• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЭНЕРГИЮ МОЛОДЫХ — В ПОЛЕЗНЫЕ ДЕЛА

В четверг заместитель акима области Руслан Рустемов принял участие в церемонии открытия Аллеи государственных символов в поселке Теренозек.

Поздравляя собравшихся, Р. Рустемов отметил, что Флаг, Герб и Гимн Республики Казахстан – это главные символы Независимости, которые надо уважать. На новой аллее государственные служащие, сотрудники право-охранительных органов будут присягать на верность Родине, местные жители проводить досуг. Подобные аллеи ранее были построены в Аральском, Казалинском и Шиелийском районах, а в скором времени появятся в остальных районных центрах.

Стоит отметить, что на строительство Аллеи государственных символов ушло семь миллионов тенге. Деньги выделили спонсоры – предприниматели, руководители крестьянских хозяйств. Аллея расположена напротив районного историко-краеведческого музея.

Р. Рустемов посетил районный Молодежный ресурсный центр, переехавший в капитально отремонтированное здание. Сейчас в нем работают семь человек. Здесь есть кабинеты, места отдыха, конференц-зал.

Заместитель акима области встретился с юношами и девушками. Шести молодым предпринимателям, защитившим бизнес-проекты при содействии общественного фонда «Те-реңөзек жастары», вручены сертификаты, которыми они оплатят первоначальный взнос на открытие собственного дела. Стоит отметить, что ранее фонд помог шестнадцати молодым бизнесменам.

– Фонд был создан в апреле для поддержки молодых людей, которые реализуют свои проекты, – сказал консультант районного филиала партии «Nur Otan» Берик Ахметов. – Он работает за счет спонсорской поддержки, сейчас на счету фонда шесть с половиной миллионов тенге. Из тридцати трех предложенных проектов комиссия одобрила двадцать два.

В районном Доме культуры под председательством Р. Рустемова состоялось выездное заседание совета по делам молодежи при областном акимате. В работе заседания участвовали акимы Сырдарьинского, Кармакшинского районов Ганибек Казантаев и Султан Макашов, руководители ряда областных управлений, молодежь.

Как отметил заместитель акима области, важную роль в реализации инициатив юношей и девушек играет Центр обслуживания молодежи на левобережье Кызылорды у которого лучшая в стране материально-техническая база. Всего за месяц услугами Центра воспользовались восемь тысяч молодых людей.

Также Р. Рустемов поддержал инициативу сырдарьинцев, создавших молодежные трудовые бригады в аульных округах Ширкейли и Айдарлы, отметив, что такой опыт может быть внедрен по всей республике.

Руководитель областного управления по вопросам молодежной политики Куаныш Жанузаков озвучил ход работ по реализации мероприятий в рамках Года молодежи.

В этом году университеты Москвы и Санкт-Петербурга окончили 118 наших студентов. Из них пятьдесят планируют учиться дальше, а 68 будут трудоустроены в местные компании и организации.

На заседании также выступили акимы Кармакшинского и Сырдарьинского районов Султан Макашов и Ганибек Казантаев. Они рассказали о ходе реализации молодежной политики, а заместитель руководителя областного управления здравоохранения Баян Бурамбаева доложила о работе, направленной на популяризацию здорового образа жизни среди юношей и девушек.

Группе руководителей ТОО и крестьянских хозяйств, обеспечивающих работой молодых специалистов, были вручены благодарственные письма акима области.

Кирилл ДЕНИСОВ

Кызылординские вести / Первая полоса 29 июнь 2019 г. 520 0