• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДОРОГА ДОЛЖНА БЫТЬ РОВНОЙ

Житель Казалинска Аргынгазы Бернешов несмотря на свои тридцать с небольшим лет, успел доказать преданность выбранной профессии – сегодня он один из лучших специалистов ТОО «Казалы Жолшы». Как и другие мальчишки, выросшие в этом городке, Аргынгазы учился в школе, а после окончания девятого класса поступил в городское профессионально-техническое училище №8. В 2006-м он закончил учебное заведение по специальности «Сельскохозяйственное производство» и получил удостоверение водителя.

В том же году пришел работать в ТОО «Казалы Жолшы». Так уж повелось на предприятии, что молодые выпускники ГПТУ в первое время работают слесарями. Как говорят ветераны предприятия, прежде чем управлять сложной дорожной техникой, нужно, как говорится, узнать ее изнутри. В этом убедился и Аргынгазы, который первые два года работал слесарем, что позволило парню лучше узнать особенности той или иной техники, а также назначение каждой детали.

И лишь спустя два года руководство товарищества доверило молодому человеку работу на дорожном катке. Казалось бы, ничего тут особенного быть не может – каток ходит взад-вперед, выравнивая поверхность дорожного полотна. Однако и тут есть свои нюансы. Эта работа, которая требует от машиниста предельного внимания. Чуть что не так – приходится переделывать работу. И потому сюда стараются брать внимательных, ответственных и выносливых людей.

Из 13 лет, что работает в компании «Казалы Жолшы», девять А. Бернешов трудится машинистом грейдера. От работы этой тяжелой машины в немалой степени зависит, какой в конечном итоге будет дорога. Главная забота всех дорожников – качество работы, чтобы не было нареканий по поводу дорожного покрытия.

Дома парня ждут мама и бабушка, которые на заслуженном отдыхе. А у младшего брата своя семья, он живет отдельно. Мама и бабушка мечтают, чтобы старший сын привел в дом невестку.

Казыбек КАМАЛУЛЫ

Кызылординские вести / Первая полоса 04 июль 2019 г. 318 0