• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРАЗДНИК НА УЛИЦЕ ЖУРНАЛИСТОВ

Вчера в Кызылорде в городском Доме культуры имени А. Токмагамбетова состоялся областной фестиваль «Қанатты қалам-2019», посвященный Дню работников средств массовой информации. Представителей четвертой власти поздравил с профессиональным праздником заместитель акима области Руслан Рустемов.

Он отметил большую роль средств массовой информации в современном мире, в формировании общественного мнения и настроения людей, высоко оценил деятельность кызылординских журналистов в освещении общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни области.

– Как говорил Ахмет Байтурсынов, газета – глаза, уши и язык народа, – сказал Руслан Рустемов. – Журналист является связующим звеном между властью и обществом, помогая людям ориентироваться в потоке информации и происходящих событий.

Этот праздник отмечается в двадцать первый раз. Ранее он назывался День работников связи и информации, а недавно
Постановлением Правительства РК 28 июня учрежден как День работников СМИ.

 В Кызылорде активно развивается региональная журналистика. Сегодня в области более 2500 работников в 102 СМИ: 8 – электронных, 6 – информационных агентствах, 88 – печатных. За последние шесть лет финансирование в рамках госзаказа возросло в девять раз.

Для повышения мастерства молодых журналистов организуются различные конференции, медиа-форумы и семинары-тренинги. Представители региональных СМИ практиковались на курсах известных в стране журналистов в Нур-Султане и Алматы, участвовали в международном медиа-форуме в Москве, а также в Евразийском медиа-форуме в Алматы.

Группе лучших работников средств массовой информации вручены благодарственные письма Президента РК, министра информации и общественного развития, акима области, а также почетные грамоты.

За профессионализм, своевременное и объективное освещение проблемных вопросов развития города представители прессы отмечены в специальных номинациях. В их числе старший корреспондент областной газеты «Кызылординские вести» Ботагоз Ажарбаева. Она получила диплом в номинации «Көзқарас» («Взгляд»).

Дипломы и памятные подарки вручены и победителям конкурса памяти молодого журналиста Сахитжана Бермаганбетова.

Звания «Почетный журналист Казахстана» удостоен ветеран Болат Омаралиев.

Для участников собрания был дан праздничный концерт.

Айдана МУСАЕВА

Кызылординские вести / Первая полоса 29 июнь 2019 г. 465 0