корпусе КГУ им. Коркыта ата, в нем примут участие выпускники городских школ.

Школы области в этом году заканчивают 5755 человек. Участвовать в ЕНТ изъявили желание 4143 выпускника. Знак «Алтын белгі» подтвердили 406 человек, аттестат с отличием – 264. Формат Единого национального тестирования остается прежним. Всего вопросов в тестовом сборнике – 120. На выполнение заданий дается
3 часа 50 минут (итого 230 минут). Наибольший балл, который могут набрать учащиеся – 140.

В области девять пунктов сдачи ЕНТ. Все они в соответствии с требованиями оборудованы металлоискателями и глушителями сотовых телефонов, рамочными детекторами. Решен вопрос с питанием и проживанием детей, а также с транспортировкой выпускников из отдаленных населенных пунктов.

Во время проведения ЕНТ ребятам запрещается покидать аудиторию без разрешения и сопровождения, пересаживаться с мес-та на место, обмениваться материалами тестирования, пользоваться гаджетами. В случае нарушения результаты тестирования аннулируются.

Результаты ЕНТ обнародуются в день тестирования. Они также публикуются на официальном сайте Национального центра тестирования. Узнать свои баллы можно при помощи Telegram-бота - @edugovkz_bot. Выпускникам необходимо будет ввести свой персональный индивидуальный номер тестирования (ИКТ).

Заявления на апелляцию принимаются до 13.00 часов следующего дня после объявления результатов ЕНТ. Они рассматриваются апелляционной комиссией в течение одного календарного дня. При неявке поступающего на заседание апелляционной комиссии его заявление на апелляцию не рассматривается.

Ожидается, что 4640 выпускников региона поступят в университеты (81%), 1000 человек – в колледжи (17%). 628 выпускников сдали экзамен на поступление в вузы Российской Федерации: Московский национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К. А. Тимирязева, Московский энергетический институт и Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна. Результаты будут известны в июле.

Отметим, что с 2019 года в целях повышения доступности получения высшего образования ЕНТ проводится 4 раза в год. В январе в ЕНТ приняли участие 2392 учащихся (41,5%), средний балл составил 77. В марте сдавали тестирование 4042 (70%) выпускника, средний балл составил 83. С 21 по 26 июня стартовал третий этап, четвёртый состоится 17-20 августа. Отметим, что на получение образовательных грантов могут претендовать только выпускники, сдавшие ЕНТ на третьем этапе (21-26 июня).

София АЛДАМЖАРОВА

Кызылординские вести / Первая полоса 22 июнь 2019 г. 718 0