• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ИДЕТ ПОДГОТОВКА К ЖАТВЕ

В Кызылординской области идет подготовка к жатве риса. Успех её во многом определяет обеспеченность сельскохозяйственной техникой и своевременная поставка горюче-смазочных материалов. – Ежедневно обходим поля, – говорит директор ТОО «Сыр маржаны» Казалинского района Мнажадин Утеев. – В основной массе чеки в хорошем состоянии. Уборку риса планируем начать 25 августа. Специалисты из райотдела сельского хозяйства интересуются, какая помощь требуется нам для того, чтобы начать жатву без проблем. В принципе, с ГСМ – порядок, техники достаточно, поэтому уборочные работы займут не больше месяца.

Собрать без потерь и сохранить урожай – главная задача крестьян области. В ТОО «Актобе и К» Кармакшинского района идет подготовка рисоперерабатывающего завода южно-корейского производства, который хозяйство купило в 2017 году через АО «КазАгроФинанс». Мощность – пять тонн крупы в час. Сейчас здесь работают 15 человек. Выход крупы – 61 процент.

– Нашему хозяйству предстоит убрать 1800 гектаров, – говорит директор ТОО Нурлан Издыбаев. – Мы запасаемся ГСМ, запасными частями и готовим склады для хранения зерна. У нас хранилище вместимостью 10 тысяч тонн зерна, так что урожай не пропадет. Хотя в сентябре, в самый разгар жатвы, погода у нас стоит жаркая, нет дождей, поэтому можно даже оставлять зерно под открытым небом.

В хозяйстве работают 150 человек. Когда наступит жатва, наймут еще 30 аулчан. Радует, что на работу принято много молодежи, например, в этом году в коллектив пришли еще 10 молодых специалистов.

В ТОО «Ер-Али» Жалагашского района рис разместили на 1500 гектарах. Посеяли три сорта риса, два из которых местной селекции –«Айкерим» и «Сыр сулуы», есть российский «Лидер». «Айкерим» – совместная работа ученых ТОО «Казахский научно-исследовательский институт рисоводства имени И. Жахаева» и специалистов научно-производственного крестьянского хозяйства «Агротехнология» Жанакорганского района. «Сыр сулуы» посеяли впервые, длиннозерность, высокая стекловидность и крупные зерна – главные достоинства новичка.

Семена риса и пшеницы заготовили самостоятельно, люцерны – купили в ПТ «Абзал и К». Если в 2018 году в хозяйстве получили по 70 центнеров риса с гектара, то в 2019-м планируют собрать больше. Хозяйство купило комбайны «Полесье» и лазерный планировщик «Мара», другую сельхозтехнику. К началу жатвы здесь планируют купить комбайны «Кейс» и «Клаас».

– Рисоводческие хозяйства готовятся к уборке, – говорит руководитель отдела растениеводства областного управления сельского хозяйства Нурлан Аманбай. – Обычно крупные хозяйства запасаются ГСМ и готовят технику задолго до начала жатвы. В этом сезоне рисоводы вовремя получили госсубсидии на удобрения, и поэтому была хорошая возможность привести в порядок всю имеющуюся технику. Пока рисоводы готовятся к жатве, в область поступает ГСМ. Всего на уборочные работы нужно 14 тысяч тонн.

 Мира ЖАКИБАЕВА
Кызылординские вести / Первая полоса 04 июль 2019 г. 350 0